Проблемы самоуправления - кто не отдает деньги на общедомовые нужды и кто должен ремонтировать дом при авариях?

• г. Саратов

Дом перешел на самоуправление старшая дома собирает каждый месяц и записывает в тетрадь мы расписываемся, многие не сдают на общедомовые нужды так как деньги хранятся у нее в квартире. Потекла крыша дома кто должен ремонтировать.

Ответы на вопрос (2):

Локальные протечки должны устранить УК или подрядчик, в данном случае по заказу уполномоченной старшей по дому, которая производит сбор средств. Капитальный ремонт должен проводиться за счет фонда капитального ремонта.

При непосредственном управлении собственники помещений в МКД проводят общее собрание на котором выбирают совет дома, старшего по дому, которому передают полномочия заключать от имени всех собственников договоры на обслуживание дома. Также на общем собрании решаются и иные вопросы (какой необходим ремонт, утверждаются сметы и тд. и т.п.). Если это сделано, то старший по дому заключает договор с подрядной организацией, которая проводит ремонт. После этого все собственники оплачивают пропорционально принадлежащей им площади.

Беда непосредственного управления в том, что жители сами все должны решать и организовывать. Не договорились - сами себе злые буратины.