Проблемы самоуправления - кто не отдает деньги на общедомовые нужды и кто должен ремонтировать дом при авариях?

• г. Саратов

Дом перешел на самоуправление старшая дома собирает каждый месяц и записывает в тетрадь мы расписываемся, многие не сдают на общедомовые нужды так как деньги хранятся у нее в квартире. Потекла крыша дома кто должен ремонтировать.

Ответы на вопрос (2):

Локальные протечки должны устранить УК или подрядчик, в данном случае по заказу уполномоченной старшей по дому, которая производит сбор средств. Капитальный ремонт должен проводиться за счет фонда капитального ремонта.

Спросить
Пожаловаться

При непосредственном управлении собственники помещений в МКД проводят общее собрание на котором выбирают совет дома, старшего по дому, которому передают полномочия заключать от имени всех собственников договоры на обслуживание дома. Также на общем собрании решаются и иные вопросы (какой необходим ремонт, утверждаются сметы и тд. и т.п.). Если это сделано, то старший по дому заключает договор с подрядной организацией, которая проводит ремонт. После этого все собственники оплачивают пропорционально принадлежащей им площади.

Беда непосредственного управления в том, что жители сами все должны решать и организовывать. Не договорились - сами себе злые буратины.

Спросить
Пожаловаться

Кто должен проводить ремонт локальную течь крыши фонд капремонта или старшая по дому которая собирает средства на общедомовые нужды. Дом на самоуправление.

Может ли старшая по дому хранить деньги у себя дома собранные с жильцов на общедомовые нужды. На протяжение двух лет дом находиться на самоуправление.

В многоквартирном доме где сейчас живу, со стороны моей квартиры потекла крыша. Жильцы дома через суд добились, что у дома нет управляющие компании, администрация им это позволила. Ремонты лежат на собственниках. На общем собрании жильцы дома выбрали главных по подъездам. Каждый месяц сдаём на нужды, ремонты. Но когда я обратился с вопрос "потекла крыша", в квартире, мне ответили, что 5 лет назад сдавали по 8000 руб. и теперь это моя проблема. Как быть? Кто должен чинить крышу?

Мама проживает на 2 этаже двухэтажного дома. В доме 18 квартир. Дом находится на самоуправлении. Потекла крыша над маминой квартирой, соседка на 1 этаже отказывается участвовать в ремонте крыши. Как обязать соседку оплатить ремонт крыши?

Председателя ТСЖ предупреждал, что в течении гарантийного срока дома не разрешала ставить антенны на крышу. Не послушала. Крыша потекла. Ремонтировать строители оказались из-за самостоятельно установленных антенн. Кто должен оплачивать ремонт затопленных квартир?

В доме два этажа. Наша квартира на втором этаже (мы не проживаем там) крыша в ужасном состоянии, кап. ремонт крышы обещают в 2024 г. Сейчас нашу квартиру заливает из-за дырявой крыши, соответственно вода из нашей квартиры начала попадать в квартиру под нами. Может ли собственник той квартиры подать в суд на нас из-за протечки. И кто в этом случае должен ремонтировать крышу. Деньги на кап. ремон платим ежемесячно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Протекает крыша в новом доме, гарантийный срок истек. Крыше требуется капитальный ремонт. Кто и на какие средства должен ремонтировать крышу?

Скажите только что продали дом, сегодня пришли документы после перерегистрации прав собственности, но и сегодня потекла крыша в этом доме, кто теперь ее должен ремантировать? Мы как старые хозяева или новый собственник?

Проживаю в многоквартирном доме на 2 этаже 2-х этажного дома (дом хрущевка). на протяжении 3 лет протекает крыша справлялись своими силами. Теперь течет и подъезд. Дом находиться на самоуправлении. Самостоятельно жильцы не могут отремонтировать такой обьем крыши ее полностью нужно менять. Администрация отказывается делать " Вы на самоуправлении вот и делайте сами", как нам выйти из самоуправления, чтобы хоть как-то администрация смогла отремонтировать крышу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение