Можно ли стать полицейским, если у отца была судимость за нападение на сотрудника полиции в 2016 году?

• г. Владивосток

Возьмут ли меня в полиции в участковый отдел, если у моего отца была условная судимость в 2016 году, по статье о нападении на сотрудника полиции, нанесении не опасных для жизни телесных повреждений.

Ответы на вопрос (4):

По итогам спецпроверок и примут по вам решение.

На этот вопрос однозначно вам сможет ответить только начальник отдела кадров управление МВД по г. Владивостоку.

Исчерпывающий перечень оснований, при наличии которых гражданин не может быть принят на службу в органы внутренних дел, содержится в ч. 5 ст. 17 Закона о службе в ОВД, а исчерпывающий перечень оснований, при которых сотрудник не может находиться на службе в органах внутренних дел, – в ч. 1 ст. 14 Закона о службе в ОВД.

В этих нормах каких-либо указаний на невозможность прохождения службы в органах внутренних дел при наличии судимости у близких родственников не содержится.