Вопрос №18507417

Проживает с мужем и несовершеннолетней дочерью в одном доме. С мужем на правах соседей, все раздельное. Не общаемся, так как муж не адекватен в общении. Пока не в разводе. Психологически терроризирует ребёнка и делает пакости мне. На развод пока не подаю, потому как реакция может быть ужасной, вплоть до битья и поломки мебели и всего остального. Даже нет возможности вызвать полицию, так как заберёт телефон. Добро на продажу дома и раздел не даёт, сам мою с ребёнком доли не выкупит, так как по уши в кредитах. Какая управа есть на такого садиста? Ребёнок запуганный, очень его боится. Он в воспитании и и материальном содержании участия не принимает, так же как и не платит квартплату. Как заставить продать дом? Какие то есть возможности оградить его от нас с ребёнком?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаул
05.06.2021, 19:52

понуждение к заключению договора запрещено ст. 421 ГК РФ. Поэтому принудительная продажа дома невозможна. Вы можете продать только свою долю, предварительно предложив мужу купить Вашу долю. Это требование ст. 250 ГК РФ. Если он откажется или не ответит письменно в течение месяца, то можете продать долю любому третьему лицу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
05.06.2021, 19:54

Никакой управы нет! Вы же всего боитесь! Как тут написали, живы ли ещё...?

Реально ситуация почти патовая... Его надо в тюрьму лет на 15, но это случится сами знаете когда.. поэтому Вам надо или бежать куда-то и после писать всюду и т.д.

Брак расторгать. Его лишать родительских прав. Имущество делить, свою долю продавать, все долги на него, но всё это малореально. Как я чую...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Йошкар-Ола
05.06.2021, 22:07

Обращайтесь в социальную службу помощи женщинам, подвергшимся домашнему насилию. Есть такие муниципальные службы. Там вам окажут помощь и психологическую, и юридическую, и даже дадут приют на какое-то время.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Может ли дочь подать при разделе на часть дома или какие права при продаже части доли мужа у неё и внука?

Муж хочет разделить при разводе дом и продать свою часть дома. В доме проживает дочь (мать-одиночка, своего жилья не имеет, прописка - в доме) 30 лет и несовершеннолетний внук. Может ли дочь подать при разделе на часть дома или какие права при продаже части доли мужа у неё и внука?

Юрист г. Серпухов
05.11.2013, 08:44

Если приобретался в браке супругами, то это их совместная собственность. Дети не имеют прав на имущество родителей до открытия наследства

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
05.11.2013, 08:55

Если у дочери нет права собственносмти на дом,то она ни на что претендовать не может

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск

В разводе 7 лет, имею с бывшим мужем долевой дом купленный в браке,

В разводе 7 лет, имею с бывшим мужем долевой дом купленный в браке, бывший не проживает в этом доме с момента развода но прописан в этом доме, могу ли я выписать его из этого дома и имеет ли он право на проживание в этом доме если 7 лет не платит налоги за этот дом и не принимает участия в содержании этого дома?

Юрист г. Москва
30.05.2015, 18:33

Имеет право проживать пока прописан. Дом совместно нажитое имущество и в иске вам суд откажет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
30.05.2015, 18:34

Здравствуйте, Ваш бывший муж является собственником доли в праве собственности на дом, поэтому Вы не сможете снять его с регистрационного учета, как собственник он также имеет право проживать в доме. В Вашем случае Вы можете только взыскать с бывшего супруга налоги и коммунальные платежи, приходящиеся на его долю и то только за последние 3 года (срок исковой давности).

Вам помог ответ?ДаНет

И действует ли срок исковой давности после развода, чтоб делить имущество?

С мужем в разводе с 2007 г. Раздела имущества не было. В доме, который построен в совместной жизни не проживает, но не выписан с этого дома. В уплате налогов, ремонте участия не принимает. Свидетельство о праве собственности получено после развода и собственником явлюсь я.Хочу продать дом. Имеет ли право на долю в доме мой бывший муж? И действует ли срок исковой давности после развода, чтоб делить имущество?

Юрист г. Рязань
26.01.2015, 16:13

Здравствуйте! Право собственности возникло после расторжения брака - значит по умолчанию это Ваше личное имущество, пока судебным решением не доказано обратное. Срок исковой давности - 3 года с момента нарушения права супруга на совместное имущество. В данном случае имущество изначально таковым не является, поэтому и срок уже упущен. Никаких прав супруг не имеет на Ваш дом

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6662
Юрист г. Астрахань
26.01.2015, 16:14

Имущество, приобретенное в период брака, является совместно нажитым, при этом не имеет значения, на кого из супругов оно зарегистрировано.

Таким образом, если дом приобретен в браке, то супруг имеет право собственности на 1/2 долю, хоть и не зарегистрированную на него.

Срок исковой давности начнет исчисляться с момента, когда супруг узнает о продаже вами без его согласия дома.

Вам помог ответ?ДаНет

Как подать на развод в тюмени

Проживаем в Тюмени. Хочу подать на развод. Есть ребенок 1,4 г (муж наркоман). Дом в собственности мужа, был построен до меня, сейчас пристраивает пристрой и 2 этаж. Все трое прописаны в этом доме. Хотела бы узнать как его разделят после развода? И как огранить общение его с ребенком после развода?

Адвокат г. Ефремов
22.08.2013, 11:55

Добрый день,Альбина.

То что пристраивают сейчас к дому,является совместной собственностью супругов.Естественно,ребёнку достанется дом,за исключением некоторых ограничений,если таковые имеются.

Ограничить общение мужа с ребёнком,через суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Раздела не было. Как заставить не препятствовать бывать в доме?

После развода муж вынудил уйти из дома. Сейчас проживаю с дочерью 7-ми лет на сьёмной квартире. Поменял замки. Ключи не даёт. Дом совместно нажитое имущество. Раздела не было. Как заставить не препятствовать бывать в доме? Сам в доме не проживает.

Юрист г. Стерлитамак
10.08.2014, 09:33

Обратится в суд с иском о разделе совместного имущества, признания права собственности на 1/2 дома, определения порядка пользования, устранения препятствий в пользовании и вселении. Потом с приставом и участковым войти в дом, обязать бывшего отдать комплект ключей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
10.08.2014, 09:34

Елена! В судебном порядке посредством иска о вселении и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением. А лучше подавайте на раздел совместно нажитого имущества.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Королёв

И если да, то что я потом с этой половиной могу сделать?

Собираюсь подавать на развод.

Ситуация такая: живем с мужем в одном доме. Это дом его отца. У нас есть несовершеннолетний ребенок. Мы все прописаны в этом доме. Раньше дом был небольшим. Потом мы сделали пристройку на мои деньги от продажи моего дома в деревне. Пристройка не маленькая. После развода я с мужем жить не хочу. Имею ли я право на половину дома? И если да, то что я потом с этой половиной могу сделать?

Юрист г. Сосновоборск
03.05.2012, 22:05

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Вы не уточнили отец вашего мужа жив?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волосово
03.05.2012, 22:05

Нет, не имеете, поскольку это дом его отца. Но при наличии подтверждающих документов вы вправе в судебном порядке взыскать с собственника дома сумму, вложенную вами в ремонт и пристройку

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
03.05.2012, 22:12

Уважаемая Жанна, г.Королев !

Вас вопрос НЕ такой простой как может вам показаться, т.к. только при наличии письменного СОГЛАСИЯ на Пристойку Собственника данного жилого дома, вы сможете претендовать на ЧАСТЬ жилого дома !!!

В противном случае, вам придёться в суде доказывать свои расходы на неотделимые улучшения в данном жилом доме !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 03.05.2012г

22:12 моск.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Севастополь
04.05.2012, 10:10

Жанна, я полностью согласна с ответом юриста Попова, для этого Вам надо обратиться в суд с иском о признании право собственности на 1/2 дома, как совместно нажитое имущество, т.к. улучшения дома происходили за счет семейного бюджета и в том числе вашей личной собственности которую Вы продали.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

После развода бывший муж подал иск на раздел земельного участка и садового дома, и суд удовлетворил его иск.

После развода бывший муж подал иск на раздел земельного участка и садового дома, и суд удовлетворил его иск. Он имеет возможность в летний период находиться там почти ежедневно и этим пользуется. На даче все лето проживает ребенок с моей мамой, однако, совместное пребывание там бывшего мужа и моей мамы или меня невозможно, так как бывший муж еждневно скандалит, обзывает, и все это в присутствии ребенка, который очень тяжело это переносит. Разделить дом, сделав отдельный вход, совершенно невозможно. Про продажу всего дома и раздел вырученных средств он даже слышать не хочет. Мою половину он выкупить не может - нет денег. Мне такую "половину" не продать... Что же делать? Фактически я не могу воспользовать своим правом на эту собственность... Подскажите, пожалуйста, есть ли какой-нибудь выход из этой ситуации. Спаибо.

Юрист #10846
Юрист г. Старая Русса
05.02.2010, 23:49

В таком случае-только искать покупателя.

Николай Васильев

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Миллерово

Как возможно его заставить его выполнять обязанности перед ребенком.

Я в разводе. Один год. бывший муж не общается с дочерью. В воспитании никакого участия не принимает. Как возможно его заставить его выполнять обязанности перед ребенком. Ей 13 лет.

Юрист г. Белорецк
13.10.2015, 17:27

Заставить человека ни как нельзя-----:sm_no::sm_no:, можете взыскать алименты только принудительном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет

Мы с мужем в браке купили дом в деревне оформили на меня теперь мы в разводе ...

Мы с мужем в браке купили дом в деревне оформили на меня теперь мы в разводе 5 лет в доме прописан бывший муж я и два наших сына 18 и 12 лет в доме не кто не проживает скажите пожалуйста если бывший муж подаст на раздел дома по закону какая доля принадлежит ему а какая нам с детьми дети проживают со мной во время развода иск на раздел дома не заявлялся.

Адвокат г. Бавлы
03.03.2014, 23:07

По закону суд присудит БМ 1/2 долю дома, поскольку дети не имеют права претендовать на имущество родителей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
03.03.2014, 23:11

1. раздел производится по 1/2 каждому супругу.

2. суд может отступить от принципа равенства долей в интересах несовершеннолетнего ребёнка ( надо обосновать грамотно в отзыве на иск).

3. если муж подаст иск, можно ссылаться на пропуск срока таковой давности (3 года)

Вам помог ответ?ДаНет

Так как мне быть в такой ситуации?

Был построен дом на ипотечный кредит. Сейчас подала на развод. В доме проживает я,муж и 2 детей. В какой доле производится раздел дома, если муж не лишен родительских прав. Муж не собирается платить половину от остатка кредита, он утверждает что обязан платить только 1/4 от всего долга. Меня такая ситуация в корне не удовлетворяет. Обязан ли суд его все таки заставить платить положенную половину. Муж официально не работает и по факту он не может предоставить справку о доходе. Так как мне быть в такой ситуации?

Юрист г. Барыш
17.12.2014, 14:46

Кто является собственником данного дома? Дом подлежит разделу пополам (если не направляли средства материнского капитала), также как и ипотечный кредит.Обращайтесь в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества и долговых обязательств.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение