Развод и бизнес - кто останется с ним, если муж выплачивал кредит на имя жены?

• г. Подольск

Ситуация: муж берёт кредит и открывает бизнес на имя жены. Супруга на постоянной основе занимается бизнесом, а муж выплачивает кредит.

Далее супруги решают развестись, и муж хочет отсудить у жены бизнес, так как кредит за него выплачивался им. Жена не хочет ничего отдавать ведь фактически записано всё на неё и занималась делами она.

Есть ли у женщины шанс выиграть суд?

Ответы на вопрос (5):

Борис,

женщина может рас читывать на половину бизнеса, поскольку кредит на бизнес брался во время брака.

Спросить
Пожаловаться

Если этот "бизнес" оформлен как ИП,то он останется жене, так как оформлен на нее, а ему полагается компенсация, НО сначала он должен доказать наличие активов.

Разделить такой бизнес не просто. Нужно очень внимательно отнестись к процедуре доказывания.

Если это ООО, то с этим немного проще, Но все зависит от того как оформлялись активы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Борис

Не важно на кого зарегистрирован бизнес, кто занимался делами доход делится пополам между супругами

Правовое обоснование ст.34, 38 СК.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст. 34 СК РФ к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от предпринимательской деятельности...

Долг по кредиту муцж также вправе потребовать разделить. Тк деньги, полученные по кредитному договору были использованы на нужды семьи, то есть на создание и развитие бизнеса в целях обеспечения семьи.

Спросить
Пожаловаться

В зависимости от вида деятельности...

Так, суду необходимо будет предоставлять доказательства того, от чьих действий зависит бизнес.

Но имеющийся на данный момент доход и средства подлежат разделу поровну.

Спросить
Пожаловаться

Муж выгнал из дома жену с ребенком (очень сильно выпивший). Жена хочет подать на развод. Есть бизнес на имя жены. Если что то оставить на него он все продаст. Как развестись так чтобы бизнес остался на жену?

Жена хочет развестись с мужем, но на жену оформлен кредит (покупали машину). Машину муж разбил, оформлена она на него, а жена выплачивает кредит. Если муж и жена разведутся, остатки кредита так же придется выплачивать жене за машину, которой нет?

Супруг взял кредит, супруга об этом кредите ничего не знала. По кредиту супруг не платил. Сейчас из банка звонят супруге и требуют оплатить кредит, в противном случае банк будет описывать имущество, супруг в квартире супруги не прописан. Что нужно сделать супруге, чтобы признать кредит только имуществом супруга?

Между гражданами был заключен брачный контракт, по условиям которого в случае развода супруг обязан купить супруге квартиру. Супруги развелись, условие по покупке не выполнено супругом. Супруга в суд вовремя не обратилась. Бывший супруг умер, у него наследницей осталась жена, с которой он в последующем состоял в браке.

Можно ли обязать жену умершего исполнить обязательство по покупке квартиры в пользу бывшей жены?

Какой в данной ситуации срок исковой давности обращения в суд?

Прошу Вас помочь разобраться с вопросом. Муж и жена, развелись суд признал кредит, который брал муж на себя в браке, оставить за ним, без участия супруги, тк на ней остались кредиты на ее имя. Сейчас бывший супруг подал новый иск, даже, не уведомив бывшую супругу о суде и присудил ей 300000, время обжалования закончилось, она случайно узнала о иске, от пристава, так вот, кредит который выплачивает муж, он на землю, и по суду жене после выплаты кредита, отходит половина земли, вопрос?! Сейчас на жену вышел сомнительный иск в пользу мужа на 300.000, а когда жена вступит в собственность на землю, он предъявит этот иск и заберёт ее половину, как он и планировал! Вопрос?! Если, жена объявит себя банкротом, после вступления этого иска в силу, а в собственность она вступает, через год на землю, должна ли она отдавать землю, если ее признают банкротом? Спасибо.

Если Вас не затруднит варианты решения проблемы: Супруги в браке через 10 дней после регистрации брака взяли ипотечный кредит (кредитный договор оформила супруга, а договор поручительства - супруг) и приобрели 2-х комнатную квартиру. При этом в качестве взноса в банк было внесено 800 000 рублей, взятые по договору займа супругом до регистрации брака у своей сестры. Через два года супруги решили развестись и разделить имущество. Ипотечный кредит фактически оплачивал супруг. Супруга имея невысокий доход оплачивать ипотечный кредит не сможет. Квартиру отдавать она не хочет. Супруг готов оставить квартиру у себя и платить ипотеку полностью. Если суд примет решение по последнему варианту, то нужно ли будет супруг компенсировать супруге половину суммы оплаченной по ипотеке за 2 года. Если суд примет решение о разделе квартиры и долга пополам, то как быть с суммой 800 000 рублей, принадлежавшей супругу до брака. Спасибо.

Вопрос такой: как разделить имущество в суде - автомобиль, если он был приобретен в браке, записан на бывшего мужа, и сейчас машина стоит в гараже у бывшей супруги, а все документы на авто у мужа, который, конечно, не хочет ничего отдавать. Пытался обманом забрать автомобиль, но сейчас супруга по факту удерживает имущество, чтобы потом разделить его по-честному в суде, иначе супруг, забрав машину, может продать ее или иначе распорядиться. Подскажите, что делать, чтобы супруге подать в суд на раздел? В отсутствие документов на машину как супруге эту машину разделить? Запрос в ГИБДД, наверное, ничего не даст, ведь по факту собственник - бывший муж.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж и Жена решают купить участок земли, банк требует брачный договор, они его заключают, где прописано, что участок земли остаётся жене... (кредит тоже брался на жену) но в брачном договоре не прописано, что деньги на погашения кредита идут так же со стороны жены... не написано, что у каждого свои доходы... следовательно, кредит платится с семейного бюджета! Прошло время, кредит выплачен. Брак распался. Может ли супруг в суде запросить половину стоимости кредита? Который выплачивался на ее нужды (участок)

Сложилась такая ситуация-супруги в браке организовали бизнес (бизнес оформлен на супругу) в настоящий момент супруги собираются разводиться. Может ли жена до развода переоформить или продать бизнес без согласия супруга? Если такая ситуация сложиться какова вероятность оспорить сделку переоформления бизнеса? Также в собственности у каждого супруга есть автомобиль, квартира и другое имущество. При продаже автомобиля одним из супругов автомобиля до развода по заниженной цене есть ли вероятность оспорить сделку?

Существует ли вероятность поменчть заемщика кредита в банке если:

будучи в браке заемщик оформил целевой кредит на бизнес, жена являлась поручителем. Произошел развод, после которого супруга стала управлять бизнесом под сторонним ИП, при этом не допуская мужа к управлению денежными средствами. Но также не выплачивает ежемесячные сумму банку. Так как заемщик остался без имущества, нет возможности выплачивать кредит. Возможно ли через суд полностью возложить ответственность по кредиту на супругу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение