Развод и бизнес - кто останется с ним, если муж выплачивал кредит на имя жены?

• г. Подольск

Ситуация: муж берёт кредит и открывает бизнес на имя жены. Супруга на постоянной основе занимается бизнесом, а муж выплачивает кредит.

Далее супруги решают развестись, и муж хочет отсудить у жены бизнес, так как кредит за него выплачивался им. Жена не хочет ничего отдавать ведь фактически записано всё на неё и занималась делами она.

Есть ли у женщины шанс выиграть суд?

Ответы на вопрос (5):

Борис,

женщина может рас читывать на половину бизнеса, поскольку кредит на бизнес брался во время брака.

Если этот "бизнес" оформлен как ИП,то он останется жене, так как оформлен на нее, а ему полагается компенсация, НО сначала он должен доказать наличие активов.

Разделить такой бизнес не просто. Нужно очень внимательно отнестись к процедуре доказывания.

Если это ООО, то с этим немного проще, Но все зависит от того как оформлялись активы.

Здравствуйте Борис

Не важно на кого зарегистрирован бизнес, кто занимался делами доход делится пополам между супругами

Правовое обоснование ст.34, 38 СК.

В соответствии со ст. 34 СК РФ к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от предпринимательской деятельности...

Долг по кредиту муцж также вправе потребовать разделить. Тк деньги, полученные по кредитному договору были использованы на нужды семьи, то есть на создание и развитие бизнеса в целях обеспечения семьи.

В зависимости от вида деятельности...

Так, суду необходимо будет предоставлять доказательства того, от чьих действий зависит бизнес.

Но имеющийся на данный момент доход и средства подлежат разделу поровну.