Вопросы многодетной матери о заработной плате и пенсии ее ребенка в центре занятости населения

• г. Благовещенск

Хочу вставать в центр занятости населения. Хотела бы узнать сколько буду получать, если у меня ребенок получает пенсию по потери кормильца? И будет ли изменена у ребенка пенсия? Я считаюсь многодетной матерью.

Ответы на вопрос (1):

Размеры пособия по безработице устанавливается ст. 33 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 30.04.2021) "О занятости населения в Российской Федерации". Получение ребенком пенсии по потере кормильца никак на размеры пособия не влияет, также как и пособие по безработице никак не влияет на размер пенсии по потере кормильца Вашего ребенка.

Минимальный размер пособия по безработице составляет 1500 рублей (если длительное время более года не работали). Максимальное пособие по безработице 12130 рублей - в первые три месяца периода выплаты пособия по безработице, 5000 рублей - в следующие три месяца периода выплаты пособия по безработице - для граждан (Постановление Правительства РФ от 31.12.2020 N 2393).