Могут ли лишить родительских прав, если дети не ходят в школу?

• г. Новосибирск

Меня хотят лишить родительских прав так как дети не хотят посещять школу воспитываю один мама лишена уже шесть лет подскажите меня правда могут лишит и детей зобирут дете не помжуют накормлены ну вопшем все есть ну проблема со школой ну как я смотрю я не один интересуюсь этим вопросом это что у нас стал заточкой закон что если дети не посещают школу лишать не пойму объясните пожалуйста с уважением Алексей.

Ответы на вопрос (2):

Доброе утро! Если дома чисто, есть еда и одежда, вы сами не злоупотребляете спиртным и работаете, то оснований для лишения прав нет. Но судьи разные и решения принимают на основании своих внутренних убеждений. Разговаривайте с детьми, водите сами в школу.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст. 69 Семейного кодекса РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей. Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии обучения. В ст. 44 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об образовании в Российской Федерации" сказано, что родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования. Неисполнение этой обязанности считается уклонением от исполнения родительских обязанностей, что является основанием для лишения родительских прав.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая проблема мать с моей сестрой хотят лишить меня родительских прав я не пью не гуляю дети у меня накормлены ухожены бить я их не бью. Все пошло из-за слухов якобы я со всеми подряд сплю но все знают что это не так и все равно говорят что это поможет лишить родительских прав тебя. Я не хочу потерять детей я только ради них и живу. И когда мне говорят что лишим родительских прав у меня чуть ли крышу не срывает я боюсь их потерять.

У меня двое детей-5 лет и 16 лет, старший сын бросил школу, у него полных 7 классов. Ходить на занятия к психологу категорически отказывается, так же как и посещать школу он не желает. Я сама работаю, веду нормальный образ жизни, в принципе дети ни в чём не нуждаются. Могут ли меня лишить родительских прав, и если могут, то лишат сразу прав на двоих детей или только на старшего, и есть ли выход из данной ситуации? Детей я воспитываю одна, с мужем в разводе, он с детьми не занимается и не общается.

Мы (я, жена, сын) встали на очередь по улучшению жилищных условий, но меня хотят лишить родительских прав. Если лишат, нас снимут с очереди? Как доказать, что не нужно меня лишать родительских прав?

Моему сыну 17 лет он плохо посещают школу учиться в вечерней школе Могут ли меня лишить родительских прав за непосещение его школы?

На кавказе есть дети брошенные можно сказать мамой. Но мама не лишена родительских прав пока. Мой муж хочет оформит отцовства и перевезти детей в брянск. Имеет ли права потом потенциальный папаперевезти детей сюда и потом маму лишить.?

Меня зовут олеся я прошу у вас помощи ответьте пожалуйста!

У меня такая проблема: моя мама родила 5 детей, я самая старшая мне 20 лет, потом идут 15 лет,9 лет,3 года и 1,5 месяца сестренке. Мой братишка которому 15 лет периодически не ходит в школу. Моя семья идет как малообеспеченная и мама у нас одиночка! Сегодня к нам пришла соц педагог со школы и сказала что начальница ПДН отправила документы на лишения моей мамы родительских прав! Она за 1 год пришла к нам домой один раз и все, а причина лишения как они говорят в том что 15 летний не всегда посещает школу, ругается матом и иногда срывает уроки! Лично я не считаю что из-за этого можно лишит родительских прав, тогда надо пол страны лишать! Школа способствует в том чтоб лишить маму родительских прав! На юриста у нас не хватает денег, я надеюсь вы что нибудь скажете!

Заранее благодарю.

Скажите пожалуйста. Мою сестру хотят лишить родительских прав, у нее 5 детей. В квартире прописаны моя сестра, все дети и наша мама. Ей суд сказал что бы она продала квартиру, добавила материнский капитал и купила дом в поселке городского типа, но при этом она должна выписать из квартиры мою маму и меня, тогда ее не лишать родительских прав. Может ли суд вынести такой приговор? Нам выписываться не куда, только на улицу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я мама двоих детей, с мужем в разводе, есть исполнительный лист на выплату алиментов, но бывший муж месяц платит, потом 4 месяца не платит, могу ли я лишить его родительских прав, и при этом, чтоб он платил алименты на них. И будут ли дети наследниками имущества, если бывшего мужа лишат родительских прав?

Если мать употребляет алкоголь (не каждый же день конечно, но бывает), но при этом в доме убрано, кушать наварено, дети ходят чистыми, мать посещает родительские собрания, а соседям некоторым хочется лишить её родительских прав. Могут?

У меня 4 детей. Маленькой дочери 3 месяца. Месяц назад мой гражданский муж умер и его мать решила забрать у меня маленькую дочь. (старшие дети от первого мужа). хотя за эти 3 месяца она никогда не интересовалась ребёнком и видела её всего 2 раза. Но сейчас она любым путём решила лешить меня родительских прав и установить опекунство над дочерью. Она обратилась в опекунский отдел с заявлением меня вызвали на беседу там мне обьяснили что через месяц меня лишат. У меня нету российского гражданства вот на этом основании меня решили лишить материнства. Когда я спросила на каком основании меня будут лишать мне обьяснили что на основании моего бездействия то есть я не делаю российское гражданство. Хотя я много раз обращалась в миграционную службу мне всегда отказывали. Подскажите пожалуйста могут ли на этом основании лишить материнства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение