Могут ли лишить родительских прав, если дети не ходят в школу?

• г. Новосибирск

Меня хотят лишить родительских прав так как дети не хотят посещять школу воспитываю один мама лишена уже шесть лет подскажите меня правда могут лишит и детей зобирут дете не помжуют накормлены ну вопшем все есть ну проблема со школой ну как я смотрю я не один интересуюсь этим вопросом это что у нас стал заточкой закон что если дети не посещают школу лишать не пойму объясните пожалуйста с уважением Алексей.

Ответы на вопрос (2):

Доброе утро! Если дома чисто, есть еда и одежда, вы сами не злоупотребляете спиртным и работаете, то оснований для лишения прав нет. Но судьи разные и решения принимают на основании своих внутренних убеждений. Разговаривайте с детьми, водите сами в школу.

В соответствии со ст. 69 Семейного кодекса РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей. Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии обучения. В ст. 44 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об образовании в Российской Федерации" сказано, что родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования. Неисполнение этой обязанности считается уклонением от исполнения родительских обязанностей, что является основанием для лишения родительских прав.