Я отработал в организации пол года, хочу взять отпуск с оплатой дороги, имею ли я право, район Крайнего севера, Хабаровский край.

• г. Хабаровск

Я отработал в организации пол года, хочу взять отпуск с оплатой дороги, имею ли я право, район Крайнего севера, Хабаровский край.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Сергей Григорьевич! Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации. Это предусмотрено ст. 325 ТК РФ. В свою очередь, в соответствии со ст. 122 ТК РФ, право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. Соответственно, если отпуск Вам будет предоставлен, должна быть оплачена и дорога.

Спросить
Пожаловаться

Сергей Григорьевич, Доброго дня Вам.

Согласно ст. 325 ТК РФ,

Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации

А в соответствии со ст. 122 ТК РФ,

право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя

Поэтому, если Вы получите отпуск, и (проезд) дорогу Вам должны оплатить.

С уважением!

Спросить
Пожаловаться

Я работаю а администрации района, приравненного к району крайнего севера (Ульчский район Хабаровский край) Хочу переехать в краснодар. Должны ли мне оплатить расходы на дорогу и перевозку вещей?

Работаю в районе Крайнего Севера. 1.09.12 взяла отпуск с оплатой проезда, отработав ровно 2 года. Могу я взять отпуск 10.09.13 г с оплатой проезда?

Можно ли взять дни на дорогу перед отпуском. Работаю в районе Крайнего Севера. В этом году имею право на компенсацию оплаты дороги.

Проживаю в районах крайнего севера, отработала в организации 1 год 5 месяц, решила уволиться, могу ли я взять дорогу в одну сторону при увольнении? (Дорогу не использовала) Интересует именно при увольнении, а не при использование отпуска и дороги.

Я живу в районе крайнего севера, отработала в одной организации 3 года и ни разу не брала оплачиваемую дорогу к месту отдыха и обратно, с 2.09.19 устраиваюсь в ДРУГУЮ организацию, скажите, могу ли я использовать в новой организации (отработав там 10 месяцев) тот самый оплачиваемый проезд (отпуск ориентировочно будет 1.07.20)?

Я живу и работаю в районе крайнего севера и имею право накапливать отпуск за два года. В этом году я не хочу брать отпуск, а на следующий год взять отпуск за 2 года. Имеет ли право руководитель моей бюджетной организации насильно отправить меня в отпуск в это лето? Спасибо.

Живу в районе Крайнего севера. Устроилась на работу в сентябре, год еще не отработала. Собираемся в отпуск в июне. Работодатель на отпуск согласен, но дорогу не оплатит, так как мало отработала (коммерческая организация). Могут ли мне на этом основании оплатить дорогу в организации мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне отказали в присвоении статуса Ветеран Красноярского края ссылаясь на то что у меня не хватает северного стажа а я отработала 18 лет в г.Лесосибирске Красноярского края в районе приравненного к районам крайнего севера и 2 года на крайнем севере в Северо-енисейский район Красноярского края говорят не суммируются эти два периода работы. Нежно или 15 лет работы на крайнем севере или 20 лет в районе приравненного к районам крайнего севера. Так ли это?

С 13.09.2011 я работаю в организации в районе крайнего севера (Камчатский край). За это время я брала 2 раза оплачиваемую дорогу. С 07.04.2016 я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. В августе 2016 я прерываю отпуск по уходу ежегодным оплачиваемым отпуском и хочу взять оплачиваемую дорогу которая положена 1 раз в 2 года. Далее я опять уйду в отпуск по уходу за ребенком. Вопрос: находясь в отпуске по уходу за ребенком будет считаться что я отработала чтобы не возвращать деньги за дорогу?

С 13.09.2011 я работаю в организации в районе крайнего севера (Камчатский край). За это время я брала 2 раза оплачиваемую дорогу. С 07.04.2016 я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. В августе 2016 я хочу взять оплачиваемую дорогу которая положена 1 раз в 2 года. Вопрос: находясь в отпуске по уходу за ребенком будет считаться что я отработала чтобы не возвращать деньги за дорогу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение