Я отработал в организации пол года, хочу взять отпуск с оплатой дороги, имею ли я право, район Крайнего севера, Хабаровский край.

• г. Хабаровск

Я отработал в организации пол года, хочу взять отпуск с оплатой дороги, имею ли я право, район Крайнего севера, Хабаровский край.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Сергей Григорьевич! Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации. Это предусмотрено ст. 325 ТК РФ. В свою очередь, в соответствии со ст. 122 ТК РФ, право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. Соответственно, если отпуск Вам будет предоставлен, должна быть оплачена и дорога.

Сергей Григорьевич, Доброго дня Вам.

Согласно ст. 325 ТК РФ,

Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации

А в соответствии со ст. 122 ТК РФ,

право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя

Поэтому, если Вы получите отпуск, и (проезд) дорогу Вам должны оплатить.

С уважением!