Может ли с заработной карты втб 24 списать долги с других банков.

• г. Чита
Ответы на вопрос (4):

Основания списания денежных средств со счета установлены ст. 854 ГК РФ:

1. Списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента.

2. Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.

Могут. На основании исполнительного документа. Через пристава или напрямую.

Здравствуйте, Денис! Если кредиторы (другие банки в т.ч.) имеют на руках исполнительный лист или судебный приказ, они вправе обратиться как к приставам, так и непосредственно в банк должника, где у него открыт счет. Если денежные средства имеются на нескольких счетах должника, то судебный пристав-исполнитель в постановлении указывает, с какого счета и в каком объеме должны быть списаны денежные средства (ст. 70 Закона об исп. производстве № 229-ФЗ).

Конечно могут, если есть судебное постановление о взыскании с Вас денежных средств, то могут удержать, либо на основании исполнительного документа, либо напрямую кредитор может обратиться в банк.