Спор о земельном участке - как соседка пытается изменить доли в доме и земле?

• г. Ульяновск

Земельный участок на 3 хозяина. У меня доля 55% дома и земли. Соседка приватизировала квартиру. А сейчас на суде хочет приватизацию хочет признать ошибкой и хочет иметь доли дома и земли, чтобы долю земли продать. Я против, на суде сказал что пускай все остается по старому и она землей пользуется итак.

Ответы на вопрос (6):

Если хоть один собственник против, землю не смогут приватизировать.

Подайте грамотное возражение на заявленные ею требования. Укажите, что нет оснований для отмены приватизации.

Согласно 166 статье Гражданского Кодекса РФ, договор о приватизации могут признать неправомерным в силу его спорности. Основанием отмены приватизации квартиры могут стать нескольких причин:

наличие прописанных в граждан, не указанных в документе и ранее не участвовавших в приватизации;

один из совершеннолетних участников процесса уже использовал своё право безвозмездной передачи собственности ранее;

в процедуре участвовали лица, не имеющие на это законное право;

в договор не был внесён зарегистрированный в помещении гражданин, который не достиг совершеннолетия;

один из участников процесса является недееспособным;

при составлении документов была использована неправдивая информация, а также фальшивые справки;

недопонимание среди участников процесса;

намеренное введение в заблуждение одной из сторон или принуждение к проведению процедуры.

Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы. Выбирайте юриста для помощи в сопровождении вашей ситуации.

Это ужекак суд решит, в ыне можете повлиять, если в долях земельный участок.

Возражайте. Но не понятны требования: без права собственности на дом, не может быть приватизации земельного участка.

Здравствуйте!

Дом имеющий 2 квартиры и более - многоквартирный, поэтому отдельно земля не может выделяться, так как общая в силу закона.

"Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности" (ст.36 ЖК).

Формирование земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, осуществляется органами власти (в частности, администрацией), а не судом.

Согласно действующего законодательства с момента внесения в кадастр недвижимости такой земельный участок переходит в общую долевую собственность владельцев помещений в многоквартирном доме.

Перечисленные причины отсутствуют. Причина одна желание приватизировать земельный участок.