Коллекторы приобрели долг у банка - могут ли они возобновить исполнительное производство?

• г. Оренбург

Банк подал в суд, было исполнительное производство, и закрыто более трёх лет назад. Банк продал долг коллекторам. Вопрос: могут ли коллекторы подать в суд по этому же делу и возобновить исполнительное производство?

Ответы на вопрос (6):

Вам предстоит с этим разобраться - начните с ознакомления с материалами исполнительного производства. Как я понял - долг за Вами остался. Остальное надо уточнять.

Евгений, Доброго дня Вам.

Да, скорее всего коллекторы после процессуального правопереемства пойдут в судебный участок, по Вашему месту жительства, взыскивать долг, но у Вас есть право отменить такой судебный приказ на основании ст. 129 ГПК РФ.

Надеюсь мой ответ Вам полезен.

С уважением.

Добрый день!

Нельзя взыскать то, что уже взыскано по решению суда. Тем более прекращено исполнительное производство. Всё, что смогут коллекторы, заменить сторону в исполнительном производстве на себя (через суд) и попытаться возобновить исп. производство в отношении Вас.

Здравствуйте.

Могут, если кредитный договор не расторгнут. Необходимо разбираться, смотреть судебные акты, обращайтесь к приставам для начала.

Конечно могут. Вы вправе применить истечение СИД.

- см. ст. 196 ГК РФ.

Как указано в п. 1 ст. 21 ФЗ № 229, исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Пропуск срока предъявления исполнительного документа к исполнению, включая исполнительные листы, является основанием для вынесения судебным приставом-исполнителем в соответствии со ст. 31 ФЗ об исполнительном производстве постановления об отказе в возбуждении исполнительного производства.

Согласно п. 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2017 г. № 54, осуществляя процессуальное правопреемство на стадии исполнения судебного акта, суд производит замену цедента цессионарием по заявлению или с согласия последнего в той части, в которой судебный акт не исполнен. Если истек срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, суд производит замену только в случае восстановления срока на предъявление исполнительного листа к исполнению.