Коллекторы приобрели долг у банка - могут ли они возобновить исполнительное производство?

• г. Оренбург

Банк подал в суд, было исполнительное производство, и закрыто более трёх лет назад. Банк продал долг коллекторам. Вопрос: могут ли коллекторы подать в суд по этому же делу и возобновить исполнительное производство?

Ответы на вопрос (6):

Вам предстоит с этим разобраться - начните с ознакомления с материалами исполнительного производства. Как я понял - долг за Вами остался. Остальное надо уточнять.

Спросить
Пожаловаться

Евгений, Доброго дня Вам.

Да, скорее всего коллекторы после процессуального правопереемства пойдут в судебный участок, по Вашему месту жительства, взыскивать долг, но у Вас есть право отменить такой судебный приказ на основании ст. 129 ГПК РФ.

Надеюсь мой ответ Вам полезен.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Нельзя взыскать то, что уже взыскано по решению суда. Тем более прекращено исполнительное производство. Всё, что смогут коллекторы, заменить сторону в исполнительном производстве на себя (через суд) и попытаться возобновить исп. производство в отношении Вас.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Могут, если кредитный договор не расторгнут. Необходимо разбираться, смотреть судебные акты, обращайтесь к приставам для начала.

Спросить
Пожаловаться

Конечно могут. Вы вправе применить истечение СИД.

- см. ст. 196 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Как указано в п. 1 ст. 21 ФЗ № 229, исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Пропуск срока предъявления исполнительного документа к исполнению, включая исполнительные листы, является основанием для вынесения судебным приставом-исполнителем в соответствии со ст. 31 ФЗ об исполнительном производстве постановления об отказе в возбуждении исполнительного производства.

Согласно п. 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2017 г. № 54, осуществляя процессуальное правопреемство на стадии исполнения судебного акта, суд производит замену цедента цессионарием по заявлению или с согласия последнего в той части, в которой судебный акт не исполнен. Если истек срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, суд производит замену только в случае восстановления срока на предъявление исполнительного листа к исполнению.

Спросить
Пожаловаться

Недавно узнал, что был долг перед банком, но он продан коллекторам более трех лет назад. Никаких документов не предоставили ни банк, ни коллектора. В декабре 2020 банк, всё таки, выдал справку, что долг продан 10.11.2017 года. На сайте ФССП узнал, что до сих есть исполнительное производство в пользу банка. Коллектора же в суд не обращались, заявив, что они обойдутся без приставов и взыщут долг сами. Теперь долг требуют с двух сторон и коллекторы, и судебные приставы. Приставы говорят, что хоть долг и продан, и коллекторы не предъявили своё право на долг, всё равно они не закроют исполнительное производство и арестовали счет в Сбербанке и в ВТБ. Как и что предпринять, чтобы закрыть это исполнительное производство?

В 2010 году брал кредит в Банке, после просрочки Банк подал в суд и в 2011 году было возбуждено исполнительное производство. В 2014 году банк продал долг коллекторам, голлекторы обратились в суд для замены взыскателя, суд коллекторам отказал и признал договор цессии ничтожным. После чего я взял справку в Банке, о том, что долг погашен и Банк претензий ко мне не имеет (погасили, выкупили долг коллекторы по договору цессии) принес данную справку приставаи, приставы закрыли исполнительное производство. Вопрос: кому я теперь должен и могут ли коллекторы или Банк возобновить исполнительное производство?

Скажите пожалуйста: Если у приставов закрыт исполнительный лист по истечению 3 лет. Банк присоединился к другому банку, а долг продан коллекторам. Коллекторы хотят возобновить исполнительное производство. Прошло более 10 лет, уже.Мы даже незнали что наш долг продан коллекторами, в старом договоре не имеют права передать другому лицу. Что делать в этой ситуации, подать о не законности цессии или и так они не смогут взыскивать через пристовых?

Есть долг по кредиту в банке. Банк подал в суд. Было открыто исполнительное производство в пользу банка. Оно висело открытым три года, и два года назад оно было закрыто по статья 46 часть 1 п.4. А сейчас обьявились коллекторы которые требуют долг, утверждая что выкупили его вместе судебным решением по договору цессии и им ничего не стоит возобновить исполнительное производство. Свою правопреемственность по исполнительному листу коллекторы не оформили. Чем мне это грозит? Могут ли коллекторы вновь открыть исполнительное производство, если в исполнительном листе в качестве истца установлен банк и его реквизиты?

Сбербанк продал долг коллекторам. Коллектора не обратились к приставам о смене взыскателя. Как закрыть исполнительное производство, со времени продажи прошло 3 года. Сбербанк отказался от долга, указав что долг продан.

Исполнительное производсво закрыто банкротсвом должника, но суд не избавил его от обязательств по долгу. Подала заявление на возобновление исполнительного производства, вопрос: обязаны ли они возобновить исполнительные производсво так как долг остался?

В 2012 г был суд с банком завели исполнительное производство.

В 2013 г. Банк продал долг коллекторам

в 2016 г. исполнительное производство закрыто, по Ст 46.1

Коллекторское агентство замену сторон не делало в исполнительном производстве. Сейчас требуют выплатить долг

Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Банк после суда и открытия исполнительного производства продал долг коллекторам. Соответственно банку я уже был ничего не должен и на этом основании закрыл исполнительный лист. Спустя полгода коллекторы обратились в суд о замене взыскателя по исполнительному производству. Суд их требования удовлетворил. Могут ли коллекторы возобновить закрытое ИП или им снова нужно обращаться в суд для взыскания задолженности?

Был кредит в банке, оплатить не смогла. Банк выставил долг в 2013 г на приставов. А в 2015 г банк продал долг коллекторам. У приставов до сих пор числится взыскателем банк. Коллекторы подали в суд на замену взыскателя в августе 2020 г. Если я подам в суд, может ли суд прекратить Исполнительное производство ввиду того, что коллектора пропустили срок 3 года по замене взыскателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение