«Рассказала маме через 14 лет - отчим насиловал меня в 6 лет. Есть ли шанс на его наказание?»

• г. Екатеринбург

14 лет назад, в 6 лет ко мне приставал отчим, домогался, трогал, заставлял делать некоторые и с его органами. Решилась рассказать это маме только сейчас. Прошло 14 лет, реально ли его посадить? Может полиграф? Я уверена в своей правоте, это было.

Ответы на вопрос (3):

Вам надо написать заявление в следственный комитет.

Если у вас нет никаких других доказательств, кроме ваших показаний, то нет, шансов нет никаких. Тем более даже сроки давности уже почти вышли.

Есть доказательства? Срок давности посмотрите по данному преступлению.

В соответствии со статьей 78 Уголовного кодекса РФ, лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 Уголовного кодекса РФ. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.