Как вернуть свои вещи у бывшего мужа - возможность ссылаться на закон?

• г. Москва

Могу ли я сослаться на статью закона и вернуть свои вещи-одежду, личные вещи, которые находятся по месту жительства бывшего мужа? Проживаем в разных городах, общения не поддерживаем. Разведены. Как я могу забрать вещи?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Если не отдает добровольно, то-иск в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Есть и другие варианты.

Спросить
Пожаловаться

Вам надо доказать, что это Ваши вещи, обращайтесь в полицию с заявлением.

Спросить
Пожаловаться

Диана, Вы понимаете, это так не работает, как Вам хотелось бы.

Ваши права нарушены, но если "сослаться на статью закона" и потребовать возврата от бывшего мужа, он может вернуть, а может просто посмеяться и не вернуть.

Надо обращаться в ОВД для возможной фиксации их наличия там, а затем с иском в суд об изъятии вещей из его незаконного владения.

Спросить
Пожаловаться

Можете.

ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Я развелась с мужем. Мы проживаем раздельно друг от друга, в разных городах. У него остались мои личные вещи, одежда и т.п. Могу ли я каким то образом обязать вернуть мне их?

Муж выгнал из квартиры, квартира принадлежит отцу мужа, в ней никто не прописан, проживали там с мужем и ребенком по временной регистрации, ребёнка увёз своим родителям, видеться не даёт,личные вещи также не отдаёт,в квартире сменил замки. Как вернуть матери ребенка и как забрать свои личные вещи (одежду, обувь, средства гигиены и пр.)

Мы с бывшим мужем проживает в разных городах. Я хочу подать иск о проживании ребенка и о общении с ним второго родителя (отца)-хочу свести это общение к минимуму, т.к. это сказывается негативно на ребенке. Могу ли я подать иск по месту нашего с ребенком жительства (регистрации) или мне надо ехать в другой город и подавать иск по месту жительства бывшего мужа?

Могу ли я подать в суд на бывшего мужа, на лишение его родительских прав, по своему месту жительства, если мы проживаем в разных городах?

У меня такая ситуация, мы с мужем в разводе, место жительства ребенка определили со мной, т.е. с матерью. Теперь он хочет изменить место жительство ребенка. Мы с бывшем мужем проживаем в разных регионах России. Регистрация места жительства у меня с ребенком одна, т.е. там где мы и проживаем. Подскажите, иск об изменении места жительства ребенка где подается? По месту жительства бывшего мужа или по месту жительства меня и ребенка? Спасибо!

В какой суд подаётся исковое заявление об ИЗМЕНЕНИИ порядка общения с ребенком, по месту жительства истца или ответчика? Ранее порядок общения устанавливался в суде по месту жительства матери-ответчика, с которым проживает ребёнок. Теперь мать выступает в качестве истца (ребенок проживает с истцом), а ответчиками являются другие родственники ребёнка, которые территориально проживают в разных районах города.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть ли закон, обязующий мужа вернуть личные вещи жены (напр. Обувь. Одежду) необходимые ей, после того, как она ушла из его дома.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение