Кто будет выплачивать ипотеку после смерти созаемщиков и кому перейдет право наследования квартиры?

• г. Воронеж

Мы с мужем созаемщики по ипотеке, платить ещё 5 лет. Хотелось бы узнать в случае смерти одного из нас или обоих, кому перейдёт право выплаты ипотеки с наследованием квартиры? У мужа детей нет, есть брат бездетный и не в браке. Есть мама. У меня есть сын, тоже не в браке и без детей. Могу я сейчас каким-то образом внести право наследования за сыном?

Ответы на вопрос (5):

Наслденики первой очереди - родители, дети, супруг.

Таким образом, право наследовать наравне с Вами имеет его мать.

Обязанность исполнения кредитных обязательств будет возложена на наследников, принявших наследство (ст. 38 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об ипотеке (залоге недвижимости)").

Можете с мужем оформить завещание на сына.

Здравствуйте. Здесь несколько вариантов. В случае смерти одного из вас долг по выплате умершего переходит либо созаемщику по договору (супругу (е)), наследникам, долг в случае наличия договора страхования может быть выплачен страховой компанией. Это, если будет иметь место страховой случай. А также нужно читать сам договор кредитования. Если правопреемников нет, ипотечная квартира переходит в распоряжение банка, а затем передается на продажу на открытых торгах по решению суда.

Добрый день!

Сейчас у Вас получается ситуация следующая: совместная собственность супругов, доли - 50/50.

У Вас 2 наследника первой очереди - муж и сын. У мужа - тоже 2 наследника первой очереди: Вы, мать. Если сын - Ваш совместный с супругом ребенок или усыновлен им - он тоже будет наследником для Вашего мужа.

Поэтому, если кто-то из Вас или оба умирают - наследственная масса будет делиться между имеющимися наследниками пропорционально их количеству.

Не стоит забывать о том, что наследуются не только активы, но и пассивы, в данном случае - задолженность перед кредитной организацией. Обычно заемщики застрахованы в пользу банка от смерти и инвалидности в результате несчастного случая, но не всегда полисы страхования охватывают болезни, поэтому может возникнуть ситуация при которой обязательства перед банком не будут покрыты после смерти Заёмщика. Тогда при вступлении в наследство их придется покрывать наследникам. Если один или несколько наследников решат не вступать в наследство - они не получат долю в имуществе, но и платить банку им не придется.

Если Вы хотите чтобы наследником Вашей доли был только сын - можно составить завещание.

Да. Уже сейчас можно составить завещание.