Кто будет выплачивать ипотеку после смерти созаемщиков и кому перейдет право наследования квартиры?

• г. Воронеж

Мы с мужем созаемщики по ипотеке, платить ещё 5 лет. Хотелось бы узнать в случае смерти одного из нас или обоих, кому перейдёт право выплаты ипотеки с наследованием квартиры? У мужа детей нет, есть брат бездетный и не в браке. Есть мама. У меня есть сын, тоже не в браке и без детей. Могу я сейчас каким-то образом внести право наследования за сыном?

Ответы на вопрос (5):

Наслденики первой очереди - родители, дети, супруг.

Таким образом, право наследовать наравне с Вами имеет его мать.

Спросить
Пожаловаться

Обязанность исполнения кредитных обязательств будет возложена на наследников, принявших наследство (ст. 38 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об ипотеке (залоге недвижимости)").

Можете с мужем оформить завещание на сына.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Здесь несколько вариантов. В случае смерти одного из вас долг по выплате умершего переходит либо созаемщику по договору (супругу (е)), наследникам, долг в случае наличия договора страхования может быть выплачен страховой компанией. Это, если будет иметь место страховой случай. А также нужно читать сам договор кредитования. Если правопреемников нет, ипотечная квартира переходит в распоряжение банка, а затем передается на продажу на открытых торгах по решению суда.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Сейчас у Вас получается ситуация следующая: совместная собственность супругов, доли - 50/50.

У Вас 2 наследника первой очереди - муж и сын. У мужа - тоже 2 наследника первой очереди: Вы, мать. Если сын - Ваш совместный с супругом ребенок или усыновлен им - он тоже будет наследником для Вашего мужа.

Поэтому, если кто-то из Вас или оба умирают - наследственная масса будет делиться между имеющимися наследниками пропорционально их количеству.

Не стоит забывать о том, что наследуются не только активы, но и пассивы, в данном случае - задолженность перед кредитной организацией. Обычно заемщики застрахованы в пользу банка от смерти и инвалидности в результате несчастного случая, но не всегда полисы страхования охватывают болезни, поэтому может возникнуть ситуация при которой обязательства перед банком не будут покрыты после смерти Заёмщика. Тогда при вступлении в наследство их придется покрывать наследникам. Если один или несколько наследников решат не вступать в наследство - они не получат долю в имуществе, но и платить банку им не придется.

Если Вы хотите чтобы наследником Вашей доли был только сын - можно составить завещание.

Спросить
Пожаловаться

Да. Уже сейчас можно составить завещание.

Спросить
Пожаловаться

Квартира в ипотеке, платить еще 5 лет. Я заемщик, муж созаемщик. Квартира оформлена в совместную собственность. Если муж умрет до окончания выплаты по ипотечному кредитованию, каким образом дочь мужа от первого брака будет вступать в наследование причитающейся ей доли в квартире, если ипотека ее не выплачена?

Наследование ипотечной квартиры? Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, мы с гражданским мужем взяли ипотеку, (я основной заёмщик, муж - созаемщик) квартира полностью оформлена на меня. В случае неприятностей (тьфу, тьфу)) как будет происходить раздел квартиры в ипотеке, ведь у меня есть ещё сын (совершенолетний)

Здравствуйте, у меня сложилась следующая ситуация, в браке приобретена квартира по ипотеке ипотека взята на 15 лет, 4 года муж оплачивал ипотеку, а сейчас полностью отказался платить, с мужем не проживаем, я с детьми проживаю в данной квартире, ипотеку оплачиваю я одна, могу ли я по окончании ипотеки отсудить квартиру себе?

Хотелось бы узнать, каким образом муж может добровольно отказаться от права собственности в квартире, приобретенной в браке в ипотеку, в пользу жены. Брак (второй брак мужа) зарегистрирован в июле 2013 года. В сентябре 2013 года оформлена ипотека (на сегодняшний день ¼ часть ипотечного кредита не погашена). У мужа есть несовершеннолетний ребенок от первого брака, являющийся наследником квартиры отца, приобретенной в первом браке. Желаемый результат: ребенок от первого брака не должен иметь права наследования квартиры, приобретенной мной и мужем во втором браке.

Заранее спасибо.

У нас с мужем составлен брачный договор, что моё-моё, его - его. Собираемся приобретать квартиру в ипотеку. Оформлять ипотеку будем на мужа, выплачивать будет он. Я продаю свою квартиру и вношу 2300000, почти половина ипотеки. Квартира будет оформляться пополам на нас с мужем. У нас скоро родится второй ребёнок и выплату при рождении мы тоже внесём в счёт ипотеки. В случае смерти мужа ипотека перейдёт на меня? Можно уменьшить не выплаты, у меня двое маленьких детей будет на руках? Как себя обезопасить?

Мы с мужем состоим в браке, есть ребенок 2,5 года. Отношения себя изжили и мы собираемся разводиться. Проживаем в квартире, которую купила в ипотеку мама мужа. Взносы по кредиту платим все вместе. Ипотека оформлена на 15 лет. Выплаты производим только 2-й год. После развода муж говорит, что уйдет жить к маме (у нее в собственности есть еще 3-х комнатная квартира), а за квартиру, которая в ипотеке ни он, ни мама платить больше не собираются. Таким образом он оставляет нас на улице. Хотелось бы узнать какие имущественные права есть у меня с ребенком, если они конечно есть?

Я хочу взять в ипотеку квартиру. Сейчас я не замужем. Половину стоимости квартиры я оплачу сразу, остальную сумму беру по ипотеке. Если я после оформления ипотеки зарегистрирую брак, будут ли выплаты по ипотеке считаться совместно выплачиваемыми с мужем в браке? И будет ли муж, в случае развода, претендовать на часть квартиры? Так как выплаты по ипотеке за квартиру будут производиться уже после заключения брака?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я развелась с мужем. В браке родили 2-х детей (пока не совершенно летние), приобрели квартиру в ипотеку (за нее еще платить 12 лет) на правах собственности пополам. Оформлена ипотека на мужа бывшего, я - созаемщик. Так же в браке приобретена машина. Если он снова женится и погибнет, как будет проходить наследование? На алименты я не подала, договорились устно, он оставляет квартиру мне и детям, сам платит ипотеку.

У меня две квартиры куплены до брака в ипотеку. Ипотека еще не выплачена. Есть сын (тоже до брака от первого мужа). При моей смерти мое имущество перейдет к новому мужу?

Сын с невесткой взяли по ипотеке квартиру. Заемщик ипотеки невестка, я с сыном поручители. Сейчас они хотят развестись. Можно переоформить ипотеку на одного из поручителей? Невестка ушла из квартиры, сын сам платит ипотеку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение