Могу ли я выйти на пенсию после окончания срочного трудового договора?

• г. Салехард

Мне 55 лет. В июле заканчивается действие срочного трудового договора. Могу ли я претендовать на досрочный выход на пенсию? Приравнивается ли увольнение в связи с окончанием срочного контракта к сокращению?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Нет, увольнение по окончании действия срока трудового договора, никакого отношения к сокращению штатов не имеет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Для досрочного выхода на пенсию нужны основания, предусмотренные Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях". Если их нет, то окончание срочного трудового договора абсолютно не причём. Увольнение в связи с окончанием срока трудового договора не приравнивается к сокращению, а является самостоятельным основанием прекращения трудового договора.

Спросить
Пожаловаться

У Вас нет никакого сокращения, обычный срочный договор. На досрочную пенсию не имеете права.

Спросить
Пожаловаться

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. в июне заканчивается срок действия трудового договора. Могут ли после увольнения (в связи с окончанием срока трудового договора) не заключить со мной новый договор?

Работаю по трудовому договору в должности генерального директора. Предупредили за две недели до окончания срочного трудового договора об увольнении в связи с окончанием срока договора без сокращения. Это правильно или есть нарушение закона.

При достижении 58-летнего возраста центр занятости может предложить досрочный выход на пенсию в случае увольнения по сокращению штатов или ликвидации предприятия. А при увольнении вслучае истечения срока трудового договора?

У меня заканчивается срок срочного трудового договора 30.11.2015. Могу ли я уволиться в связи с его окончанием. Надо писать заявление на увольнение или нет? могу ли встать на биржу и какое будет пособие? Спасибо.

Я работаю в управляющей компании. У меня срочный трудовой договор, к нему есть два доп. соглашения о продлении сроков срочного трудового договора. В настоящий момент в нашем филиале проходит процедура реорганизации. Мне вручили уведомления об увольнении в связи с окончанием трудового договора. Законно ли это? И какие дальнейшие действия, если увольнение незаконно? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получено уведомление о сокращении с 1.10..Возможен ли досрочный выход на пенсию при увольнении по соглашению сторон. Или по досрочному сокращению. До пенсии 1,5 года.

Работаю по срочному договору (временно, на период отсутствия основного работника). Срок договора истекает октябре 2017 года. В июне я родила ребенка, а с сентября нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Меня увольняют, в связи с окончанием срочного договора, и настаивают уволиться по собственному желанию. Что необходимо написать в трудовой книжке? По собственному желанию (так настаивает работодатель) или увольнение в связи с окончанием срочного трудового договора?

Заканчивается 5 лет срочного трудового договора 01.09.2015 г., при этом организация заканчивает свою деятельность 30.10.2015 г - окончание госконтракта. Являюсь дополнительно председателем участковой избирательной комиссии до 2018 года -- увольнение недопустимо. Могут ли меня уволить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение