Аварийные столбы телефонной линии связи на частном земельном участке
995₽ VIP

• г. Москва

В июле 1993 года моей бабушкой в собственность был получен земельный участок 12 соток, на момент вступления в права, на территории полученного участка уже находились 2 столба-опоры телефонной линии связи.

В 2002 году по праву наследования собственником участка стала моя мать.

Данные столбы-опоры на кадастровом плане не обозначены, по свидетельству о государственной регистрации права существующих ограничений (обременений) права на земельный участок не зарегистрировано.

За 28 лет ни обслуживание, ни ремонт данных линий опоры центром электросвязи не производились. На данный момент столбы находятся в аварийном состоянии, до недавнего времени даже не знали, у кого они находятся на балансе. То есть ремонтным работам по обслуживанию коммуникаций препятствовать никак не могли. Более того, один из столбов находится в непосредственной близости от жилого дома, построенного на участке (2 метра) и газовых труб, проходящих к жилому дому выше уровня земли (4 метра).

Недавно моя мать обратилась к руководителю центра электросвязи с просьбой выноса столбов за территорию участка, в виду их аварийности и угрозы жизни, но был дан ответ, что они могут лишь предоставить разрешение на перенос. А поиск организации по осуществлению переноса столбов-опор, демонтаж старых и установка новых столбов и линий должен быть оплачен собственником участка, то есть моей матерью.

Прошу совета по следующим вопросам:

1) Возможно ли при указанных обстоятельствах осуществить перенос столбов за счёт обслуживающей организации? Каков порядок действий?

2) В случае невозможности переноса за их счёт, возможно ли обязать их провести ремонтные работы в виду аварийности состояния столбов? И в каком порядке действовать?

3) Возможно ли потребовать перенести хотя бы тот столб, которой расположен рядом с домом и газовыми трубами?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

1. Возможно заставить их убрать столбы в судебном порядке путем подачи иска в суд в порядке искового судопроизводства (ст.131-132 ГПК РФ). Уже понятно, что добровольно они ничего убирать не будут. А заставить может только суд.

2. Нет, заставить их производить вряд ли возможно, поскольку срок службы столбов, скорее всего, уже истек и ремонтировать их нет никакого смысла.

3. Да, это возможно, но только через суд (см. ответ на п.1).

1)-3) Письменно требовать - срок дать месяц на все работы - ответят отказом - жалобу прокурору (уже можно первую послать сейчас) , в надзорный орган (Ростехнадзор). если что и в суд.

Прямо сейчас пишите им требование и обращения в администрацию и прокурору.

Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ

Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

И в Ростехнадзор напишите прямо сейчас - кратко что не делает собственник линий ничего, реальная опасность для жизни граждан и т.д.

https://www.gosnadzor.ru/

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В соответствии со ст.304 ГК РФ Вы вправе требовать устранения всякого нарушения права собственности даже, если это не связано с лишением владения, те.е вправе требовать переноса лини электросвязи за пределя границ Вашей собственности.

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1. Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

И не важно когда и кем были построены, и на чьем балансе находятся.

Это ВАШЕ право.

Обратитесь в суд с требованиями переноса со ссылкой на ст.304 ГК РФ.

Это лучший ответ

Наталья, Доброго дня Вам.

Ознакомившись с Вашими вопросами, сообщаю следующее:

1 и 2 вопросы: Возможно, но только через суд.

Они все время возражают.

3. Напишите жалобу и в прокуратуру, особенно в части газовой трубы, я думаю прокуратуру это заинтересует.

Все таки жизнь и безопасность граждан.

Вот Вам Правовое обоснование:

В силу ст.209 Гражданского кодекса Российской Федерации

собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются

их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

Исходя из положения ст. 6 Федерального закона «О связи»

порядок эксплуатации линий связи и линий радиофикации в местах пересечения ими шоссейных и железных дорог, трубопроводов, судоходных и сплавных рек, озер, водохранилищ, каналов (арыков), территорий промышленных предприятий, подходов к аэродромам, сельскохозяйственных угодий и частных владений должен согласовываться предприятиями, в ведении которых находятся линии связи и линии радиофикации, с транспортными, промышленными и другими заинтересованными предприятиями, а также собственниками земли (землевладельцами, землепользователями, арендаторами).

А Вы задайте вопрос руководителю Центра связи, порядок эксплуатации установленного столба-опоры и линии телефонной связи, не согласовывался как с прежним собственником земельного участка, так и с настоящим собственником земельного участка?

Я думаю нет и доказывать это не Вам.

Из смысла ч.4 ст. 6 названного Закона

оператору связи возмещаются расходы, связанные с переносом или переустройством линий связи и сооружений связи, в вследствие строительства, расширения территорий поселений, капитального ремонта, реконструкции зданий, строений, сооружений, дорог и мостов, освоения новых земель, переустройства систем мелиорации, разработки месторождений полезных ископаемых и иных нужд.

Однако Вы не производили же капитальный ремонт? Или реконструкцию своего дома? Не ра ширяли участок?

В силу чего стал мешать данный столб опора, поскольку столб уже изначально стоял в том месте, где Вы его указали.

В связи, с чем необоснованно на Вас пытаются возложить расходы по его переносу.

Согласно ч.3 ст. 6 Федерального закона Российской Федерации «О связи»

организации связи по договору с собственником или иным владельцем зданий, опор линий электропередачи, контактных сетей железных дорог, столбовых опор, мостов, коллекторов, туннелей, в том числе туннелей метрополитена, железных и автомобильных дорог и других инженерных объектов и технологических площадок, а также полос отвода, в том числе полос отвода железных дорог и автомобильных дорог, могут осуществлять на них строительство, эксплуатацию средств связи и сооружений связи.

При этом собственник или иной владелец указанного недвижимого имущества вправе требовать от организации связи соразмерную плату за пользование этим имуществом, если иное не предусмотрено федеральными законами.

Согласно ч.1 ст.274 Гражданского кодекса Российской Федерации

может устанавливаться сервитут для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Однако в силу ч.3 ст. 274 Гражданского кодекса Российской федерации

сервитут подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

Никакого сервитута на данном земельном участке нет, Вы сами написали об этом в своём вопросе.

Исходя из положения ст. 130 Гражданского кодекса Российской Федерации

столб-опора и телефонная линия связи относится к движимому имуществу, поскольку их перемещение возможно без ущерба их назначению.

Поэтому в данном случае и установления сервитута и не возможно, в силу того, что столб опора не является недвижимым имуществом.

Надеюсь мой ответ Вам полезен.

С уважением!

Здравствуйте, Наталья!

По Вашим вопросам можно ответить следующим образом.

1. Порядок действий - написание претензии, подача иска в суд, если по претензии не отреагируют.

2. Думаю что п. 1 сработает. Поэтому решите по нему сначала. Потом в том же порядке можно и по поводу ремонта действовать.

3. Опять же. См. п. 1. Возможно что потребуется проведение экспертизы (ст. 79 ГПК РФ), чтобы определить какие граднормы нарушены, чтобы уже исходя из ее результатов определить сколько столбов переносить, один или все.

При подаче иска исходите из следующего.

Согласно статьям 304, 305 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Права принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.

В предмет доказывания по спору об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения (негаторному иску), входят следующие обстоятельства: наличие (отсутствие) права собственности или иного вещного права либо титульного владения; наличие (отсутствие) фактов нарушений указанных прав, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день Наталья

1. Перенос столбов обязана осуществить энергосберегающая компания

так как земельный участок был приобрен без каких-либо ограничений на его использование. В данном случае данные столбы создали угрозу причинения ущерба в связи с их аварийным состоянием. Получите письменный ответ на ваше требование о переносе столбов и если последует письменный отказ или в течении 30 дней не получите ответ - обратитесь в суд по признанию действий организации не законной и понуждении переносе столбов за их счет

В соответствии со ст. 35 Конституции Российской Федерации право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

Согласно п. 2 Правил № 160 в охранных зонах в целях обеспечения безопасных условий эксплуатации и исключения возможности повреждения линий электропередачи и иных объектов электросетевого хозяйства устанавливаются особые условия использования территорий. В порядке п. 4 Правил № 160 земельные участки у их собственников, землевладельцев, землепользователей или арендаторов не изымаются.

Основа требования о переносе столбов с вашего участка - Согласно п. 4 ч. 2 ст. 60 Земельного кодекса РФ, действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права.

При защите своих интересов в суде вы вправе заявить о проведении экспертизы в подтверждение аварийности столбов согласно ст. 79 ГПК, ст. ст. 56, 57 ГПК РФ, что может повлечь приченение вам ущерба

Второй вопрос изложен так же выше. При отказе от переноса так же требовать впрае о ремонте и в случае отказа обратиться в суд

Иск подается к организации по месту расположения столбов, "о возложении обязанности произвести действия по переносу опоры ЛЭП за границы земельного участка в зависимости от ваших требований. Госпошлина составит 300 р. в суд

3.

Вы вправе требовать о переносе обоих столбов.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Одного обращение мало, Вам сейчас следует написать жалобы в разные инстанции (до суда пробовать решить вопрос), и на основании ответов на Ваши жалобы можно уже делать выводы и обращаться в суд.

Все письма направляйте в бумажном виде и через почту России, заказными с уведомлением.

1. Обязательная Жалоба на имя руководителя центра электросвязи.

2. Обязательная жалоба в Администрацию (пусть признают бесхозными и демонтируют.)

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 9. Обязательность принятия обращения к рассмотрению

3. Обязательно в Прокуратуру РФ

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.12.2020) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

4. Обязательно в Ростехнадзор.

Если Вы направите всем одновременно, то этот вопрос может решиться и без суда. Если все проверки ни к чему не приведут, то на этих основаниях в суд.

Всего Вам наилучшего!