Была судимость 21 год назад, статья 228 ч.1 могу оформить опеку над племянницей?

• г. Заречный
Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 146 СК РФ опекунами (попечителями) детей могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица. Не могут быть назначены опекунами (попечителями):

лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против общественной нравственности. Преступление по ст. 228 УК РФ относится к преступлениям против общественной нравственности (глава 25 УК РФ). Соответственно, Вам откажут в опеке над племянницей, даже если судимость давно погашена.