У меня такой вопрос к вам, дело в том что я являюсь гражданином Российской

Вопрос №18508286

У меня такой вопрос к вам, дело в том что я являюсь гражданином Российской федерации, имеющий водительское удостоверение иностранного государства, '' Туркменистана'' могу ли я ездить по данному удостоверению, по территории России имеющие личное авто, и что мне нужно для этого иметь по мимо иностранного удостоверения и документов на авто, благодарю вас за помощь в информации.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Для управления автомобилем необходимо водительское удостоверение, свидельство о регистрации ТС, страховой полис ОСАГО.

Согласно пункту 1 статьи 41 Конвенции о дорожном движении от 08.11.1968 договаривающиеся стороны признают любое национальное водительское удостоверение, соответствующее ее требованиям, действительным на своей территории для управления транспортным средством при условии легитимности его получения. Положения Конвенции не содержат запрет на признание иностранного водительского удостоверения после момента, когда территория одной из договаривающихся сторон становится обычным местом жительства его владельца.

И Россия, и Туркенистан являются участниками этой конвенции.

Иностранное водительсткое удостоверение можно использовать до окончания срока его действия. Исключения только для водителей по найму, для них необходимо российское водительское удостоверение

(ст.12,13 Закона РФ "О безопасности дорожного дивжения" от 10.12.1995 N 196-ФЗ).

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург

Владимир! Да, вы можете управлять ТС, согласно положениям статей 41 и 43 Венской конвенции о дорожном движении 1968 года, даже в случае если государством оно не было ратифицировано, данные документы все равно принимаются на территории РФ, главное, чтобы при предъявлении такое водительское удостоверение должно предъявляться вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык (перевод не требуется, если в водительском удостоверении все записи произведены или дублируются буквами, совпадающими по написанию с буквами русского или латинского алфавита). Исключением являются национальные водительские удостоверения, выданные государствами, в которых не признаются российские водительские удостоверения.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №17620316

Человек принял гражданство РФ. Может ли он ездить на автомобиле с правами которые получал ранее в ином государстве?

Вопрос №17245693

У меня двойное гражданство у меня права национальные таджикские я могу ехать прав или нет свой личный машину.

• г. Москва
Вопрос №18438116

У меня двойное гражданство РФ и Таджикистана. Могу ли я ездить на личным автомобиле по таджикскому водительскому удостоверению.

• г. Москва
Вопрос №18412973

Могу ли я ездить с узбекскими водительскими правами по территории РФ будучи гражданином России, если нет, то могу ли их заменить без сдачи экзаменов!?

• г. Екатеринбург
Вопрос №12771749

Получил гражданство рф хотел поменять водительские права но в ГИБДД сказали что не подходят под конвенцию.

Вопрос №18506197

Я гражданин Украины. Мне было отказано во временном ввозе моего авто на территорию РФ по причине того, что у меня российский ВНЖ и постоянная прописка в РФ. Как мне ввезти в РФ мой легковой автомобиль (украинская регистрация)

Вопрос №17727348

Я читал ту выше много описывается случаев про двойное гражданство Украины и РФ. Но у меня такого содержания вопрос. У меня тоже двойное гражданство Украины и РФ. Но если я въехал на территорию России к примеру с Луганска на украинской машине и по украинским документам, имею ли я возможность беспрепятственно передвигаться по РФ по украинским правам, предоставляя к проверке документов украинские права, а также паспорт гражданина Украины (по требованию)? Спасибо!

• г. Биробиджан
Вопрос №18507168

Хотел бы спросить у меня двойной гражданства Таджикский И Граждан России Федерация у меня: водительской права Таджикский A.B могу оформит машина на свой имя могу водить машину подскажите пожалуйста?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.