Могу ли я взять отгул за 6 лет?

Вопрос №18508291

Могу ли я взять отгул за 6 лет?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Все зависит от ваших оснований.

Трудовой кодекс не содержит точного понятия «отгул». На практике под ним практически всегда подразумевают дополнительное время для отдыха, которое положено сотруднику в виде компенсации за: работу в выходные или же нерабочие дни, приходящиеся на праздники; отъезд в командировку, а также приезд из нее, пребывание в пути в выходной или праздник, за работу в такие дни и сверхурочный труд в командировке; сверхурочную работу, если это требуется для нормального функционирования фирмы; донорскую сдачу крови.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул

Согласно ст. 152 ТК РФ по желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно. Трудовым кодексом РФ не установлено предельного времени, за который можно взять так называемый отгул за работу сверхурочно. Поэтому можно и за 6 лет потребовать дни отдыха.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, НЕТ КОНЕЧНО.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар

В общем порядке, установленном законом.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18508431

Можно ли взять отгулы за 6 лет службы, если не разу ни брал компенсацию деньгами и доп. отпуском. Переработки накопилось около 2000 часов. Дадут ли мне такие отгулы?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Новосибирск

Если речь идёт о военной службе, то Вам вправе в текущем году предоставить сутки отдыха, право на которое возникло в 2020-2021 г.г, право на отдых не имеет накопительный характер.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург

Екатерина, ни о каких отгулах за 6 лет и речи быть не может. Ваши служебные вопросы не регулируются ТК РФ. ФЗ "О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 23.05.2016 N 141-ФЗ

В соответствии с этим, вы можете использовать только те дни (часы) накопившиеся в период с 2020-2021 гг. За остальные годы вы можете забыть.

Делайте выводы.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18508463

Согласно приказов о назначении меня в дежурную смену, в течении 6 лет у меня накопилась переработка в размере 2000 часов. При написании рапорта в отпуск с последующим увольнением на пенсию могу ли я попросить компенсацию в виде дополнительных дней отпуска в размере 2000 часов за ранее отработанное время?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Новосибирск

Переработку Вам компенсируют только за 2 последних года (2020-2021 гг).

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18508471

Это правда, что переработку, за ранее отработанное время компенсируют только за два последних года и где это написано?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Новосибирск

Если Вы являетесь военнослужащим, то изучите п. 14 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы и ст.11 ФЗ "О статусе военнослужащих".

См.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 (ред. от 28.06.2016) "О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих"

Право на отдых

21. Дополнительные сутки (дополнительное время) отдыха военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются в соответствии с пунктами 1 и 3 статьи 11 Федерального закона "О статусе военнослужащих" с учетом положений статей 219 - 221, 234 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 10 ноября 2007 года N 1495, статьи 29 Положения о порядке прохождения военной службы, а также с учетом требований, изложенных в Порядке учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха (приложение N 2 к Положению о порядке прохождения военной службы).

Исходя из названных положений предусмотрены следующие сроки (периоды) предоставления дополнительных суток (дополнительного времени) отдыха: в другие дни недели, в период основного отпуска путем его увеличения за счет присоединения дополнительных суток отдыха, в период дополнительного времени отдыха до дня начала основного отпуска. При этом общая продолжительность ежегодного основного отпуска с учетом дополнительного времени (дополнительных суток) отдыха не может превышать 60 суток, не считая времени, необходимого для проезда к месту использования отпуска и обратно.

В тех случаях, когда военнослужащему не было предоставлено дополнительное время (дополнительные сутки) отдыха вместе с основным отпуском за истекший год в следующем календарном году, срок, с которого исчисляется нарушение права военнослужащего на предоставление дополнительного времени (дополнительных суток) отдыха за предшествующий период, начинает исчисляться с 1 января года, следующего за годом, в который основной отпуск должен был быть перенесен.

(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2016 N 27)

(см. текст в предыдущей редакции)

Судам также следует учитывать, что согласно пункту 3 статьи 11 Федерального закона "О статусе военнослужащих" военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, участвующим в мероприятиях, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, по их просьбе вместо предоставления дополнительных суток отдыха может выплачиваться денежная компенсация в размере денежного содержания за каждые положенные дополнительные сутки отдыха.

Помимо дополнительного времени (дополнительных суток) отдыха, в соответствии с пунктом 12 статьи 11 Федерального закона "О статусе военнослужащих" военнослужащим предоставляются дополнительные отпуска, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP
Вопрос №18508560

Положен ли отпуск сотруднику МЧС при окончании ВУЗ заочно?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Москва
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Отпуск предоставляется сотруднику закончившему ВУЗ МЧС очно. Заочно к сожалению нет.

ст. 57 Федеральный закон "О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 23.05.2016 N 141-ФЗ (последняя редакция)

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратов

Отношения службы МЧС регулируются

Федеральным законом от 23.05.2016 N 141-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной (МЧС

)и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Такой отпуск не предусмотрен. Если бы было очное обучение тогда бы предоставили.

Тем не менее Вы можете рассчитывать с учетом переработки на дополнительный отпуск или отпуск по личным (здоровье поправить) обстоятельствам.

Статья 57. Отпуска на службе в федеральной противопожарной службе

1. Сотруднику федеральной противопожарной службы предоставляются следующие виды отпусков с сохранением денежного довольствия:

1) основной отпуск;

2) дополнительные отпуска;

3) каникулярный отпуск;

4) отпуск по личным обстоятельствам;

5) отпуск по окончании образовательной организации высшего образования федерального органа исполнительной власти в области пожарной безопасности по очной форме обучения;

6) другие виды отпусков в случае, если их оплата предусмотрена законодательством Российской Федерации.

2. Основной и дополнительные отпуска сотруднику федеральной противопожарной службы предоставляются ежегодно начиная с года поступления на службу в федеральную противопожарную службу.

3. Продолжительность отпуска, предоставляемого сотруднику федеральной противопожарной службы в год поступления на службу в федеральную противопожарную службу, определяется путем умножения одной двенадцатой части основного и дополнительных отпусков, установленных сотруднику в соответствии с настоящей главой, на число полных месяцев, прошедших от начала службы в федеральной противопожарной службе до окончания текущего календарного года. Отпуск продолжительностью менее десяти календарных дней присоединяется к основному отпуску за следующий календарный год.

4. Основной отпуск за второй и последующие годы службы в федеральной противопожарной службе предоставляется сотруднику федеральной противопожарной службы в любое время в течение года в соответствии с графиком, утверждаемым руководителем федерального органа исполнительной власти в области пожарной безопасности или подразделения либо уполномоченным руководителем. При этом дополнительные отпуска суммируются и могут предоставляться одновременно с основным отпуском или отдельно от него по желанию сотрудника. В этом случае общая продолжительность непрерывного отпуска не должна превышать шестьдесят календарных дней (без учета времени на проезд к месту проведения отпуска и обратно). Продолжительность непрерывного отпуска, установленная настоящей частью, не распространяется на сотрудника, проходящего службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях или других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных.

5. Основной отпуск, отпуск по личным обстоятельствам, отпуск по окончании образовательной организации высшего образования федерального органа исполнительной власти в области пожарной безопасности и отпуск продолжительностью десять календарных дней и более, предоставленный сотруднику федеральной противопожарной службы в год поступления на службу, увеличиваются на количество календарных дней, необходимых для проезда к месту проведения отпуска и обратно с учетом вида транспорта, но не менее чем на одни сутки в один конец.

6. В исключительных случаях, когда отсутствие сотрудника федеральной противопожарной службы на службе в федеральной противопожарной службе влечет за собой невозможность надлежащего осуществления федеральным органом исполнительной власти в области пожарной безопасности или подразделением функций, установленных законодательством Российской Федерации, определенный графиком срок предоставления отпуска может быть перенесен по согласованию с сотрудником приказом руководителя федерального органа исполнительной власти в области пожарной безопасности либо уполномоченного руководителя.

7. Часть основного отпуска сотрудника федеральной противопожарной службы, превышающая тридцать календарных дней, может быть заменена по его желанию денежной компенсацией в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти в области пожарной безопасности. Сотруднику, проходящему службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях или других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, а также во вредных и (или) опасных условиях, замена части отпуска денежной компенсацией, как правило, не допускается, за исключением случая его увольнения со службы в федеральной противопожарной службе.

8. Сотруднику федеральной противопожарной службы женского пола, а также сотруднику, являющемуся отцом (усыновителем, попечителем) и воспитывающему ребенка без матери (в случае ее смерти, лишения ее родительских прав, длительного пребывания в медицинской организации и в других случаях отсутствия материнского попечения по объективным причинам), предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в порядке, установленном трудовым законодательством. На такого сотрудника в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону, распространяются социальные гарантии, установленные трудовым законодательством.

9. Сотруднику федеральной противопожарной службы, замещающему должность, связанную с осуществлением педагогической деятельности в образовательной организации высшего образования федерального органа исполнительной власти в области пожарной безопасности, основной отпуск и дополнительный отпуск за стаж службы в федеральной противопожарной службе предоставляются, как правило, в период каникулярных отпусков курсантов, слушателей, за исключением случая предоставления такому сотруднику путевки на лечение в иное время.

10. При переводе сотрудника федеральной противопожарной службы в другую местность не использованные им основной отпуск и дополнительные отпуска предоставляются, как правило, по прежнему месту службы в федеральной противопожарной службе, а при невозможности этого по новому месту службы в соответствии с настоящей главой.

11. Сотруднику федеральной противопожарной службы, увольняемому со службы в федеральной противопожарной службе по основанию, предусмотренному частью 1, пунктом 1, 2, 3, 4, 8, 9, 11, 16, 17, 18, 19 или 21 части 2 либо пунктом 6, 11 или 12 части 3 статьи 83 настоящего Федерального закона, по его желанию предоставляются предусмотренные федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации отпуска.

12. Предоставление сотруднику федеральной противопожарной службы отпуска, соединение или разделение отпусков, продление или перенос отпуска, замена части отпуска денежной компенсацией и отзыв сотрудника из отпуска оформляются приказом руководителя федерального органа исполнительной власти в области пожарной безопасности либо уполномоченного руководителя.

Трудовым кодексом и Законом о статусе военнослужащих Ваши отношения не регулируются.

Желаю хорошего отдыха!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ

Екатерина

Отпуск предоставляется по графику

Вы учились заочно

то не положен отпуск

Цитата:
При направлении на учебу очно был бы положен отпуск, а при увольнении ещё и отгулы

Согласно п.5 ст.57 Федерального закона от 23.05.2016 N 141-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О службе в федеральной противопожарной службе.

5. Основной отпуск, отпуск по личным обстоятельствам, отпуск по окончании образовательной организации высшего образования федерального органа исполнительной власти в области пожарной безопасности и отпуск продолжительностью десять календарных дней и более, предоставленный сотруднику федеральной противопожарной службы в год поступления на службу, увеличиваются на количество календарных дней, необходимых для проезда к месту проведения отпуска и обратно с учетом вида транспорта, но не менее чем на одни сутки в один конец.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Нижний Новгород
Вопрос №14543087

Я отработал 6 месяцев. Могу я уйти в отпуск на 28 календарных дней. Если да, чем мотивировать перед работодателем?

Вопрос №18284164

Как продлить отпуск в такой ситуации: работаю на предприятии 6 лет, с 17 февраля взяла отпуск вне графика (его на предприятии не существует) на 30 дней, осталось еще 120 дней, могу я еще продлить отпуск на 15 дней? За 6 лет в отпуске была в августе 2020 года и сейчас взяла. Спасибо.

Вопрос №18507897

Я отработал в организации пол года, хочу взять отпуск с оплатой дороги, имею ли я право, район Крайнего севера, Хабаровский край.

• г. Москва
Вопрос №14796834

Можно ли взять отпуск на один год за свой счёт без сохранения зп, но с сохранением стажа работы. По семейным обстоятельствам (сразу уточняю я не инвалид, не многодетный, детей вообще пока нет, никаких льгот не имею) организация государственная не частная. Спасибо.

• г. Владивосток
Вопрос №18507507

У меня такая ситуация: я отработал год в организации неофициально. Настала пора отпуска, а мне говорят, что отпуск за год положен две недели и он не оплачивается, плюс ко всему мне говорят, что после отпуска я возможно попаду под сокращение, по причине того, что предприятие в минусе. Вопрос, как на самом деле всё должно быть по трудовому законодательству и что можно сделать, если меня обманывают наглым образом работодатели?

• г. Ярославль
Вопрос №9589963

Может ли отгул быть взят раньше, чем отработанный выходной день?

• г. Долгопрудный
Вопрос №18507688

Скажите, пожалуйста если у меня есть ребенок инвалид я могу взять отпуск на новой работе раньше чем через 6 месяцев?

• г. Курган
Вопрос №15286607

А можно ли взять 2 отгула (в) и потом отработать 2 дня. Можно ли это по трудовому законодательству? Или нужно с начало заработать отгулы и только потом взять выходные?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.