Право собственности на квартиру - почему свидетельство выписано только на жену и основание перерегистрации в 2014 году вызывают вопросы

• г. Москва

В 1986 году муж покупает пай в жилищном кооперативе и получает ордер на себя, жену и ребёнка. Далее в 1993 году получается свидетельство о собственности на эту квартиру (самого первого образца), где единственным собственником является жена. На каком основании это право у неё может возникнуть?

Понятно, что у них совместный режим собственности, брачного договора не было. Но есть н/л на тот момент ребёнок. Почему свидетельство о собственности выписано только на неё, а не на всю семью в равных долях?

Далее в 2014 году происходит перерегистрация данного права (снова на неё же, супругу), где основанием указана справка о выплате от 2011 года (!). Тогда ещё один вопрос-а где справка о выплате пая от 1993 года, когда впервые возникло право собственности на эту квартиру? Как юрист может это объяснить?

Ответы на вопрос (4):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, важно понимать, что здесь нет бесплатных юристов, (и зарплату нам НИКТО НЕ ПЛАТИТ) юристы сайта добровольно оказывают услугу, отвечая на вопросы которые не требуют подготовки, и продвигая свои услуги. Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга и стоит она не 124 рубля для юриста! Выберите юриста, обратитесь к нему лично, договоритесь об оплате, и вам её окажем на платной основе, на основании ст.779 ГК РФ.

Мария, юрист может это объяснить так: какие документы в Росреестр предоставили, так это и зарегистрировали. Справку просто более свежую взяли у председателя, текущей датой.

Муж вправе подать иск о разделе совместно нажитого имущества, с учетом того, что пай выплачивался в браке, но при этом применим срок исковой давности.

Он составляет три года с того момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении прав; при этом он применяется в суде только по заявлению ответчика в споре, в первой инстанции.

Вероятно, в ЖСК не сохранились финансовые документы до 1993 года, либо в справке от 2011 года для регистрация права собственности в Росреестре, указано, что пай полностью выплачен в 1993 году.

Нужно смотреть эту справку, что там написано. Мужу и супруге, следует заключить соглашение о разделе имущества супругов, а при несогласии в судебном порядке разделить имущество, так как оно является совместно нажитым, поскольку пай выплачивался в браке

Согласно пункту 1 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом. В силу пункта 4 статьи 218 данного кодекса член жилищного, жилищностроительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внёсшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество. Федеральным законом от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» допускается привлечение жилищно-строительными и жилищными накопительными кооперативами денежных средств граждан, связанное с возникающим у граждан правом собственности на жилые помещения в многоквартирных домах, не введённых на этот момент в установленном порядке в эксплуатацию (пункт 3 части 2 статьи 1). Статьёй 129 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что член жилищного кооператива приобретает право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме в случае выплаты паевого взноса полностью (часть 1).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25

"О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

3. Статья 8.1 ГК РФ содержит основополагающие правила государственной регистрации прав на имущество, подлежащие применению независимо от того, что является объектом регистрации (права на недвижимое имущество, доля в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью и др.). Данная норма распространяется на регистрацию в различных реестрах: Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, Едином государственном реестре юридических лиц и т.д.

Для лиц, не являющихся сторонами сделки и не участвовавших в деле, считается, что подлежащие государственной регистрации права на имущество возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, а не в момент совершения или фактического исполнения сделки либо вступления в законную силу судебного решения, на основании которых возникают, изменяются или прекращаются такие права (пункт 2 статьи 8.1, пункт 2 статьи 551 ГК РФ). При этом с момента возникновения соответствующего основания для государственной регистрации права стороны такой сделки или лица, участвовавшие в деле, в результате рассмотрения которого принято названное судебное решение, не вправе в отношениях между собой недобросовестно ссылаться на отсутствие в государственном реестре записи об этом праве.

Иной момент возникновения, изменения или прекращения прав на указанное имущество может быть установлен только законом. Например, вне зависимости от осуществления соответствующей государственной регистрации право переходит в случаях универсального правопреемства (статьи 58, 1110 ГК РФ), в случае полного внесения членом соответствующего кооператива его паевого взноса за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное кооперативом этому лицу (пункт 4 статьи 218 ГК РФ)

Как разъяснено в пункте 19 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (пункт 7 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния), а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (пункт 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Если после расторжения брака бывшие супруги продолжают сообща пользоваться общим имуществом, то срок исковой давности следует исчислять с того дня, когда одним из них будет совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества.

Муж если поставит вопрос через суд о признании за ним права на 1/2 доли, суд присудит ему долю во всех случаях. Ребенок не будет входить в число собственников.