Право собственности на квартиру - почему свидетельство выписано только на жену и основание перерегистрации в 2014 году вызывают вопросы

• г. Москва

В 1986 году муж покупает пай в жилищном кооперативе и получает ордер на себя, жену и ребёнка. Далее в 1993 году получается свидетельство о собственности на эту квартиру (самого первого образца), где единственным собственником является жена. На каком основании это право у неё может возникнуть?

Понятно, что у них совместный режим собственности, брачного договора не было. Но есть н/л на тот момент ребёнок. Почему свидетельство о собственности выписано только на неё, а не на всю семью в равных долях?

Далее в 2014 году происходит перерегистрация данного права (снова на неё же, супругу), где основанием указана справка о выплате от 2011 года (!). Тогда ещё один вопрос-а где справка о выплате пая от 1993 года, когда впервые возникло право собственности на эту квартиру? Как юрист может это объяснить?

Ответы на вопрос (4):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, важно понимать, что здесь нет бесплатных юристов, (и зарплату нам НИКТО НЕ ПЛАТИТ) юристы сайта добровольно оказывают услугу, отвечая на вопросы которые не требуют подготовки, и продвигая свои услуги. Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга и стоит она не 124 рубля для юриста! Выберите юриста, обратитесь к нему лично, договоритесь об оплате, и вам её окажем на платной основе, на основании ст.779 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Мария, юрист может это объяснить так: какие документы в Росреестр предоставили, так это и зарегистрировали. Справку просто более свежую взяли у председателя, текущей датой.

Муж вправе подать иск о разделе совместно нажитого имущества, с учетом того, что пай выплачивался в браке, но при этом применим срок исковой давности.

Он составляет три года с того момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении прав; при этом он применяется в суде только по заявлению ответчика в споре, в первой инстанции.

Спросить
Пожаловаться

Вероятно, в ЖСК не сохранились финансовые документы до 1993 года, либо в справке от 2011 года для регистрация права собственности в Росреестре, указано, что пай полностью выплачен в 1993 году.

Нужно смотреть эту справку, что там написано. Мужу и супруге, следует заключить соглашение о разделе имущества супругов, а при несогласии в судебном порядке разделить имущество, так как оно является совместно нажитым, поскольку пай выплачивался в браке

Согласно пункту 1 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом. В силу пункта 4 статьи 218 данного кодекса член жилищного, жилищностроительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внёсшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество. Федеральным законом от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» допускается привлечение жилищно-строительными и жилищными накопительными кооперативами денежных средств граждан, связанное с возникающим у граждан правом собственности на жилые помещения в многоквартирных домах, не введённых на этот момент в установленном порядке в эксплуатацию (пункт 3 части 2 статьи 1). Статьёй 129 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что член жилищного кооператива приобретает право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме в случае выплаты паевого взноса полностью (часть 1).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25

"О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

3. Статья 8.1 ГК РФ содержит основополагающие правила государственной регистрации прав на имущество, подлежащие применению независимо от того, что является объектом регистрации (права на недвижимое имущество, доля в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью и др.). Данная норма распространяется на регистрацию в различных реестрах: Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, Едином государственном реестре юридических лиц и т.д.

Для лиц, не являющихся сторонами сделки и не участвовавших в деле, считается, что подлежащие государственной регистрации права на имущество возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, а не в момент совершения или фактического исполнения сделки либо вступления в законную силу судебного решения, на основании которых возникают, изменяются или прекращаются такие права (пункт 2 статьи 8.1, пункт 2 статьи 551 ГК РФ). При этом с момента возникновения соответствующего основания для государственной регистрации права стороны такой сделки или лица, участвовавшие в деле, в результате рассмотрения которого принято названное судебное решение, не вправе в отношениях между собой недобросовестно ссылаться на отсутствие в государственном реестре записи об этом праве.

Иной момент возникновения, изменения или прекращения прав на указанное имущество может быть установлен только законом. Например, вне зависимости от осуществления соответствующей государственной регистрации право переходит в случаях универсального правопреемства (статьи 58, 1110 ГК РФ), в случае полного внесения членом соответствующего кооператива его паевого взноса за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное кооперативом этому лицу (пункт 4 статьи 218 ГК РФ)

Как разъяснено в пункте 19 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (пункт 7 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния), а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (пункт 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Если после расторжения брака бывшие супруги продолжают сообща пользоваться общим имуществом, то срок исковой давности следует исчислять с того дня, когда одним из них будет совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества.

Спросить
Пожаловаться

Муж если поставит вопрос через суд о признании за ним права на 1/2 доли, суд присудит ему долю во всех случаях. Ребенок не будет входить в число собственников.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая. Квартира кооперативная, пай выплачен в 1988 году, была справка о выплате пая и ордер все украли. Сейчас кооператив закрыт с 2017 года. Данных об этом кооперативе ни где нет в архивах. Где можно получить справку о выплаченном пае?

Будучи в браке муж полностью выплатил в 1984 г паевые взносы. В 1985 г жена становится членом ЖСК на основании ордера на квартиру. На основании заявления мужа в 1993 г выплаченные им паевые взносы были полностью переданы бывшей супруге и финансовый лицевой счет переведен на ее имя. На основании справки ЖСК о выплаченном пае бывшей супруге было выдано свидетельство о государственно регистрации права в 2012 г. Период брака 1982-1992.

Вопросы:

1) можно ли стать членом ЖСК после того, как пай был выплачен? Если да, то какой в этом смысл?

2) После выхода Закона СССР О собственности в СССР в марте 1990 года, член ЖСК, полностью выплативший свой пай, становился собственником квартиры. Значит, распорядиться паем он уже не мог, он мог распорядиться только своей квартирой (долей в праве собственности на квартиру). Правда ли это, что после передачи пая муж остался собственником? Если да, то на каком основании свидетельство о гос регистрации было выдано бывшей жене? Может ли муж или его наследники сейчас оспорить это право собственности?

3) Можно ли было в 1993 году получить документ, который бы указывал кто является собственником квартиры?

Заранее спасибо.

Планируем приобретать квартиру. Основание возникновения права собственности - справка о выплаченном пае в 1992 году.

Справка выдана на дочь Анну в 1992, что она является членом ЖСК в 1992 году. Однако в справке указано, что пай был выплачен в 1972 году.

С 1965 по 1972 год пай выплачивался ее отцом и матерью. В 1975 году отец выписывается из квартиры и (наверное, нет документа) членом ЖСК остается только мать. В 1992 году на собрании кооператива мать выходит из кооператива и передает пай Анне. На основании этого Анна берет справку, что она является членом кооператива и оформляет собственность на себя.

Мать умерла в 2016 году. Отец тоже умер (дату смерти уточняю). У Анны есть сестра.

Может ли быть оспорено ее право на квартиру, которую она приобрела в 1992 году. Есть ли риск утраты права собственности на эту квартиру.

Читал на форуме, что возможно оформление собственности было сделано с ошибкой. И право на данную квартиру должны были оформлять ее отец и мать, которые стали собственниками на нее в момент выплаты пая по Закону о собственности 1990 года.

Придётся ли платить налог при продаже квартиры при следующих обстоятельствах:

Кооперативная квартира в доме 1983 года, на руках имеется ордер от 1983 года, квитанции о выплате пая, пай выплачен в 1992 году, но в БТИ тогда родители не обращались.

Есть справка из ТСЖ от 2015 года о том что пай полностью выплачен в 1992 году и свидетельство о праве собственности полученное в 2015 году.

Поясните, пожалуйста. Если 1991 г. был выдан ордер на заселение в квартиру ЖСК на супругу (в ордере указаны еще супруг и два сына 1982 и 1988 г. рождения), паевые взносы были выплачены супругом в 1992 г. , но справку о выплате не получали. В 2015 г. супруга умерла. На кого должна быть выписана справка о выплате пая для оформления свидетельства о регистрации собственности, на умершую супругу или можно выписать на супруга. Супруги разведены не были и пай был выплачен в браке. Спасибо.

Мной получено свидетельство о праве собственности на кооперативную квартиру. В нем указано, что основание выдачи - справка о полностью выплаченном пае, выданная в 2014 году. При этом не указано, что в справке написано о том, что пай полностью выплачен в 1993 году. Обязаны ли в Росреестре по моему заявлению внести изменения в свидетельство с указанием даты выплаты пая? При продаже квартиры по неизмененному свидетельству ко мне могут быть предъявлены претензии о невыплате налога? Или справка о выплате пая 1993 году будет являться для налоговой основанием для отсутствия ко мне претензий? В таком случае мне надо будет подавать декларацию о доходах с приложением этой справки?

У меня такой вопрос. Моя мама вступила в кооператив по строительству квартиры в 1970 году. В этом же году ей выдали ордер на квартиру и мы вселились в нее. Пай за квартиру был выплачен еще в 1995 году, но никакого подтверждения, что он выплачен (справки) у нее нет. Сейчас встал вопрос об оформлении квартиры, но как выяснилось кооператива больше нет, а вместо него действует ТСЖ. Председатель говорит, что ТСЖ является правопреемником кооператива, поэтому может выдать справку от имени ТСЖ, что мама выплатила пай. Правда в этой справке не будет указан размер этого пая и когда он выплачен. Скажите, такая справка будет являться основанием для регистрации права собственности на квартиру? Может нужны еще какие-то документы и где их тогда взять? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие действия надо предпринять, чтобы получить свидетельство о праве собственности на квартиру. В 1993 году наша семья въехала в кооперативный дом (пай полностью был выплачен в 1987 году) по обменному ордеру. Никаких документов кроме обменного ордера не имеем. В данный момент надо получить свидетельство о праве собственности на квартиру. Собрали пакет документов: планировку, кадастровый паспорт в БТИ, копию ФЛС, выписку из домовой книги и справку о выплаченном пае. Справка была выписана на моего отца, как на ответственного квартиросъемщика. В справке указано, что пай выплачен в 1987 году. Прописаны мы в этой квартире с 1993 года. В регистрационной палате было отказано в регистрации, т.к. пай выплачен другим человеком. Что нам делать? Заранее благодарю. С уважение, Ольга.

Квартира была куплена в браке. В 1999 году отец развелся и выписался, но в квартире не проживал. С момента покупки квартиры жена являлась ответственной квартиросъемщицей и у нее была справка о выплате пая и регистрация своего права собственности на квартиру. В 2005 г. на основании справки о выплате пая и регистрации своего права собственности жена приватизировала квартиру на себя. В 2011 году умер муж. Имеет ли право мать мужа на долю квартиры?

Кооперативная квартира была получена от предприятия, где работал муж. В ордере (1983) указаны он, жена и дочь. Довереноость на собственность оформлял председатель кооператива на все квартиры дома. Свидетельство (1994 г.) О праве собственности выдано на главу семейства.

Вопрос: является ли муж единственным собственником квартиры или какие-доли причитаются и др.членам семьи. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение