Отказ подписать обвинительный акт - могут ли насильно подписать ксерокопию?

• г. Волгоград

Хотят чтоб я подписала обвинительный акт я его отказываюсь подписывать я не виновна. Уческовый на дом приезжает говорит чтоб я подписала ксерокопию обвинительного акта, это будет значит что я согласна если подпишу?

Ответы на вопрос (8):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ни в коем случае ничего не подписывайте, если вы не виновны, никаких копий и тем более актов, без 2 свидетелей, акт недействительный!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Это процессуальный момент. Подпишите Вы его или нет, ваша ситуация не изменится.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

В обвинительном акте вы подписываетесь только о том, что с ним ознакомлены. Свое отношение к обвинению вы уже выразили в ходе дознания, в протоколах допроса, при предъявлении обвинения.

Если не подпишете то УУП проставит отметку о том, что вы от подписи отказались

Напишите-что ознакомлены, с обвинением не согласны.

Спросить
Пожаловаться

Дознаватель составит акт об отказе от ознакомления. Дело постапит в суд после утверждения прокурором. Если обвиняемый отказался от получения копии обвинительного заключения или обвинительного акта (часть 4 статьи 222 и часть 3 статьи 226 УПК РФ) либо иным способом уклонился от его получения и дело поступило в суд с указанием прокурором причин, по которым копия обвинительного заключения или обвинительного акта не была вручена обвиняемому, суд принимает одно из решений, указанных в пунктах 1 - 3 части 1 статьи 227 УПК РФ:

1) о направлении уголовного дела по подсудности;

2) о назначении предварительного слушания;

3) о назначении судебного заседания.

Вместе с тем в каждом конкретном случае необходимо выяснять, по каким причинам обвиняемому не вручена копия обвинительного заключения или обвинительного акта, оформлен ли отказ в его получении в письменном виде, подтвержден ли документально факт неявки по вызову и т.п.

Спросить
Пожаловаться

Подписание обвинительного акта не означает признания вашей вины. ВЫ должны просто расписаться за получение копии акта, поскольку закон требует, чтобы вам его вручили. ВЫ можете, конечно, и отказаться, но это ни на что не повлияет и дело в любом случае будет направлено в суд.

Спросить
Пожаловаться

А для чего сам уческовый хочет приехать ко мне чтоб я обвинительный акт подписала? Сказал якобы что я дознавателю сказала что я не смогу сама приехать. Я не говорила так мне дознаватель не звонила.

Спросить
Пожаловаться

Да,именно так.

Дознаватель лично по адресам не ездит, а поручает участковому.

Вот и приедет участковый чтобы вы подписались о том,что ознакомлены с актом.

Спросить
Пожаловаться

А для чего сам уческовый хочет приехать ко мне чтоб я обвинительный акт подписала? Сказал якобы что я дознавателю сказала что я не смогу сама приехать. Я не говорила так мне дознаватель не звонила.

Спросить
Пожаловаться

Я виновная сторона залива. Когда составляли акт о заливе, меня не уведомили и не пригласили, т.е у меня не было возможности оспорить предъявляемые претензии. В акте не указали, что отсутствует виновная сторона или что я отказываюсь подписывать акт. Скажите, могу ли я просить о признании акта недействительным? На основании каких статей? Залив произошел в Краснодарском крае. Есть ли какой-нибудь документ-порядок составления акта о заливе? Спасибо.

Виновники затопления нашей квартиры не подписывают акт о затоплении. Уже второй раз составляется акт о затоплении и виновники не желают его подписывать. При составлении акта виновники осматривали помещение, мы им показывает места после затопа, а они смотрят и говорят, что не видят ничего там, где всё очевидно. Это что - принцип? Как с такими бороться, что будет если они не подпишут акт?

дом не сдается, застройщик сначала говорил подписать Акт осмотра, что бы запустили на ремон, мы подписали акт осмотра с нынешнем застройщиком, теперь нам говорят, что не пустят на ремонт без подписания акта приема передачи и причем этот акт нужно подписывать с предыдущем застройщиком... подскажите что делать?! подписывать или нет?

Какими документами регулируются составление актов о заливе квартиры. Мне выдали ксерокопию акта, но говорят, что печать на акте ставить необязательно, и что такой акт может быть составлен в произвольной форме. Так ли это?

Залили соседи сверху. Готовлю документы в суд. У меня возникли сомнения, правильно ли оформлен акт о залитии от домоуправления? В акте указана причина залития - халатное отношение к оборудованию, но отсутствует печать домоуправления (сверху документа только подпись начальника), а также на акте стоят подписи двух представителей от домоуправления, представителя потерпевшей стороны, но нет никакой отметки о том, что виновная сторона либо отказалась подписывать акт, либо отрицает факт аварии (хотя в день составления акта сотрудники домоуправления были в квартире виновной стороны, жильцы которой им ответили, что они никакого не заливали). Не признает ли суд такой акт недействительным? Или же достаточно того, что в ходе составления акта оценки ущерба экспертной организацией представители виновной стороны присутствовали и подписали этот акт?

Обвиняемый по ч 1 ст 163 вымогательство отказался подписывать обвинительный акт при адвокате и 2 понятых. Что это значит?

Здравствуйте. У меня такая ситуация Один мой знакомый осуждён по 119 ук рф и он пришёл в суд без обвинительного акта. Ему дали в суде обвинительный акт и почему-то перенесли заседание. Почему они перенесли заседание? (-это первый вопрос). Он потом говорит, что ему написали неправильно обвинительный акт. Можно ли в этом вопросе связаться с дознавателем, что бы он вызвал обвиняемого и они переписали обвинительный акт до того момента, пока человека не вызовут в суд на следующее слушание? Просто не очень хочется по 100 раз бегать в суд и тратить своё время и деньги из-за того, что не правильно составлена какая-то бумага.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я старший по МКД в доме проводится капремонт электроснабжения подписывать акт о проделанной работе должен старший по дому на основании протокола общего собрания. Что мне грозит если я акты не подпишу не хочу подписывать. Спасибо.

Приставы требуют чтоб я подписал акт о хранении арестованного автомобиля. Лучше подписать или не подписывать? Приставы говорят что привлекут к административной ответственности за отказ подписания акта.

Сроки по дду просрочены, застройщик предлагает подписать допик о продлении сроковстроительства... я отказываюсь... говорят все равно придется подписывать акт приема-передачи, а это будет означать отсутствие претензий, а если откажусь подписывать установленную имимформу акта, то и квартиру не получу... как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение