Отказ подписать обвинительный акт - могут ли насильно подписать ксерокопию?

• г. Волгоград

Хотят чтоб я подписала обвинительный акт я его отказываюсь подписывать я не виновна. Уческовый на дом приезжает говорит чтоб я подписала ксерокопию обвинительного акта, это будет значит что я согласна если подпишу?

Ответы на вопрос (8):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ни в коем случае ничего не подписывайте, если вы не виновны, никаких копий и тем более актов, без 2 свидетелей, акт недействительный!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте. Это процессуальный момент. Подпишите Вы его или нет, ваша ситуация не изменится.

Здравствуйте!

В обвинительном акте вы подписываетесь только о том, что с ним ознакомлены. Свое отношение к обвинению вы уже выразили в ходе дознания, в протоколах допроса, при предъявлении обвинения.

Если не подпишете то УУП проставит отметку о том, что вы от подписи отказались

Напишите-что ознакомлены, с обвинением не согласны.

Дознаватель составит акт об отказе от ознакомления. Дело постапит в суд после утверждения прокурором. Если обвиняемый отказался от получения копии обвинительного заключения или обвинительного акта (часть 4 статьи 222 и часть 3 статьи 226 УПК РФ) либо иным способом уклонился от его получения и дело поступило в суд с указанием прокурором причин, по которым копия обвинительного заключения или обвинительного акта не была вручена обвиняемому, суд принимает одно из решений, указанных в пунктах 1 - 3 части 1 статьи 227 УПК РФ:

1) о направлении уголовного дела по подсудности;

2) о назначении предварительного слушания;

3) о назначении судебного заседания.

Вместе с тем в каждом конкретном случае необходимо выяснять, по каким причинам обвиняемому не вручена копия обвинительного заключения или обвинительного акта, оформлен ли отказ в его получении в письменном виде, подтвержден ли документально факт неявки по вызову и т.п.

Подписание обвинительного акта не означает признания вашей вины. ВЫ должны просто расписаться за получение копии акта, поскольку закон требует, чтобы вам его вручили. ВЫ можете, конечно, и отказаться, но это ни на что не повлияет и дело в любом случае будет направлено в суд.

А для чего сам уческовый хочет приехать ко мне чтоб я обвинительный акт подписала? Сказал якобы что я дознавателю сказала что я не смогу сама приехать. Я не говорила так мне дознаватель не звонила.

Да,именно так.

Дознаватель лично по адресам не ездит, а поручает участковому.

Вот и приедет участковый чтобы вы подписались о том,что ознакомлены с актом.

А для чего сам уческовый хочет приехать ко мне чтоб я обвинительный акт подписала? Сказал якобы что я дознавателю сказала что я не смогу сама приехать. Я не говорила так мне дознаватель не звонила.