Мой сын после армии встречался с девушкой пару раз, а теперь она подала иск на установление отцовства и взыскание алиментов.

• г. Курган

Мой сын после армии встречался с девушкой пару раз, а теперь она подала иск на установление отцовства и взыскание алиментов. До этого никаких отношений, информации о беременности не было. Теперь это как гром среди ясного неба. Сын женился неделю назад, его жена ничего не знает об иске. Может распасться новая семья. Подскажите, как поступить в данной ситуации? Как избежать или хотя бы уменьшить алименты. Сын работает в частной фирме, оформляет ипотеку.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Елена!

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей(соглашение об уплате алиментов).

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.