Покупаем квартиру, 1 собственник, женат. Мы сказали, что от жены требуется нотариально заверенная согласие на продажу.

• г. Новосибирск
Вопрос №18508495

Покупаем квартиру, 1 собственник, женат. Мы сказали, что от жены требуется нотариально заверенная согласие на продажу. На что они сказали, что в договоре купли-продажи они будут указаны вдвоем, как продавец 1 и продавец 2.в Егрн указан только один собственник - муж! Правомерен ли такой договор купли-продажи?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставрополь

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, желательно получить отказ, (если у второго супруга не выделено имущество)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ялта

Если в ЕГРН указан только один собственник квартиры (муж), то в договоре продавцом будет именно он один, а от жены нужно нотариально удостоверенное согласие на продажу квартиры, являющейся их общим имуществом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск

Нет, это неверно составленный договор купли продажи, если квартира приобреталась в браке и является совместным имуществом супругов ст.34 СК РФ, от супруги потребуется нотариально заверенное согласие на продажу, продавец же будет один.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Владивосток
Вопрос №3964995

У кого остается оригинал согласия на продажу имущества у продавца или покупателя.

• г. Москва
Вопрос №9556778

Семейное положение при купле-продаже

При сделке купле-продажи недвижимости продавец скрыл свое семейное положение.

1) Кто несет ответственность (материальную) в случае если объявится жена и предъявит права на проданную недвижимость, как совместно нажитую в браке?

2) Как можно узнать женат человек или нет? Паспорт можно поменять.

3) Есть ссылка на закон, кто в этом случае несет ответственность?

4) И какой срок исковой давности?

Спасибо!

• г. Симферополь
Вопрос №17601899

Я купила квартиру, оказалось, что предыдущий хозяин купил квартиру без согласия супруга, его сделку признали недействительной, оспорят ли мою сделку на квартиру.

• г. Новосибирск
Вопрос №16806641

Продаю дом, записан на мне, состою в браке... Супруга не против продажи. Как лучше, включить ее в договор купли продажи или нотариально согласие от нее?

• г. Подольск
Вопрос №14339346

Нужно ли согласие супруга на продажу квартиры если в договоре купли-продажи указаны оба супруга (совместная собственность) ?

• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №15477724

Требуется ли согласие супруга и детей при продаже квартиры собственником жилья, если право собственности только у супруги-продавца. Какие документы необходимо иметь на руках покупателю после осуществлении сделки купли-продажи. Спасибо.

Вопрос №18259735

Купили с мужем дом, в браке, оформили на меня, писал у нотариуса согласие, что не против. Как его теперь оформить нотариально, чтобы дом полностью принадлежал мне, чтобы я могла им распоряжаться самостоятельно и чтобы он не попал в общую наследственную массу?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №14951822

Хотим купить участок ИЖС. Собственник приобрёл участок у своего брата, сделка оформлялась без нотариуса. У брата (т.е.у бывшего собственника участка) участок был приобретен в браке, сейчас он развёлся. Согласия бывшей супруги на продажу участка не было. Т.е. сделка в данном случае не являлась чистой, и бывшая супруга может её оспорить в течение 3-х лет с момента того, как узнает о продаже участка (т.е.по сути бессрочно) - это насколько мне известно. Возможно ли в данном случае как-то юридически очистить сделку? Например получить бумагу от бывшей супруги бывшего собственника о том, что она в курсе, что участок продан, не возражает и не будет на него посягать и заверить её у нотариуса? Очень хотим купить именно этот участок, но при этом быть уверенными, что проблем не будет. Спасибо.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.