Как получить пенсию после получения гражданства РФ, если на Украине нахожусь в розыске и не получаю ее из-за боевых действий?

• г. Пермь

На Украине нахожусь в розыске, как член НВФ (ополченец) с 2014 г. не получаю пенсию. Из за боевых действий. Сейчас получил гражданство РФ. Если не пришлют пенсионное дело, как будут считать пенсию, у меня 15 лет подземного стажапо первой категории.

Ответы на вопрос (2):

Если не пришлют дело, будет назначена минимальная соц пенсия и все. Для расчета требуются документы.

Здравствуйте, Элеонора. Если у вас есть на руках трудовая книжка, то стаж при непоступлении пенсионного дела могут рассчитать и по ней. Но скорее всего, вам придется отстаивать свои права в суде.