Как получить пенсию после получения гражданства РФ, если на Украине нахожусь в розыске и не получаю ее из-за боевых действий?

• г. Пермь

На Украине нахожусь в розыске, как член НВФ (ополченец) с 2014 г. не получаю пенсию. Из за боевых действий. Сейчас получил гражданство РФ. Если не пришлют пенсионное дело, как будут считать пенсию, у меня 15 лет подземного стажапо первой категории.

Ответы на вопрос (2):

Если не пришлют дело, будет назначена минимальная соц пенсия и все. Для расчета требуются документы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Элеонора. Если у вас есть на руках трудовая книжка, то стаж при непоступлении пенсионного дела могут рассчитать и по ней. Но скорее всего, вам придется отстаивать свои права в суде.

Спросить
Пожаловаться

Меня зовут Владимир, 55 лет, трудовой стаж с октября 1982 по июнь 2014, из них 12 лет подземного, получил гражданство РФ, при начислении пенсии не учли стаж после 01.01.2002 г., пенсионное дело с Украины представлено.

Жена получила пенсию за выслугу (педагогическая) на Украине с 1 сентября 2014 года. Переехала в Россиию. Пенсионный фонд в РФ по запросу получил пенсионное дело с Украины в декабре 2014 г.В пенсионнос сказали, что выплатят пенсию при получении гражданства. Получила гражданство в мае 2015 года. Сегодня отказали в начислении пенсии в связи с тем, что декретный отпуск и отпуск по уходу за ребенком после 1992 г. в России в льготный стаж не входит. В Украине назначили пенсию и выдавали 2 месяца (до получения запроса), а в Росии не назначают. Как быть?

Добрый день! Я имею гражданство РФ с 2017 года. До этого имел гражданство Украины и получал там военную пенсию. Обратился в военный комиссариат по месту нынешней регистрации по месту жительства о переводе военной пенсии в РФ, но получил отказ, т. к. не имею отметки о снятии с регистрации в Украине. При оформлении гражданства РФ подал документы на отказ от гражданства Украины, а прежнее место регистрации в Украине находится в зоне АТО и посещение этой зоны является не безопасным во всех отношениях. Пенсию по прежнему месту жительства не получаю с 2016 года. Пенсионное дело из ПФ Украины пересылается толь по запросу из РФ. И как быть?. Спасибо!

Пенсионер пограничник из Украины. Переехал в РФ в 2014, в 2015 получил гражданство РФ. С сентября 2015 подал документы на перевод пенсии в пенсионный отдел ФСБ. Больше года получаю один ответ - Украина не пересылает мое пенсионное дело.

Я заработал пенсию в ВС России в 2004 году, В этом же году переехал на Украину и перевел пенсию на Украину получив украинское гражданство. Сейчас вернулся в Россию, пенсионное дело с августа 2014 находится в России. На Украине отказался от пенсии в августе 2014. В данный момент оформил РВП, далее ВНЖ и гражданство Рф! ВОПРОС: при начислении пенсии в РФ возместят ли мне деньги с момента отказа от пенсии на Украине?

Получил Российское гражданство. Как перевести пенсию Украины, в городе где получал пенсию идут боевые действия, пенсионный фонд не работает?

Я родился на Украине в Луганской обл. г. Новодружеск Лисичанского района 02.07.1956 года и после начала военных действий в нашем районе в июле 2014 года прибыл Россию. В РФ я сразу вступил в программу по переселению соотечественников и в октябре 2015 года получил гражданство РФ. С ноября 2014 года и по настоящее время, я работаю на ООО «КЗСМИ» в г. Камышине, но в «Сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица» стаж моей работы в РФ почему-то идет с 01.04.2016 года. В октябре 2015 года я обратился в Камышенское отделение ПФ РФ за назначением мне пенсии, так как на Украине я получал шахтерскую пенсию с 2006 года (21 год подземного стажа). Пока делали запрос о моем пенсионном деле в Украину, я представил все документы и справки требующееся для начисления пенсии. Мне начислили пенсию 11295,72 руб. с октября 2015 года, но не объяснили, по каким критериям делалось начисление. После прибытия моего пенсионного дела в июле 2016 года мне начислили 11747,89 руб., но так как в моем пенсионном деле прибывшего с Украины значится, что мне выплачивали пенсию до 07.2016 года включительно, ПФ РФ требует, чтобы я вернул пенсию, выплаченную с 10.2015 по 07.2016 года пенсионным фондом РФ. Я ставил в известность Камышенское отделение ПФ РФ, что последний раз я получал пенсию с Украины в ноябре 2014 года, пока не закончился срок действия карты «Ощад-банка". Я находился с 07.2014 года и не выезжал с территории РФ и не мог переоформить, ни карточку, ни пенсию, В мае 2015 года, я отказался от украинского гражданства, а с октября 2015 года получил гражданство РФ.

16.11.2016 г. Камышинский районный суд присудил мне вернуть выплаченную пенсию с октября 2015 по июль 2016 г. на основании высланного пенсионного дела с ПФ Украины, в котором они указывают, что выплатили мне пенсию до июля 2016 г. включительно. Я не знаю, как Украина мне могла выплатить пенсию, если я не покидал РФ с 25.07.2014 г., и как вообще они могли мне начислять пенсию, если я с 15. 09.2015 г. являюсь гражданином РФ и пенсионный фонд Украины был уведомлен об этом еще в ноябре 2015 г.

Вопрос как мне Украина могла выплачивать пенсию, если с мая 2015 года я отказался от гражданства Украины и с октября 2015 года я гражданин России?

Второй вопрос, по каким критериям мне начислили пенсию и как должна начисляться пенсия в моей ситуации?

И третий вопрос, почему стаж в РФ мне исчисляется с 01.04.2016 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя сестра в 2014 году переехала к своему сыну в Москву из Луганска во время военных действий. Получила гражданство и пенсию России (пенсионное дело привезла из Луганска). В Украине её гражданства не лишают, научную пенсию продолжают начислять. Получается двойное гражданство и двойная пенсия. Это противозаконно? Как быть в этой ситуации?

Имею двойное гражданство получаю пенсию и в Украине и в России по инвалидности Афганистана сейчас делают запрос на Украину о получении пенсии в Украине грозит ли это лишением гражданства Украины и где останется Пенсия.

При выходе из гражданства РФ как перевести пенсию на Украину? Получил гражданство Украины и соответственно жить буду там. Я пенсионер и получаю сейчас пенсию РФ. Подскажите пжлста нужно ли перед отъездом из РФ обращаться в пенсионный фонд здесь, подавать какие нибудь документы, чтобы передали мое пенсионное дело на Украину и что вообще нужно сделать? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение