Вопрос №18508677

Попала в Очень сложную ситуацию, что делать не знаю. У меня три кредита, срок исковой давности истек (я конечно понимаю, что долг ни куда не делся). Ещё у меня микрозаймы. Зарплата на последнем месте была 12000 руб (Пришлось уволиться из за звонков коллекторов). Сейчас трудоустраиваюсь. Хотела попробовать подать на банкротство. Точнее обратилась в одну из фирм. Обещали золотые горы. В итоге, начались просрочки. Начались звонки и угрозы. Мне посоветовали просто не брать трубку (хотя на сайте, была красивая реклама, что они избавляют от коллекторов). В итоге лишилась работы и договор пришлось расторгнуть. Что делать мне я просто не знаю. Писать заявление в полицию на коллекторов бесполезно, они его даже не принимают. Подавать на банкротство у меня нет денег. Перекрывать один займ другим тоже не вижу смысла. Просрочки уже три месяца. Если начать выплачивать по одному займу, их много, я просто не смогу ни когда рассчитаться, проценты и штрафы просто ужас. Посоветуйте пожалуйста как мне выйти из данной ситуации.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
06.06.2021, 17:01

Живите с тем, что уже есть. Если нет денег или оснований для банкротства, то за вас на него никто подавать не будет, в суд мфо тоже не спешат подавать.

Бесплатного и действенного совета в вашем случае просто не существует, а те, кто скажут что есть - лукавят. Так и будут названивать и требовать законные долги, но не судиться с вами.

Дорогие выходы - подавать иски о признании части договора недействительной (по процентам и пеням выше 100% в год например), но это довольно дорого и долго. Далее на банкротство подавать, что тоже стоит денег.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
07.06.2021, 18:47

Татьяна!

Из вопроса не совсем ясно, есть ли реальные основания для банкротства.

Но если денег нет вообще, так как это не бесплатная процедура, просто не платите - ждите судов. Там может быть можно применить срок исковой давности (надо знать детали и видеть документы).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Посоветуйте пожалуйста как мне выйти из данной ситуации.

Попала в Очень сложную ситуацию, что делать не знаю. У меня три кредита, срок исковой давности истек (я конечно понимаю, что долг ни куда не делся). Ещё у меня микрозаймы. Зарплата на последнем месте была 12000 руб (Пришлось уволиться из за звонков коллекторов). Сейчас трудоустраиваюсь. Хотела попробовать подать на банкротство. Точнее обратилась в одну из фирм. Обещали золотые горы. В итоге, начались просрочки. Начались звонки и угрозы. Мне посоветовали просто не брать трубку (хотя на сайте, была красивая реклама, что они избавляют от коллекторов). В итоге лишилась работы и договор пришлось расторгнуть. Что делать мне я просто не знаю. Писать заявление в полицию на коллекторов бесполезно, они его даже не принимают. Подавать на банкротство у меня нет денег. Перекрывать один займ другим тоже не вижу смысла. Просрочки уже три месяца. Если начать выплачивать по одному займу, их много, я просто не смогу ни когда рассчитаться, проценты и штрафы просто ужас. Посоветуйте пожалуйста как мне выйти из данной ситуации.

Ивлева Л. А.
Юрист г. Екатеринбург
06.06.2021, 16:32

Здравствуйте

Вы можете обратиться к кредиторам за реструктуризацией.

Если платить вообще нет возможности то отправляйте кредиторов в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Керчь
06.06.2021, 17:03

Здравствуйте.

1. Вы абсолютно правы в том, что перекрывать один займ другим смысла не имеет.

2. Если от коллекторов Вам поступают именно угрозы. То заявление в полицию подать нужно. Совсем не обязательно подавать такое заявление лично. Достаточно отправить его заказным письмом на имя начальника соответствующего отдела полиции.

3. Если коллекторы не угрожают, но донимают звонками и оскорблениями, подайте жалобу в ФССП. Сделать это можно через Госуслуги.

4. Каждому из кредиторов отправьте заявление о том, что в силу тяжёлой жизненной ситуации Вы не можете далее исполнять свои обязательства, а потому просите кредитора обратиться с иском в суд. Такие заявления нужно отправлять ценными письмами с описью вложения. Для чего это нужно? Для того, чтобы в случае предъявления иска Вы могли добиться снижения штрафных санкций.

5. Сейчас Вам очень трудно, но постарайтесь понять, что коллекторы используют психологическое давление. Цель - привести Вас в такое состояние. Чтобы Вы сделали всё, что угодно, но добыли денег и заплатили им. Не общайтесь с ними. Не вступайте в диалог. Реально они ничего не могут Вам сделать. Это - пройдёт, а жизнь продолжается.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Просрочка в займе 1582 дня

Просрочка по займу 1582 основная сумма долга 6000 рублей проценты 2442 рубля сумма займа выплачена а проценты нет сейчас долг 24000 дата оформления займа 4 апреля 2016 год нужно ли выплачивать проценты компания может обратится в суд или уже истек срок исковой давности звонки поступают на новый номер.

Юрист г. Красногорск
10.09.2020, 17:31

Уже истек срок исковой давности - три года.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
10.09.2020, 18:18

Здравствуйте.

Компания в любом случае и в любое время может обратиться с иском в суд. Хоть через 10 лет. Срок исковой давности применяется только судом и только по заявлению заинтересованной стороны, ст.199 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Потом когда осталось только основная работа денег стало не хватать.

У меня сложилась такая ситуация, что моей зарплаты не хватает платить по всем кредитам. У меня их много. 6 потребительских и 2 карты. Когда была подработка, то как то справлялась. Потом когда осталось только основная работа денег стало не хватать. Стала брать микрозаймы, чтобы платить кредиты. Теперь уже пошли просрочки по кредитам, так как гашу микрозвймы, по двум микрозаймам тоже пошли просрочки по месяцу. В банках по потребительским кредитам платить осталсосталось год Самая большая. Просрочка это три месяца. Замучили звонки, не знаю что делать, ведь не отказываюсь платить, но не знаю где взять денег. Уже полгода не могу найти подработку. Мне стыдно перед родными. Так плохо, что жить не хочется. .

Юрист г. Липецк
27.08.2015, 08:42

Здравствуйте.

Ознакомьтесь с опубликованной на нашем сайте статьей, касающейся Вашего вопроса, перейдя по ссылке:

http://www.9111.ru/urist-15651/fblog/?topic=66121

Ответы на большинство возникающих у вас вопросов Вы найдете в ней.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
27.08.2015, 08:46

Вас к уголовной ответственности ни кто не привлечет, будьте спокойны. Погасите те, гд нет просрочки.НЕТ возможности не платите. Просите реструктуризацию долга, отказывают, ждите суда. Предоставьте в суд, документы подтверждающие финансовое положение. Просите применять ст.333 ГК РФ- об уменьшении неустойки, После решения суда обращайтесь в суд о рассрочке исходя сколько можете погасить в месяц (можете составить график погашения)

В соответствии со статьей 203 ГПК РФ лица, участвовающие в деле, имеют право подать заявление в суд о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда, то есть изменить срок его исполнения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Я не знаю, что мне делать?

У меня есть кредит, % очень высокие, по телевизору была реклама, что можно рефинансировать свой кредит в другом банке. Я обратиласть в фирму ООО "ЮгКредит" в г.Ростове=на=Дону. Составили в этой фирме договор на оказание посреднеческих услуг, но необходимо оплатить брокерские услуги. Денег у меня нет, с этой фирмы мне посоветовали оформить микрозайм. При оформлении микрозайма специалист попросила дать номер телефона знакомого, якобы для подтверждения моей личности. Я дала номер, даже не представила какие последствия будут. Знакомая подала в полицию заявление, что в заявлении указано, я не знаю, но меня теперь обвиняют в экономическом преступлении. Я не знаю, что мне делать?

Юрист г. Тверь
22.12.2020, 22:37

Рефинансирование путём заключения договора посредничества и микрозайма не делается)) надо сначала консультироваться в банках, а потом заниматься рефинансированием. А не как вы. Увеличили свои долги в десятки раз.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Киров
22.12.2020, 22:44

Вера Ивановна, фирма ООО "ЮгКредит" не является банком.

Расторгайте договор, пока окончательно не увязли в долгах.

Вам помог ответ?ДаНет

Как мне быть что мне грозит?

Я, Николаева Гулиза Миннемуслимовна попала в очень сложную ситуацию а выпутаться как не знаю! Дело было так я взела несколько микрозаймов через сайт, а потом не заплотили зарплату за 2 месяца пошли просрочки не подемные проценты! Зарплату урегулировали а проценты по микрозаймам идут я не успеваю их оплочивать. Хотела все договара отнести к юристам а у многих даже нет договоров, место подписи цифры, либо для всех клеентов один договор! Как мне быть что мне грозит? Были уже разные мысли! Помогите пожалуйста если есть возможность! А если у меня вообще нет негде подписи и договара они мне тоже не предоставляют чего-то боятся!

Юрист г. Москва
22.03.2016, 12:30

Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Добрый день, брала займ 2018 году, погасила в срок, всю сумму, онлайн.Сейчас говорят осталась заложность по

Брала займ, когда совсем была ужасная ситуация с деньгами. Часть вернула, часть не смогла. Оставшаяся сумма 12000 рублей. Договор еще 2015 года. На руках у меня его нет. Но помню, что все платежи заканчивались в 2015 году. Потом было много звонков и писем от коллекторов по этому займу. Сейчас в почтовом ящике обнаружила судебный приказ от мирового судьи от 13 августа 2020 года. Лично в руки мне его никто не вручал, повесток тоже не было. В приказе вынесено решение взыскать с меня 66000 рублей (12000 долг и 54000 проценты). Что мне делать и как оспорить, чем апелировать? Ведь, насколько мне известно, срок исковой давности истёк еще в 2018 году...

Юрист г. Красногорск
29.08.2020, 14:42

А когда именно был последний платеж?

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоград
29.08.2020, 14:44

Отменяйте судебный приказ-подавайте возражения, а при иске ст 196 и 200 ГК РФ вам в помощь вместе со ст 199 п 2 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
29.08.2020, 14:45

Срок исковой давности не распространяется на судебные приказы, он действует только в исковом производстве, потому так и называется. Вам же следует подать возражение на приказ в течении 10 дней с момента его получения, что Вы напишите в возражении абсолютно не важно, важен сам факт подачи напишите, например, что не согласны с требуемой суммой. Приказ отменят, взыскатель после этого имеет право подать исковое заявление, вот тогда и надо будет заявить об истечении срока исковой давности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
29.08.2020, 14:53

[i]Обращайтесь в суд с возражениями на судебный приказ в течение 10 дней (без учёта нерабочих дней), в Вашем случае желательно отсчёт данного срока вести от даты поступления конверта в почтовое отделение, она указана на почтовом штемпеле.

В возражениях достаточно выразить несогласие с судебным приказом.

Если нужна, помощь то обращайтесь (услуга платная).[/i]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
29.08.2020, 15:01

Нужно чем скорее тем лучше написать в суд заявление об отмене судебного приказа, его отменят, они потом могут обратиться в суд в общем порядке и там уже заявить о сроках давности, они у вас скорей всего давно вышли и в суде им откажут.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
29.08.2020, 16:52

Подайте заявление на отмену приказа, вот порядок.

https://www.9111.ru/questions/777777777357799/

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Меня зовут Мария, у меня такая ситуация. Осенью прошлого года у меня были трудности.

Добрый день! Меня зовут Мария, у меня такая ситуация. Осенью прошлого года у меня были трудности с деньгами и я решилась оформить микрозайм, сначала отдавала, потом потеряла работу и надо было как-то выкручиваться, и по своей глупости стала брать другие займы. Вообщем, набрала их очень много, думала возьму кредит, отдам займы и буду платить один. Но, в кредитах мне отказали и я оказалась в очень трудной ситуации. На данный момент у меня 2 месяца просрочек, мне звонят, даже угрожают некоторые. Сейчас я не беру трубку, незнаю что им говорить.. Подскажите пожалуйста, к чему мне готовиться, и что делать?

Юрист г. Волгоград
23.05.2018, 10:36

Добрый день! Ваша проблема достаточно распространена сейчас. Обычно я советую людям следующие варианты: 1. Если нет возможности платить, то не платите вообще либо выберите 1 кредит, наиболее важный для вас (например, на покупку машины) и оплачивайте только его. Кредиторам скажите, чтобы взыскивали через суд (возможно там удастся часть штрафов и неустоек "отбить", уменьшить). 2. Можно пойти по пути признания вас банкротом, но это тоже недешевая процедура. Зато в итогк долги спишутся. 3. Если кредиторы действуют незаконно - угрожают, звонят по ночам и т.п. - обращайтесь в полицию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кандалакша

Как действовать при просрочке по займу?

Договор займа написан от руки ответчиком в присутствии свидетеля. В указанный в расписке срок деньги ответчиком возвращены не были. В договоре займа прописаны проценты превышающие ставку рефинансирования которые должен выплатить ответчик при просрочке по займу. Просрочка уже год. Неустойка, которую должен выплатить ответчик рассчитывается согласно договору займа или другим способом? Долг порядка 30000 руб + проценты, ответчик выплатил только 1500 руб. Как это должно быть отражено в исковом заявлении?

Юрист г. Санкт-Петербург
26.02.2016, 23:06

Здравствуйте!Проценты рассчитываются согласно договора займа.

Вам помог ответ?ДаНет

В связи с продолжительным больничным лешилась работы.

В связи с продолжительным больничным лешилась работы. Пришлось брать микрозаймы чтоб заплатить долги. Сейчас уже ситуация ухутшилась. Кредит не дают. В долг тоже. Что делать.

Сушков М.В.
Юрист г. Кандалакша
25.12.2015, 17:38

Здравствуйте. Обратитесь к банку с заявлением на рефинансирование и/или реструктуризацию долга. В случае отказа ждите, когда банк подаст в мировой суд заявление на выдачу судебного приказа, после получения судебного приказа у вас будет 10 дней на ответ о несогласии с приказом, тогда дело перейдёт в исковое судопроизводство, где вы и заявите о несогласии с процентами и пени и заявите о применении ст.333 ГК РФ об уменьшении неустойки

Вам помог ответ?ДаНет

Как мне быть что мне грозит?

Я, Николаева Гулиза Миннемуслимовна попала в очень сложную ситуацию а выпутаться как не знаю! Дело было так я взела несколько микрозаймов через сайт, а потом не заплотили зарплату за 2 месяца пошли просрочки не подемные проценты! Зарплату урегулировали а проценты по микрозаймам идут я не успеваю их оплочивать. Хотела все договара отнести к юристам а у многих даже нет договоров, место подписи цифры, либо для всех клеентов один договор! Как мне быть что мне грозит? Были уже разные мысли! Помогите пожалуйста если есть возможность!

Левичев Д.А.
Юрист г. Ростов-на-Дону
21.03.2016, 18:15

В суд обратитесь и снизьте процент. ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курган
21.03.2016, 18:17

Теперь в вашем положении платить не нужно вообще. Все ваши платежи уйдут на проценты. Пусть данные организации обращаются в суд, где вы сможете заявить о снижении неустойки согласно ст.333 ГК РФ. После подать заявление о рассрочке исполнения судебного решения. Будут угрожать, пишите жалобу в полицию, прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Нижний Новгород
21.03.2016, 18:17

Добрый день!

Вы можете написать заявление в МФО о предоставлении копии договоров

Вы можете написать заявление в МФО об уменьшении начисленных процентов или изменении графика выплат.

Или же Вы можете дождаться пока МФО подаст в суд и снизить % по 333ГК РФ.

Есть практика в которой суд оставлял сумму долга и 100 % от суммы основного долга

Итого если взяли 5000, вернете 10000.

Но лучше обратиться к юристам

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение