Как получить гражданство для мужа, родившегося в Эстонии и имеющего серый паспорт, чтобы не оставаться без работы и не отрываться от общего ребенка?

• г. Петрозаводск

Муж родился до распада СССР в Эстонии, имеет серый паспорт. На данный момент проживаем в санкт-петербурге, у нас общий ребенок (1 год). Ему не устроиться на работу без гражданства. И прописать я его не могу, сама из Новгородской обл. Возможно ли ему по упрощение получить гражданство?!

Ответы на вопрос (2):

Откройте закон и почитайте сами...

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

ссылка -

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Он может оформить вид на жительство, затем гражданство в упрощенном порядке. При условии что он законно находится на территории России.

Спросить
Пожаловаться

На данный момент нахожусь в г. Санкт-Петербург. Родился в 1978 году, в Молдавской ССР, г. Дубоссары (есть свидетельство о рождении образца СССР). С 1978 года по 2017 год проживал на территории Молдовы (регион Приднестровье) и по сей день зарегистрирован/прописан там (есть паспорт СССР с пропиской). Гражданства Молдовы нет. Имею гражданство России.

Как и где можно получить гражданство и заграничный паспорт Молдовы, если я физически нахожусь в г. Санкт-Петербурге? Каков список документов?

Спасибо!

Я сам из Эстонии, хочу переехать в Россию. Очень не устраивает политика и отношение к русским. У меня серый паспорт (нет гражданства) Родился (1979) когда Эстония входила в СССР. Как происходит процедура подачи на гражданство и получу я его или нет))

За ранее ВСЕМ СПАСИБО.

Я лицо без гражданства, постоянно прописан в Санкт-Петербурге с 1993 года. Родился в Абхазии, имею паспорт СССР, родители граждане России. Как мне получить гражданство России?

Я родилась 27,08,1991 году на территории эстонии, моя мама и бабушки уроженки Костромского края, мама к сожалению не смогла получить ни российского гражданства ни эстонского. Т.к. была гражданкой ссср. И после распада получила пасспорт негражданина (серый). Менять она его не собирается. Могу ли я получить гражданство по бабушке по какой нибудь упрощенной программе?

Как сестре, проживающей в Новгородской области, получить гражданство РФ, если у нее на руках только паспорт СССР с отметкой о гражданстве Казахстана, уехала из Казахстана в 1995 году. Лучше получить в Консульстве Казахстана справку об утрате гражданства и дальше оформляться как лицо без гражданства или сначала оформить гражданство Казахстана, а потом гражданство РФ по мужу, являющемуся гражданином РФ, в браке 27 лет?

Помогите пожалуйста ответом. Ситуация такая: родился в 1986 году, в СССР, на территории Эстонской республики.

Гражданства никакого не получил. Имею паспорт иностранца (серый паспорт негражданина) и постоянный вид на жительство в Эстонии.

Есть родственники по прямой восходящей линии имеющие гражданство РФ и постоянно проживающие на её территории. Вопрос: могу ли я приехать к родственникам в Российскую Федерацию, имея при себе паспорт и свидетельство о рождении и не выезжая обратно в Эстонию получить гражданство РФ? Спасибо!

До 1991 был гражданином СССР. Сам русский, родился в Костромской области. С 1976 года проживал и работал в Эстонской ССР, после отделения Эстонии от СССР получил эстонское гражданство. Вопрос, могу ли я получить гражданство Российской федерации, не теряя эстонского гражданства? Спасибо.

С уважением Александр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой гражданский муж явлеятся гражданином азербайджана, его отец имеет РФ гражданство, но на данный момент не проживает на территории РФ, сам муж родился на территории РФ, в паспорте указано место рождения г.Ленинград, в ближайшем будующем мы планируем малыша, сами проживаем на территории РФ в г.Санкт-Петербурге. Заранее спасибо за ответ!

Я родился в Эстонии в 1980 г. Прожив там почти 20 лет, и имея Российское гражданство, выехал в Россию.

Могу ли я получить серый паспорт и вернуться назад, в Эстонию?

Муж гр. Эстонии. Может ли он получить Российское гражданство в России, при этом оставаясь гр. Эстонии т.е. иметь двойное гражданство (Эстония+Россия)? Или ему придется в последствии отказываться от Эстонского гражданства, чтобы иметь Российский паспорт? Наличие РВП и ВД соответственно учтены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение