Как подарить долю в доме без земли?

Читайте также:
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №18508749

Есть долевая собственность-наследство (земля и дом по 1/2). Землю отмежевали на два участка так, чтобы дом остался полностью на одном участке, тк собственник второго участка хочет подарить/продать свою долю в доме первому собственнику, а свой участок продать третьему лицу без дома. Можно ли подать на уточнение расположения дома=привязать его только к одному участку и потом оформить дкп между собственниками? Какие есть варианты?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казань
06.06.2021, 19:08
Это лучший ответ

Алла! Если 2 земельных участка уже отмежеваны, а дом находится на одном из них, то это должно быть отражено в кадастровом учете согласно требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". Для верности можете обратиться в Росреестр и уточнить этот момент. Однако и без этого вследствие внесения изменений в регистрационные данные относительно земельных участков с учетом расположения дома и земельных участков это должно было произойти. Но лучше все же обратиться с заявлением в Росреестр, чтобы необходимые изменения вследствие межевания были внесены не только в отношении земельных участков, но и объекта недвижимости, который на нем расположен. А так можно оформить договор купли-продажи (ст.549 ГК РФ) между собственниками. Законодательных ограничений в этом случае нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
06.06.2021, 19:25

Да. разумно очистить земельный участок от дома - чтобы не было сложностей - ст. 35 ЗК РФ. в частности., затрудняет сделки с домами без земли... Как я понял, надо завершить образовании нового участка - чтобы на нем не было дома - ЗК РФ Статья 11.2. Образование земельных участков.

То есть надо начать с образования нового участка без дома, поставить этот пустой участок на кадастровый учет и спокойно продать.

Проще сначала дом продать одному сособственнику (при желании), можно это сделать и после образования нового участка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кыштым
06.06.2021, 19:26

Необходимо после размежевания земельного участка поставить новые участки на кадастровый учет и зарегистрировать на них право собственности. После этого можно совершать сделки с долями в доме и земельных участках в соответствии со ст.549 ГК РФ, ст.8.1 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
06.06.2021, 19:58
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если Вы разделили (отмежевали) оба участка, и по документам обнаружили нахождение на пустом участке домовладение, то Вам следует сейчас вызвать инженера БТИ чтобы он составил Акт о сносе строения (так как по факту его нет), он составит Акт, и с этим Актом необходимо обратиться в Росреестр и написать заявления о снятии строения с кадастрового учета на основании Акта из БТИ. В течении месяца данные уберут из базы.

А привязать дом к участку это можно с помощью кадастрового инженера, вызывайте его. Регистраторы принимают документы на здания и строения, подготовленные и подписанные только специалистами – кадастровыми инженерами.

Цитата:
Приказ Росреестра от 23.10.2020 N П/0393 Об утверждении требований к точности и методам определения координат характерных точек границ земельного участка, требований к точности и методам определения координат характерных точек контура здания, сооружения или объекта незавершенного строительства на земельном участке, а также требований к определению площади здания, сооружения, помещения, машино-места

Всего Вам наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
06.06.2021, 21:50

Алла

Привязать дом к одному участку нельзя документально, так как у вас в ваших документах по 1/2 доли дома и земли на 2 х совладельцев

Так же дом без земли не может же Юре существовать

Да и зачем вам это

По факту если дом остался на территории одного земельного участка, то можно совершить сделку купли-продажи между совладельцами

То есть так как у двух совладельцев дом в долях и земля то если технический возможен раздел, выдел земельного участка, только в этом случае 2 совладелец сможет произвести отчуждение земли 3 му лицу (ст.252 ГК)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Вопрос №18508911

Участки зарегистрированы, но в выписке пустого участка есть строка о наличии объекта недвижимости на нем. Как уточнить нахождение дома и освободить участок от строения?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Нижний Новгород
06.06.2021, 19:39

Как допустили получение такой выписки? Она по сути неверная! Требуйте внести изменения в документах Росреестра и привести их в соответствие с реальностью!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
06.06.2021, 19:43

В таком случае необходимо подать заявление в Росреестр, чтобы внесли изменения согласно требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". Можно это сделать через МФЦ, приложив документы о межевании земельного участка. Если изменения не будут произведены, то придется обращаться в суд, чтобы установить этот факт.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Может ли второй собственник препятствовать новому собственнику в то, что он будет заводить газ на свою 1/2 долю жилого дома.

Я являюсь собственником 1/2 доли жилого частного дома, общая долевая собственность на землю 1/7. В собственности второго собственника 300 кв.м. земли. Продаю свою долю третьему лицу. До границы участка проведен газ. Может ли второй собственник препятствовать новому собственнику в то, что он будет заводить газ на свою 1/2 долю жилого дома. (Второй собственник препятствует, мотивируя тем что земля в его собственности).

Адвокат г. Унеча
20.09.2015, 17:59

НЕТ, НЕ МОЖЕТ,

Подавайте иск в суд.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Какие документы (на дом, на землю) должен представить продавец, чтобы у покупателя не возникло проблем при регистрации?

Дом разделен по решению суда. Долевая собственность на дом прекращена. Собственники не успели получить свидетельства о праве собственности на свои отдельные части дома, т.к. дом сгорел. Остался только фундамент. Земля в долевой собственности. Сейчас один собственник предлагает другому собственнику купить свою долю сгоревшего дома (хотя дом разделен) и долю земельного участка, свидетельств о праве собственности на часть дома и на долю земли нет, есть только свидетельство о праве на наследство доли дома, который сгорел. Какие документы (на дом, на землю) должен представить продавец, чтобы у покупателя не возникло проблем при регистрации?

Юрист г. Санкт-Петербург
28.12.2013, 00:25

20 заданных вопросов свидетельствуют о том, что вы, скорее всего, юрист-халявщик, а здесь бесплатная юридическая консультация для простых граждан.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Как можно продать частный жилой дом и часть доли земельного участка третьему лицу 1/6,

Есть земельный участок в общей долевой соб-ти, два собственника по 1/2 доли. На участке расположен дом в общей долевой соб-ти и отдельно стоящий жилой дом, принадлежащий одному собственнику. Как можно продать частный жилой дом и часть доли земельного участка третьему лицу 1/6, чтобы у одного собственника осталась 1/2 участка и доля в доме, а у второго стало 1/3 земельного участка и осталась своя доля в жилом доме?

Юрист г. Белая Калитва
08.01.2015, 00:05

В первую очередь, необходимо провести межевание.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.01.2015, 01:29

Нужно в суде изменить доли с учетом фактически имеющихся строений и занимаемых совладельцами частей дома. По 1/2 явно не получится, если на участке 2 дома. Потом у мирового судьи определить порядок пользования участком, с выделением каждому изолированного участка, либо подать иск о выделе доли и прекращении общей долевой собственности, а потом можно продавать без согласия соседа свою долю полностью или в части.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
09.01.2015, 21:46

Отчуждение доли дома возможна только и одновременно с такой же долей участка ст.36 ЗК РФ Иначе нельзя.

Межевание НЕ нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Подскажите пожалуйста в какой последовательности нужно все оформлять?

Дом и земля в долевой собственности по 1/2. Один собственник хочет подарить свою долю дома другому собственнику и соответственно разделить участок таким образом, что дом будет стоять на одном из участков и принадлежать одному собственнику, а у другого собственника будет только земля. Площадь участка позволяет так сделать. Общее межевание участка есть. Подскажите пожалуйста в какой последовательности нужно все оформлять? Сначала переоформить дом через нотариуса и потом подписывать акт согласования границ участка (предварительно кадастровый инженер уже сделал раздел) или сначала подписываем акт согласования границ участка и потом переоформляем дом? Или вообще без разницы?

Юрист г. Владимир
11.05.2021, 20:59

Нужно начать с раздела земельного участка. Судьба объекта недвижимости неразрывно связана с судьбой земельного участка на котором он расположен по ЗК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ефремов
11.05.2021, 22:09

Здравствуйте, Светлана!

Вопрос не такой простой.

Я считаю, Вам сособственникам для начала нужно разделить земельный участок. Подготовить схему, утвердить, поставить на кадастровый учёт два вновь образованных земельных участка с присвоением новых кадастровых номеров. Этим занимается кадастровый инженер. Он Вам и должен рассказать порядок действия. Межевание и акт согласования делать уже не нужно. По имеющимся координатам кадастровый инженер Вам разделит земельный участок, грубо говоря, сидя в кабинете. И цена должна быть за эту работу небольшая. А уже затем решать с нотариусом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Могут ли собственники принять решение о сносе в виду ветхости здания несмотря на то что доля дома в ипотеке?

Есть общедолевая собственность на участок и ветхий деревянный дом на этом участке пополам. Дом расположен не по центру, а смещен к одному из краев. Собственник 1 физически использует для своих нужд территорию участка где нет дома. Собственник 1 купил свою долю в доме и в участке в ипотеку. В ветхом доме никто не живет, физически дом много лет не отопливался у него проломилась крыша нет потолка, сгнили полы и т.д. Собственник 2 желает выделить свою долю в натуре. Так как дом и участок в ипотеке у собственника 1, а сам дом расположен на той части участка которую предположительно должен использовать собственник 2, как действовать собственнику 2? из коммуникаций на участке только электричество, обязаны ли собственники после раздела подключить к сетям свои участки заново или два вновь образованных участка продолжат пользоваться тем проводом который был на участке до раздела? Могут ли собственники принять решение о сносе в виду ветхости здания несмотря на то что доля дома в ипотеке? Можно ли сносить после раздела ту часть дома которая окажется не в ипотеке?

Адвокат г. Москва
28.12.2021, 08:57

Ваш вопрос не имеет однозначного решения - такие проблемы разрешаются либо мировым соглашением собственников либо в судебном порядке... выделить долю имеете право, можете определить порядок пользования землёй и так далее... потом встает вопрос коммуникаций, который так же решается в зависимости от конкретной ситуации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Может ли один собственник без участия двух других оформить свою долю земельного участка?

Имеется дом с земельным участком. Земля не оформлена. Дом принадлежит трем собственникам. Может ли один собственник без участия двух других оформить свою долю земельного участка? Один собственик продает свою долю дома третьему лицу, а может ли он потом сдавать в аренду долю земельного участка? Ведь третье лицо купило только долю в доме раз земля еще не оформлена.

Юрист г. Ульяновск
09.07.2016, 17:10

Дом без земли продать не сможете. Оформляйте сначала её

Вам помог ответ?ДаНет

Каковы риски покупки квартиры, если собственников два, а в Росреестре запись только об одном?

Что делать два дома на одном участке, на одном номере, разные собственники. В росреестре запись один дом состоящий из двух квартир и один собственник, земельный участок тоже принадлежит одному собственнику. Один собственник решил продать свой дом, но не может. Что делать?

Юрист г. Ростов-на-Дону
17.02.2019, 15:57

Нужно смотреть документы, чтобы ответить на Ваш вопрос, так как необходимо выяснить вопросы: 1) право собственности зарегистрировано на квартиры или на доли; 2) если один собственник, то почему в Вашем вопросе речь идет о разных собственниках? На каком основании проживает второй.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
17.02.2019, 15:58

Не может почему? Почему пишете о разных собственниках домов, а потом о квартирах (один МКД) и одном собственнике? Откуда второй собственник взялся? Какая сделка ранее была совершена с одной из квартир (или одним из домов)?

Если на кадастровом учете стоят квартиры МКД, то продавать собственник будет не часть дома, а квартиру в многоквартирном доме. Земельный участок МКД входит в состав общего имущества и находится в долевой собственности собственников квартир. При смене статуса дома с индивидуального жилого на многоквартирный должно меняться и назначение зем. участка с ИЖС на "размещение МКД".

P.S. МКД - это две и более квартир. Квартирам присвоены кадастровые номера и в целом МКД имеет свой кадастровый номер. С документами на объекты недвижимости обоим собственникам к юристу на очную консультацию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Возможно ли разделить участки в натуре и каждому построить на своём участке свой дом?

Дом в долевой собственности сгорел. Участок тоже в долевой собственности. Два собственника. Всё по 1/2 доли на дом и на землю без раздела в натуре. Возможно ли разделить участки в натуре и каждому построить на своём участке свой дом? Второй собственник настаивает, чтобы я продала (подарила) свою долю в доме, тогда она сможет его для себя восстанавливать. А как же тогда судьба моего участка? В принципе мне не важна моя часть земли под домом (она 20 кв.м.). Но моя 1/2 доля участка принадлежит к 1/2 доли жилого дома. Получается, что у меня останется 1/2 участка без выдела границ в натуре... а дальше как? Как я смогу определить потом эти границы без привязки к дому?

Юрист г. Владивосток
13.09.2019, 06:02

Добрый день, обратитесь к кадастровому инженеру, выделите земельный участок в натуре и зарегистрируйте свое право на этот участок, соответственно сможете продать свою долю в доме и построить новый дом на своем участке. Но лучше в данном случае по возможности обратиться к юристу.

Вам помог ответ?ДаНет

Дарственгая на долю дома

У нас есть дом и участок земли в общей долевой собственности. У дома 4 собственника, у земли 3, могу ля я, имея в собственности долю земли и дома подарить другому собственнику, у которого только доля в доме, свою долю в доме, без доли земельного участка? Зарегистрировался ли мне данную сделку?

Адвокат г. Унеча
01.11.2015, 13:43

НЕТ, дом без земли дарить нельзя.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
01.11.2015, 14:35

вы вправе совершить такую сделку, проблем быть не должно

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Дом в собственности у одного а земля у другого

Дом находиться в собственности у одного собственника, а земля оформлена на другого. (собственник земельного участка умер). Надо собственнику дома оформить земельный участок. Причем собственник дома покупал этот дом у собственника земельного участка, но почему то дом купил сразу а землю не успел купить.

Юрист г. Рязань
24.01.2015, 13:01

Здравствуйте! Выкупайте участок у наследников

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение