Брак между ним и его гражданской женой не зарегистрирован.

• г. Липецк

Я-собственник квартиры, сын прописан. Брак между ним и его гражданской женой не зарегистрирован. Встал вопрос о прописке еще не рожденного ребенка. Я собственник-против. В каком случае меня обяжут прописать внука? И пропишут ли его мать вместе с ним? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Несовершеннолетние дети прописываются по месту регистрации родителей без согласия собственника. Куда родители захотят прописать - к матери или отцу ребенка, туда и пропишут.

Где будет зарегистрирован ребенок решают только родители этого ребенка. Ребенок может быть зарегистрирован с одним из родителей. Ваш сын может зарегистрировать ребенка БЕЗ Вашего согласия и даже не поставив Вас в известность об этом. Регистрация ребенка по месту жительства отца никаких прав на жилую площадь матери ребенка не дает. Мать не может проживать в квартире без Вашего согласия.

В случае прописки ребенка, может ли суд обязать зарегистрировать вместе с ним и мать до достижения ребенком 18 лет?

Нельзя. Право матери на проживание в жилье не производно от права ребенка.