Я довольно тяжёлый и долгий путь прошёл,и сейчас когда уже нужно сдать заявление

₽ VIP
Вопрос №18509065

Я довольно тяжёлый и долгий путь прошёл,и сейчас когда уже нужно сдать заявление на гражданство выяснилось что у меня в свидетельстве о рождении имя отца написано через один н Оганесович, а во всех других документах через 2 н Оганнесович, свидетельство о рождении ещё при СССР скажите какие перспективы какой выход из этой ситуации, неужели пройдя такой путь я из за одной буквы не получу гражданство, причем отца зовут Hovhannes и в принципе из за того что в русском языке не хватает букв вообще исковерканный перевод.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгород

Рекомендую подать документы на получение гражданства в соответствии с положениями Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 N 62-ФЗ, если Вам откажут по обозначенной причине - обвалуете в судебном порядке - Статья 39. Обжалование решений по вопросам гражданства Российской Федерации

Цитата:
Решение полномочного органа, ведающего делами о гражданстве Российской Федерации, об отклонении заявления по вопросам гражданства Российской Федерации может быть обжаловано в суд в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

Подадите административное исковое заявление по нормам КАС РФ (Глава 22) , приведёте доводы и доказательства...

Если не получится и этот вариант. Придётся что-то с документами решать и вновь подавать...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь

Осталось немного и все благополучно разрешится у Вас!

1. Вам следует подать документы на гражданство, так как то, что выяснилось может в полне удовлетворить.

2. Если Вам откажут, то требуйте письменный отказ, и его стоит обжаловать.

А так же если от Вас потребуют подтверждение "2-х н", то необходимо обратиться в суд и установить юридический факт на основании ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

Цитата:
1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Еще чуть-чуть и все у Вас будет хорошо!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Менять все документы из за не соответствия данных в свидетельстве о рождении и иных документах не реально

Вам придеться обратиться за получением гражданство с имеющимися документами и при отказе обратиться в суд и решать вопрос через суд

Ниже приведено решение подобного дела

где дело решено с положительным итогом

Правовая основа

ФЗ от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" и Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации"

РОСТОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 2 апреля 2012 г. по делу N 33-3548

Судья: Сидоров А.И.

Судебная коллегия по гражданским делам Ростовского областного суда в составе:

Председательствующего судьи Чеботаревой М.В.,

Судей: Абрамова Д.М., Москаленко Ю.М.

При секретаре М.

рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Чеботаревой М.В. гражданское дело по апелляционной жалобе С.С.Д. на решение Багаевского районного суда Ростовской области от 19 января 2012 года,

установила:

С.С.Д. обратилась в суд с заявлением об оспаривании действий начальника отделения в ст. Багаевская МО УФМС РФ по РО в г. Семикаракорске по возвращению без рассмотрения ее документов о приеме в гражданство Российской Федерации и обязании принять документы на оформление гражданства Российской Федерации. В обоснование заявления указано, что в ноябре 2011 года С.С.Д. обратилась в Багаевское отделение УФМС России по РО с заявлением о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке, предоставив необходимый пакет документов. Однако должностными лицами миграционной службы изначально были затребованы дополнительные документы, в частности свидетельство о рождении, для представления которого оснований не имелось, а впоследствии документы возвращены заявителю без рассмотрения в связи с наличием в свидетельстве о рождении, национальном паспорте и в виде на жительство разночтений в фамилии, имени и отчестве.

Решением Багаевского районного суда Ростовской области от 19 января 2012 года в удовлетворении требований С.С.Д. отказано.

Не согласившись с указанным решением, С.С.Д. подала апелляционную жалобу, в которой ставится вопрос об отмене решения суда как незаконного. Апеллятор полагает, что выводы суда не соответствуют обстоятельствам дела и противоречат действующему законодательству, поскольку требование УФМС России по РО о необходимости представления к заявлению о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке дополнительных документов, не предусмотренных ФЗ от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" и Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации" является не законным.

Изучив материалы дела, доводы апелляционной жалобы, выслушав С.С.Д. и ее представителя адвоката Мостового В.В., представителя УФМС России по РО Н., проверив законность и обоснованность решения суда, судебная коллегия приходит к следующему.

Как следует из материалов дела, С.С.Д., являясь гражданкой Республики Азербайджан, с 2003 года проживает на территории Российской Федерации.

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА ею заключен брак с гражданином РФ ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА о чем в материалы дела представлена копия свидетельства о заключении (л.д. 34). Супруги имеют четверых детей рожденных на территории РФ.

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА С.С.Д. выдано разрешение на временное проживание, сроком действия до ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА.

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА УФМС России по РО С.С.Д. выдан вид на жительство, действительный по ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА (л.д. 20-24).

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА С.С.Д. обратилась в Посольство Республики Азербайджан с заявлением о выходе из гражданства Республики Азербайджан в связи с подачей документов на приобретение гражданства Российской Федерации.

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА заявитель обратилась в ОУФМС в ст. Багаевская МОУ ФМС по РО в г. Семикаракорске с заявлением по вопросу приема в гражданство РФ на основании п. "б" ч. 2 ст. 14 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" (л.д. 40).

К заявлению о приеме в гражданство РФ, заявителем приложен пакет документов, в т.ч. квитанция об уплате государственной пошлины, вид на жительство, документы, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию (справки о доходах физического лица), документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося гражданства иного государства, документ, подтверждающий владение русским языком на уровне, достаточном для общения в устной и письменной форме в условиях языковой среды, свидетельство о рождении и его перевод, а также свидетельство о браке и паспорт супруга (л.д. 19-40).

В соответствии с ответом начальника отделения в ст. Багаевская МО УФМС по РО в г. Семикаракорске от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН заявление С.С.Д. о приеме в гражданство Российской Федерации и приложенные к нему копии документов возвращены заявителю без рассмотрения в связи с наличием в свидетельстве о рождении, национальном паспорте и в виде на жительство разночтений в фамилии, имени и отчестве.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции исходил из того, что представленные С.С.Д. документы с учетом несоответствия в написании фамилии, имени и отчества заявителя в представленных свидетельстве о рождении, в национальном паспорте и виде на жительство (указание в свидетельстве С.С.Ж., а в национальном паспорте и виде на жительство - С.С.Д.), свидетельствуют о правомерности оспариваемых действий должностного лица.

С выводами суда первой инстанции согласиться нельзя.

Порядок приобретения и прекращения гражданства Российской Федерации, а также порядок подачи заявления и его форма регламентированы Федеральным законом "О гражданстве Российской Федерации" и Положением "О порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации", утвержденным Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325.

Порядок подачи заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации предусмотрен ст. 32 ФЗ "О гражданстве РФ".

Форма заявления и перечень указываемых в заявлении сведений и необходимых документов применительно к конкретным основаниям приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации определяются положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утверждаемым Президентом Российской Федерации (ч. 4 ст. 33 ФЗ).

Как указывалось ранее, С.С.Д. в обоснование заявления о приеме в гражданство Российской Федерации ссылается на положения п. "б" ч. 2 ст. 14 Закона "О гражданстве Российской Федерации".

В соответствии с указанной нормой закона иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет.

В соответствии с под. "г" п. 14 Положения от 14.11.2002 N 1325 иностранные граждане и лица без гражданства, указанные в пункте 13 настоящего Положения, проживающие на территории Российской Федерации, в зависимости от наличия установленных Федеральным законом оснований и условий приобретения гражданства Российской Федерации вместе с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации при наличии хотя бы одного из оснований, предусмотренных частью второй статьи 14 Федерального закона, вместе с документами, перечисленными в пункте 10 настоящего Положения, представляют:

лицо, состоящее в браке с гражданином Российской Федерации, - свидетельство о браке и паспорт супруга, имеющего гражданство Российской Федерации.

Как следует из п. 10 Положения при приеме в гражданство Российской Федерации вместе с заявлением представляются: вид на жительство; один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию (справка о доходах физического лица, декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособия, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности); документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства или невозможность отказа от иного гражданства, которым является соответствующий документ дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства в Российской Федерации либо копия обращения заявителя в это дипломатическое представительство или консульское учреждение об отказе от имеющегося иного гражданства с нотариально заверенной подписью заявителя. В случае направления обращения в дипломатическое представительство или консульское учреждение по почте представляется также квитанция о заказном почтовом отправлении.

Заявитель также представляет документ, подтверждающий его владение русским языком на уровне, достаточном для общения в устной и письменной форме в условиях языковой среды.

Анализ указанных норм права свидетельствует о том, что предоставление с заявлением свидетельства о рождении при приеме в гражданство Российской Федерации на основании п. "б" ч. 2 ст. 14 ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", не требуется.

Действующим законодательством РФ в качестве основания для приема заявления по вопросу гражданства Российской Федерации предусмотрено: представление заявления соответствующей формы, соблюдение порядка подачи заявления и представление, предусмотренных законодательством, документов применительно к конкретному основанию приобретения гражданства Российской Федерации, определенному положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ, утвержденным Президентом РФ.

При указанных обстоятельствах, требо

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск

Вам следует подать документы на гражданство.

Если вам откажут, тогда обращаться в суд.

Правовое основание - ФЗ от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" и Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов

Вы, конечно, можете подать заявление, получить отказ и т.п, как Вам советуют юристы. Но самый простой и надежный путь это подача искового заявления в суд об установлении юридического факта в соответствии со ст.264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение ГПК РФ

В исковом заявлении Вы можете просить суд определить написание фамилии в соответствии с той, которая имеется в Ваших, ранее выданных документах. В качестве доказательства как раз и приведите то, что имя Hovhannes и по-армянски и по-русски пишется с двумя буквами "н".

После этого количество сложностей для получения гражданства у Вас значительно сократится

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

• г. Мурманск
Вопрос №17599983

При вынесении уже результата на получение российского гражданства, в ФМС было ими обнаружено, что в документах идет разночтение (в течении года при рассмотрении 3 раза возвращали документы на переделку). А точнее в свидетельстве о рождении, отчество написано Михаиловна, а в украинском паспорте Михайловна. Расхождение букв "И" и "Й". Считается ли это одним отчеством? Была предоставлена справка с Института Лингвистических исследований российской академии наук, где ответ был, что это одно отчество. Но они этот документ в счет не принимают. Подскажите, как поступить и верный ли ответ. Спасибо.

• г. Краснодар
Вопрос №16234457

В свидетельстве о рождении моей сестры сделана ошибка в имени моей матери

(подающей документ в пенсионный фонд). Сделан запрос через наш городской ЗАГС в ЗАГС Узбекистана, где был выдан документ (еще во времена СССР), пришел ответ, где ошибка осталась неизменной, поскольку в реестровой книге имя так и записано, ошибку не исправили. Что нам предпринять, т.к. пенсионный фонд не принимает такой документ. Спасибо!

• г. Воронеж
Вопрос №14572560

Подал документы на гражданство Р.Ф.в свидетельстве о рождении нашли ошибку. У отца лишняя буква в фамилии и имени. Я родился в РСФСР г.Ростов на Дону. Как исправить?

• г. Москва
Вопрос №17121002

Во всех документах с рождения 1969 г. и в течение 27 лет у меня одна фамилия, например МИхитарян (также и в Свидетельстве о браке). После этого поменяли паспорт СССР на новый в 1996 году и допустили ошибку на одну букву в фамилии (имеется справка из паспортного управления РА). После этого и до сих пор в течение 24 лет все документы и паспорта с фамилией Мхитарян. Миграционная отказала в приеме документов на гражданство по браку из-за разницы в документах и отправляют в Армению менять. Но это невозможно, т.к. очень много уже документов с новой фамилией и менять не хотим, в т.ч. и Свидетельства о рождении детей, ВнЖ. Что делать?

• г. Иваново
₽ VIP
Вопрос №14253256

Дорогие юристы, у меня такой вопрос, родился я в 1971 году в городе Ефремов, Тульской области и был прописан в г Москве, до 14 декабря 1992 года, о чем свидетельствует архивная выписка из домовой книги. На то время имел на руки паспорт гражданина СССР и свидетельство о рождении, без каких либо заметок о гражданстве РФ, в 1992 году мне пришлось переехать в Таджикистан к отцу связи с его болезнью. В 1996 году сдал паспорт СССР и в замен получил Таджикский паспорт на основании брака и постоянной прописки. От российского гражданства не отказывался. В данный момент имею на руки свидетельство о рождении и архивную выписку из домовой книги. Подскажите пожалуйста, имею ли я право подать заявления на подтверждения и установления наличие гражданства РФ в соответствии с пунктами 51 и 52 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации и – в необходимых случаях - с применением части седьмой статьи 4 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации»?

• г. Москва
Вопрос №18507474

Было утеряно свидетельство о рождении, дали дубликат, но не поставили гражданство. Какие документы нудны чтоб поставить и где?

Вопрос №14074322

Уважаемые юристы подскажите что делать если 6 месяцев уже прошло после подачи документов на гражданство РФ в упрощенном порядке, на основании брака с гражданином РФ, а решения еще нет, сотрудник объясняет задержку, что к ней еще не поступило решение, что делать?

• г. Владивосток
Вопрос №13761391

Если в свидетельстве о рождении у родителей в графе гражданство стоит прочерк, а в графе национальность Русский, значит у них нет Российского гражданства?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.