Начальник производственного участка ПАО ТНС энерго подаёт в суд на физическое лицо за задолженность за электроэнергию - какие доказательства предоставить?

• г. Ростов-на-Дону

На меня подаёт в суд Начальник городского производственного участка юридического лица ПАО ТНС энерго. Производственный участок ПАО ТНС энерго является индивидуальным предпринимателем.

Какие этот производственный участок ПАО ТНС энерго должен приложить документы к исковому заявлению по требованию оплатить задолженность физического лица за электроэнергию? Чем он должен доказать свое право требования?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 132 ГПК РФ

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

К исковому заявлению прилагаются:

1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины;

2) доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

3) документы, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок установлен федеральным законом;

4) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;

(в ред. Федерального закона от 02.12.2019 N 406-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";

7) документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются.

(п. 7 введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

Обязанность по доказыванию обстоятельств, на которые ссылается сторона, называется бременем доказывания. Бремя доказывания определяется судом.

Истец обязан доказать совокупность фактов, из которых он выводит свое требование.

Основания своих возражений против иска, если только он не ограничивается простым отрицанием иска, должен доказывать ответчик.

Общим правилом является то, что каждая сторона должна доказать обстоятельства, на которых она основывает свои требования или возражения.

Всего вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

..договор на электроснабжение, полномочия по данному договору поставщика э/э...

Спросить
Пожаловаться

Чем Начальник городского производственного участка юридического лица ПАО ТНС энерго, который является индивидуальным предпринимателем может доказать своё право требования от имени ПАО ТНС энерго?

Бухгалтер составила выписку по лицевому счёту, а юрист составил иск. У них есть право от юридического лица совершать без доверенности такие действия?

Должен ли суд направлять Бухгалтеру и юристу оповещения о судебном заседании, если у них есть ходатайство о рассмотрении дела без их участия?

Как я понимаю в исковом заявлении после фразы Прошу суд излагаются исковые требования. Если несколько исковых требований, то резолютивной части решения суда должно быть решение по каждому исковому требованию отдельно?

Тнс-энерго пришло исковое заявление о взыскании задолженности за электроэнергию, с требованием оплатить долг и госпошлину за подачу искового заявления тнс-энерго (типо возмещение). Обязана ли я оплачивать эту госпошлину и если да, то куда платить? В исковом заявлении нет реквизитов.

Какой документ даёт право Межрайонному отделению юридического лица подать иск о взыскании задолженности в суд на физическое лицо?

В выписке ЕГРЮЛ единственное лицо имеющее право действовать от имени ТНС энерго это Аржанов. А в суд подаёт Одокиенко. Нужно этому Одокиенко иметь доверенность от Аржанова?

В платёжном требовании денег за электроэнергию в квартире не верно указан адрес юридического лица, получающего деньги, не верно указан ИНН юридического лица (ОАО Энергосбыт Плюс). Считаю это платёжное требование подложным. Куда написать жалобу на недействительное платёжное требование денег за поставку электроэнергии?

Исковые требования к ответчику в суд общей юрисдикции подают физическое лицо и юридическое лицо.

Как оплатить государственную пошлину: от имени физического лица или от имени юридического лица (размер пошлины различный).

Мой муж является цессионарием на право требования задолжности. Он индивидуальный предприниматель. Может ли он передать право по требованию долга физическому лицу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь ответчиком. Истец на втором заседании от первоначальных требований отказался, выдвинув новое, как судья написала в определении, :дополнительное требование. Суд обязал меня выполнить это требование. Дома, посмотрев строительные нормы, я увидела. Что выполнение этого требования противоречит СНиПу. И, если бы я знала об этом требовании заранее, то смогла бы доказать его ничтожность. Можно ли на заседании суда выдвигать новые требования?

В первоначальном исковом заявлении отсутствует требование расторгнуть договор, есть только требования о взыскании денежных средств по договору оказания услуг.

Необходимо:1)Добавить требование о расторжении договора оказания услуг

2) Уточнить размер неустойки (пересчетать) на день заседания суда.

Вопрос: 1) можно ли совместить это в одном документе

2) Название такого документа будет Заявление об уточнении исковых требований, Ходатайство об уточнении исковых требований или Уточненное исковое требование (тогда о чем ходатайствовать)

Статья 48.

2. Исковое заявление о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика - физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, может быть подано в суд общей юрисдикции налоговым органом в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога..

В случае с транспортным налогом, срок исполнения требования об уплате налога является дата до которой налоговики требуют оплатить задолженность или с момента получения мною этого требования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение