Начальник производственного участка ПАО ТНС энерго подаёт в суд на физическое лицо за задолженность за электроэнергию - какие доказательства предоставить?

• г. Ростов-на-Дону

На меня подаёт в суд Начальник городского производственного участка юридического лица ПАО ТНС энерго. Производственный участок ПАО ТНС энерго является индивидуальным предпринимателем.

Какие этот производственный участок ПАО ТНС энерго должен приложить документы к исковому заявлению по требованию оплатить задолженность физического лица за электроэнергию? Чем он должен доказать свое право требования?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 132 ГПК РФ

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

К исковому заявлению прилагаются:

1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины;

2) доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

3) документы, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок установлен федеральным законом;

4) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;

(в ред. Федерального закона от 02.12.2019 N 406-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";

7) документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются.

(п. 7 введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

Обязанность по доказыванию обстоятельств, на которые ссылается сторона, называется бременем доказывания. Бремя доказывания определяется судом.

Истец обязан доказать совокупность фактов, из которых он выводит свое требование.

Основания своих возражений против иска, если только он не ограничивается простым отрицанием иска, должен доказывать ответчик.

Общим правилом является то, что каждая сторона должна доказать обстоятельства, на которых она основывает свои требования или возражения.

Всего вам доброго.

..договор на электроснабжение, полномочия по данному договору поставщика э/э...