Алименты.

• г. Краснодар
Вопрос №18509148

Пожалуйста как быть бывшему супругу присвоена судом сумма алиментов в размере 1 МРОТ ежемесячно. Он официально уже не работает. Алименты платил в полном объеме. После его приема у пристава он был предупрежден о статье 5.35.КоАП и 157 ук рф. это как отписалась потом мне пристав его. после приема у пристава он так же продолжал платить алименты в полном объеме за декабрь.2020, январь, февраль и март. В апреле и мае алиментов так и не было. И до сих пор нет. а так же сумма долга не увеличилась у него в базе приставов как была 75 тысяч так и есть. Пишу уже 10 жалоб в разные инстанций на пристава и в ответ тишина. Скажите пожалуйста можно ли привлечь его к какой то статье и что вообще можно сделать в данной ситуаций.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тверь

От того, что вы привлечёте мужа, денег больше не станет. Но вы вправе написать заявление приставу о привлечении мужа к уголовной ответственности. Уклонение должно быть злостным, то есть большой период неуплаты.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратов

Ксения, Вы можете привлечь его административной ответственности за неуплату алиментов в течение 2 месяцев. Ст. 5.35.1.КоАП, при повторной неуплате, привлечь к уголовной ответственности по. ст.157 УКРФ. После чего можно и родительских прав лишить, с обязанностью платить алименты. Может эти меры подстегнут отца к регулярной оплате алиментов.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №13375053

Скажите пожалуйста жена подала на алименты, суд присудил ежемесячно платить 2 МРОТ, ЗП у меня 13 000 и как что делать? Ведь 2 МРОТ составляют на сегодняшний день вроде как 15600 ко всему этому мне еще самому нужно на что то жить.

Александр
• г. Братск
Вопрос №939386

По решению суда с меня взыскивают алименты в твердой денежной сумме в размере 1,5 МРОТ. Приставы считают, что 1 МРОТ для алиментов = 4330 руб. , но ведь согласно статье 3 ФЗ о МРОТ Минимальный размер оплаты труда применяется для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности. Применение минимального размера оплаты труда для других целей не допускается. Правы ли судебные приставы? (в решении суда не конкретизировано)

Вопрос №17543040

Оплачиваю алименты по решению суда в размере 1,5 МРОТ. Все эти 9 лет приставы считали от МРОТ по стране, новый пристав сказал что расчеты были не верны так как МРОТ прировняли к ПМ и он будет делать перерасчёт.Сумма за эти года получается не маленькая. Сейчас работаю официально, на уменьшения в связи с рождением 2 ребёнка и оф.зарплаты подал. Но как теперь платить алименты? По МРОТ или по ПМ.Получается что по ПМ алименты составят 32000. Как то многовато при зп в 40000

• г. Краснодар
Вопрос №17669040

Скажите пожалуйста а как так если должник по алиментам должен платить по решению суда 1 МРОТ. А так как говорит что уже официально не работает то он платит 5 тысяч. Это разве не нарушение решения суда? Просто до этого приставы снимали сумму с него сколько положено судом, это когда он был официально трудоустроен. А потом он уволился связи с тем, чтобы не снимали приставы полную сумму алиментов ежемесячно.

• г. Петропавловск-Камчатский
₽ VIP
Вопрос №18308842

Сориентируйте пожалуйста. 15.01.21 суд вынес о взыскании с бывшего супруга с марта 2020 алиментов в твердой денежной сумме по 12 тыс. на каждого из двух детей. Ранее он с марта 2020 платил только 8750 руб и то тока на одного. 09.02. 21 возбужденно исполнит производство. По состоянию на 15.03. 21 долг за 2020 год составил 119082 рубля, кто так и не погашен по состоянию на 13.03.21. С января 2021 г по 13.03.21 выпланно всего 25 тыс. алиментов. Несмотря на возможность платить алименты своевременно и гасить долг, бывший муж этого не делает. Фирму свою ликвидировал. Счета обнулил и закрыл, ему-во переписал на мать, у кто официально якобы работает с зарплатой в 35 тыс.. Куда пристав и направил лист. Хотя по факту по прежнему занимается в черную пражской дестью. Пристав, как обычно, бездействует. 09.03.21 Жалоба в от пристава мной уже его руку отправлена. Но срок рассмотрения 30 дней. Вообшем время идет, а дети есть хотят ежедневно... . Решила сама обратиться в суд. Во первых на бездействие пристава, он занимается формализмом и волокитой. Мог бы давно при долге в 119 тыс. временно лишить бывшего мужа спец права, но ничего не делает. Далее, хочу 09.04 когда исполнит 2 мес. со дня возбуждения исполнит права, подать иск в суд о привлечении бывшего мужа к админ отвести за неисполнение решения суда в части выплаты алиментов. Так вот мой вопрос... : Могу ли я сразу просить суд лишить (ограничить) бывшего мужа водит. Правах или к исправит работам.? Просто это для бывшего мужа будет наиболее отрезвляющим нежели админ штраф.. Или существует какая то градация привлечениия к админст-ке по первости? Разъясните пожалуйста.

Татарникова Лилия
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №163013

Бывший муж не выполняет решение суда о взыскании с него алиментов в полной мере. Он выплачивает сумму в 3 раза меньшую, мотивируя это тем, что остальные деньги перечисляет на счет несовершеннолетнего ребенка. Я не согласна с его решением. Как мне поступить?

• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №15317950

Мне выплачиваются алименты 1/4 от зарплаты бывшего мужа-1400 рублей. Но я хочу, чтобы он платил мне большую сумму. Как мне этого добиться?

• г. Симферополь
₽ VIP
Вопрос №17316814

Бывший муж официально трудоустроен, но алименты платит сам, не через бухгалтерию. На мои просьбы платить официально не реагирует. Могу я попросить пристава перерасчёт алиментов и в дальнейшем производить выплату бухгалтерией организации?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.