Проблемы с начислением Северного процента - когда работодатель отказывается учитывать время на вахте в Крайнем Севере

• г. Ханты-Мансийск

Работал на вахте в районе крайнего Севера, после увольнения справку не взял о начисление Северного процента, сейчас новый работодатель не учитывает это время, аргументирует что нет справки и северный процент платить не будет, хотя в трудовой книжке у меня стоит печать подтверждающая что Я действительно работал в условиях Крайнего Севера, подскажите как быть и как объяснить ему что б считал.

Ответы на вопрос (1):

Сделайте запрос на Север к прежнему работодателю о выдаче Вам этой справки с просьбой о направлении Вам её посредством почтовой связи. При получении предъявите новому работодателю.

Спросить
Пожаловаться

Я работал в организации 10 лет, когда я устроился в другую компанию там запросили справку о северных надбавках 80% у меня такой справки нету, а в трудовой книжке стоит печать приравнен к районам крайнего севера, а должна быть крайний север, мои полярки где то утеряли.

Отработал в организации в районе крайнего севера 9 лет по вахте-месяц через месяц. Год из которых был в командировке, тоже по вахте, но в районе крайнего севера. Заработал 50% северной надбавки, о чём мне предоставили справку. Сейчас устраиваюсь в другую организацию тоже по вахте, тоже в район приравненный к крайнему северу. Там требуют справку о количестве отработанных дней, а на старой работе такую справку не дают аргументируя это тем что-справка о количестве дней выдаётся если у работника не отработано количество дней для начисления максимальной надбавки 50%.А у меня есть 50%.Вопрос на новой работе имеют право требовать справку о количестве отработанных дней, или они должны начислять надбавку согласно справки выданной с предыдущего места работы с указанием северной надбавки в 50%.

Я живу в районе приравненном к районам крайнего севера с 1992 года. При устройстве на работу в 1998 году мне сразу начисляли северные в размере 50 процентов. Потом при переезде была утеряна трудовая книжка. При устройстве на новое место работы северные на начисляли и при увольнении не выдали справку о начислении северной надбавки. Сейчас новый работодатель просит у меня такую справку. Могу ли я ему предоставить справку со школы что я обучалась в РКС с 1992 по 1997 год. На основании этой справки буду ли я получать северные надбавки?

Мой друг работает в районе крайнего севера. Для того чтобы начисляли северную надбавку, нужна справка о северной надбавке с предыдущего места работы. У него есть запись в трудовой книжке что он работал в РКС (район крайнего севера), но работал он в Ленинской области. Он хочет подделать справку. Будут ли проверять такие справки, и могут ли уволить если все раскроется? Спасибо!

Фирма работодателя зарегистрирована в г.Усть-Кут. При увольнении стоит их печать. Достаточно ли этого для начисления северных надбавок или должно быть конкретно написано, что работал в условиях крайнего севера?

Я работал в командировке на крайнем севере, хотя был трудоустроен вне условиях крайнего севера. Сейчас предоставил на новое место работы справку о том, что я действительно находился и работал в условиях крайнего севера. Зачислят ли мне в северный трудовой стаж и установят ли северную надбавку по предоставленным документам? Спасибо!

Я работал в командировке на крайнем севере, хотя был трудоустроен вне условиях крайнего севера. Сейчас предоставил на новое место работы справку о том, что я действительно находился и работал в условиях крайнего севера. Зачислят ли мне в северный трудовой стаж и установят ли северную надбавку по предоставленным документам? Подскажите на какие нормы можно сослаться, чтобы был произведен перерасчет! Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж проработал 7 лет в районе крайнего севера, а конкретно на Шпицбергене (" Арктикуголь"). Теперь работает в Якутии, что тоже приравнивается к северу. Но, как оказалось, первый работодатель не поставил ему в трудовой книжке запись о том, что он работал в условиях крайнего севера. Проценты по северной надбавке начали считать с 10% не учитывая предыдущие отработанные годы. А он заработал уже все 80%. Как можно правильно внести недостающую запись? Это вообще законно?

Прав ли работодатель. Я работаю вахтовым методом в районе Крайнего Севера. Проживаю в районе приравненном к району Крайнего Севера. При подсчете стажа для начисления северной надбавки за работу в районе Крайнего Севера отдел кадров учитывает только фактическое время работы в районе Крайнего Севера. А если отдых между вахтами я буду проводить в районе Крайнего Севера, как тогда? Или мне прописаться в районе где работаю?

Я работал в районе крайнего севера (г. Салехард), при увольнении работодатель выдал трудовую с отметкой "местность, приравненная к районам крайнего севера", а вместо справки о размере северной надбавки выдал листок с отрывком из ТК о компенсационных надбавках за работу на крайнем севере. Так же в трудовом договоре указан оклад с пояснением, что в него включены доплаты и надбавки компенсационного характера в том числе за работу в сложных климатических условиях, в расчетных листах так же отсутствуют какие либо надбавки, только оклад. Является ли запись в трудовой книжке верной и не возникнут ли с ней потом проблемы? Является ли описанный способ начисления северных правомерным или нужно взыскать с работодателя полагающиеся мне надбавки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение