• г. Москва
Вопрос №18509231

У меня умерла мама, у нее осталась доля в квартире, вторая доля принадлежит ее родному брату (моему дяде) который умер на 20 дней раньше мамы. В этой же квартиры они были зарегистрированы. Я в этой квартире не прописана. Также у мамы и брата есть неполнородный брат в другом городе. Мужа у мамы не было, ее брат (мой дядя) не женат, детей нет. У мамы я единственный ребёнок, завещание не составляли. Как будет делиться наследство в таком случае?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгород

Вроде как всё мама унаследовала, а после Вам всё... к нотариусу идите...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Йошкар-Ола

Наследниками по закону могут быть граждане, находящиеся в живых к моменту смерти наследодателя. Значит, мама стала наследником. А вы после нее.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Идите к нотариусу. Подтверждайте родственные отношения с дядей. Нотариус вам должен оформить и мамину долю и долю дяди. Про брата который в другом городе можете не говорить.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Ваша мама являлась наследником своего брата. Пережив его на 20 дней она фактически приняла наследство (его долю) после его смерти, поскольку они были вместе зарегистрированы.

При обращении к нотариусу Вам следует объяснить всю ситуацию, предъявить все документы (в том числе подтверждающие родство мамы и ее брата, его свидетельство о смерти). Вероятно, нотариус все объединит в одно наследственное дело и выдаст Вам свидетельство на всю квартиру.

Если неполнородный в установленный срок также заявит свои права на долю Вашего дяди, то придется дядину долю поделить с ним в равных долях.

Если нотариус откажет в выдаче свидетельства на долю дяди, то придется в судебном порядке включать ее в наследственную массу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск

Вы наследуете мамину долю. А дядину долю делите с их братом, который живой. Разумеется, если он заявит о своих правах. Если не заявит - его долю унаследуете Вы в полном объеме.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

В таком случае Вы являетесь единственным наследником. Обращайтесь к нотариусу о вступлении в наследство, доказывайте родство с дядей.

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

₽ VIP
Вопрос №17941274

Ситуация следующая умерла мама осталась доля в квартире, в квартире мы прописаны двое, квартира приватизирована Лиля 50 у меня и 50 у мамы, у мамы сын я и ещё один (но он умер) 7 лет назад у брата остались дети, подскажите являются ли они наследниками доли в квартире, и второй вопрос могу я не сообщать нотариусу что у мамы был ещё сын, может ли нотариус признать меня в обмане и не оформить наследство, будет ли нотариус разыскивать всех наследников, с братом фамилии у нас разные.

• г. Архангельск
Вопрос №14765144

Имею ли я право на долю в квартире после смерти родителей, если я от туда выписалась.

• г. Набережные Челны
Вопрос №4417018

У меня умерла мама 4 года назад. У нее в квартире была 1/2 доля, у нас с братом по 1/4. Брат оформил только свои документы на наследство. А я ничего не делал, таким образом прошел срок наследства. Что теперь нужно сделать чтобы вступить наследство? Брат разделил квартиру на 2 малосемейки. Александр, г.Наб. Челны.

• г. Владикавказ
Вопрос №13926872

Скажите-бабушка завещала дом моей маме, но мама умерла раньше, кто имеет право на дом? Имеет ли какое-то отношение сестра моей мамы к завещанию?

• г. Москва
Вопрос №12689702

Если мы прописаны и жили вместе с мамой которая умерла, будем платить налог за вступления в наследство на ее долю в квартире?

• г. Ставрополь
Вопрос №17522092

Владельцем квартиры была моя мать, она умерла, брат не жил лет 10 в квартире в наследство не вступал, и тоже умер. Я продала квартиру и сейчас сын брата хочет долю, имеет ли он права на это и в каком порядке.

Вопрос №18248941

Умерла мать и имела долю одну треть в доме. У матери было два сына, один имеет одну треть в доме, а второй сын при жизни матери умер и у него остался сын. Как будет делиться наследство?

Вопрос №17029630

Если я являюсь собственником квартиры один а мама у меня прописана. После её смерти мамы кто-то может претендовать на что-то?Есть сестра.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.