Спасатель с 19-летним стажем под угрозой увольнения из-за вредности труда - может ли взять отпуск за свой счет?

• г. Москва

Работаю спасателем 19 лет.

Во время дикрета провели спецоценку по охр труда и выявлена вредность 3.1.

Сообщили, что при выходе уволят, тк в Москве женщина с таким коэффициентом вредности теперь работать не может.

Могу ли я взять отпуск за свой счет, после отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, зная, что должны уволить?

Ответы на вопрос (1):

Если имеете в виду, обязаны ли Вам такой отпуск подписать (предоставить) - тогда нет, законодатель такой обязанности за работодателем не закрепляет.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю на вредном производстве за вредность нам дают 7 дней к отпуску. Последний раз был в отпуске дали 5 дней мотивируя что не отработал очередной календарный год сейчас год этот я отработал и хочу взять свои 2 дня но мне их не дают говорят в перенесут на следующий отпуск могут дать дни в счёт будущего отпуска., но на следующий отпуск мне эти два дня не прибавят к вредности т.к. по вредности нам положено всего 7 дней. Скажите могу ли я сейчас догулять свои 2 дня отпуска по вредности, или надо ждать очередной отпуск в который эти дни должны войти.

До декретного не отгуляла очередной отпуск. Ребенку исполнилось 1,5 года и я выхожу на работу из отпуска по уходу за ребенком. Согласно ст.260 ТК РФ хочу взять отпуск, могу я отработать 1 месяц и взять данный неотгулянный отпуск? Может ли начальник мне отказать в данном отпуске? Или по ст.260 ТК Рф я могу только сразу при выходе из отпуска по уходу за ребенком взять очередной отпуск? И еще один вопрос. По нашему внутреннему положению по материальному стимулированию прописано, что материальная помощь к очередному отпуску после выхода из отпуска по уходу за ребенком до трех лет выплачивается за фактически отработанное время (полные календарные месяцы). Мне в отделе кадров сказали, так как я фактически после выхода из отпуска по уходу за ребенком не работала, то материальная помощь к очередному отпуску будет 0 рублей. Если я отпуск очередной возьму через месяц после выхода, то материальная помощь будет 1/12 от положенной за год. Это верно? Ведь отпуск у меня остался за фактически отработанное время.

Я работаю на вредном производстве по первой сетки вредности, за вредность добавляют к основному отпуску 28 дней до 14 дней. В отпуск обязывают идти зимой. Могу ли я взять разбить отпуск на части и одну часть взять летом?

При приёме на работу 24.04.19 подписал трудовой договор, где указана класс вредности 3.2 при аттестации, и доп. отпуск 7 дней. Через месяц подписал допсоглашение что условия труда-вредные, и отпуск только 28 дней. С февраля 2020 г опять допсоглашения где прошла спецоценка и опять вредность класс 3. 2, при очередном отпуске мне отказались поедоставлять 7 допотпуск. Насколько это правомочнл?

Очередной отпуск мужчине после выхода из отпуска по уходу за ребенком.

Добрый вечер. Муж был в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Через какое время после выхода на работу он может взять очередной отпуск. У нас в семье есть ребенок-инвалид.

Могу ли получить очередной летний отпуск (преподавательский) , работая на условиях неполного рабочего времени во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком? Или очень маленькая нагрузка, чтоб получить отпуск, как у всех преподавателей? Я теперь должна до полного выхода без отпуска работать?

Спасибо!

Работаю на предприятии производящем мед препараты. У меня идёт вредность. Скажите входит ли декретный отпуск в стаж при выходе на пенсию по вредности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю оператором котельных установок. Хотелось бы узнать про вредность, сколько к отпуску дней добавляется, сколько должны отдыхать, возраст выхода на пенсию по вредности? Живу я ХМАО.

Какой процент вредности должен быть если я работая в акушерском стационаре акушеркой. Коллеги которые работают со мной у них вредность 15% и дополнительный отпуск 12 дней, а у меня вредность 7% и дополнительный отпуск 7 дней, при этом условия труда одинаковые. Как такое может быть и как отстоять свои права если это не по закону. За ранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение