Спасатель с 19-летним стажем под угрозой увольнения из-за вредности труда - может ли взять отпуск за свой счет?

• г. Москва

Работаю спасателем 19 лет.

Во время дикрета провели спецоценку по охр труда и выявлена вредность 3.1.

Сообщили, что при выходе уволят, тк в Москве женщина с таким коэффициентом вредности теперь работать не может.

Могу ли я взять отпуск за свой счет, после отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, зная, что должны уволить?

Ответы на вопрос (1):

Если имеете в виду, обязаны ли Вам такой отпуск подписать (предоставить) - тогда нет, законодатель такой обязанности за работодателем не закрепляет.