Ошибка в паспорте ребенка - нужно ли платить штраф при замене?

• г. Красноярск

Ребенок в 14 лет получил паспорт. Сейчас ему 16 лет, и только совсем недавно мы увидели, что его отчество написано Андеевич вместо Андреевич!

Что же теперь будет? Я собираюсь обратиться в МФЦ для замены паспорта.

Вопрос: обяжут ли меня платить штраф?

Ответы на вопрос (8):

Все правильно 0 нужно обращаться в МФЦ для замены паспорта Штрафа не будет потому что это не ваша вина, что отчество сына написано не верно Это ошибка работников МФЦ.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, в данном случае имеет место явная опечатка. За исправление данной ситуации не потребуется платить ни штраф, ни госпошлину. Вам следует обратиться в в подразделение по вопросам миграции с заявлением об исправлении опечаток и (или) ошибок. К заявлению нужно также подать паспорт с опечаткой, 2 личные фотографии сына размером 35 x 45 мм в цветном исполнении анфас, свидетельство о рождении. Обращаться нужно сыну лично. Вы можете присутствовать вместе с сыном, тк Вы его законный представитель. Вы имеете право выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий (ст. 64 СКМ РФ).

Итогом Вашего обращения в миграционную службу будет выдача нового паспорта Вашему сыну. Порядок подробно регулируется Приказом МВД России от 16.11.2020 N 773

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Неверное указание в паспорте персональный данных его владельца - основание для его замены.

Скорее всего, ошибка допущена непосредственно сотрудникам ФМС при указании сведений о Вашем сыне. Ничего страшного здесь нет, штраф платить не обяжут.

Вы можете пройти процедуру замены паспорта как через портал госуслуг, так и обратиться в соответствующее отделение по вопросам миграции в МВД лично.

Спросить
Пожаловаться

Для замены паспорта можно обратиться в Министерство внутренних дел (МВД) или в ближайший к вам многофункциональный центр МФЦ за исключением ситуаций, когда: Гражданин старше 18 лет ранее не получал паспорт и обращается за ним впервые; паспорт был потерян или украден.

Спросить
Пожаловаться

Вам надо обращаться в ГУВМ МВД, а не в МФЦ к посредникам, штрафа не будет, т.к. техошибка.

Спросить
Пожаловаться

А через МФЦ можно заменить паспорт?

Спросить
Пожаловаться

Для замены паспорта можно обратиться в Министерство внутренних дел (МВД) или в ближайший к вам многофункциональный центр МФЦ за исключением ситуаций, когда: Гражданин старше 18 лет ранее не получал паспорт и обращается за ним впервые; паспорт был потерян или украден.

Спросить
Пожаловаться

Приказ МВД России от 16.11.2020 N 773 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих...

Порядок исправления допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах

232. Основанием для исправления допущенных опечаток и (или) ошибок в паспорте, является личное обращение гражданина в подразделение по вопросам миграции с заявлением об исправлении опечаток и (или) ошибок (приложение N 5 к Административному регламенту), и документами, предусмотренными пунктом 29 Административного регламента.

Видите? Обращение в МФЦ не предусмотрено.

Спросить
Пожаловаться

Я получил паспорт РФ без отчества на основании казахского паспорта. Обязательно ли делать отчество? Если я сделаю временную регистрацию по паспорту без отчества а потом подам доки чтоьы слелали паспорт с отчеством сгорит ли регистрация?

У меня в свидетельстве о рождении допущена грамматическая ошибка. Отчество Андреевич написано (Андрейевичь). Хотя в графе родитель ясно написано Андрей. По этой причине у меня не принимают документы на гражданство. Где мне могут помочь разобраться в этом недоразумении? Мне 66 лет и все мои остальные документы, включая паспорт значатся как Андреевич.

Получили гражданство РФ оформили внутренние паспорта, но получили их без отчества, чтоб подать на отчество нужно ждать паспорт 2 месяца, а нам нужно срочно подавать на загран, вопрос: будут ли проблемы если подадим на загран по паспорту без отчества и потом оформим отчества, получается что загран будем забирать с внутрен паспортом с отчеством и наверно с другой серией. Спасибо.

В паспорте Украины было указано Отчество, в загран паспорте Украины отчества нет. Российский паспорт тоже выдали без отчества. Как доказать идентичность двух документов российского паспорта без отчества и паспорта Украины с отчеством?

Я поменял отчество в связи с ошибкой в старом паспорте. Хочу поступать в ВУЗ. Свидетельство о замене отчества отсутствует. Фактом замены является только новый паспорт. А аттестат со старым отчеством. Нужно ли мне менять аттестат?

Ситуация такая что вышла замуж поменяла паспор взяла фамилию мужа, но в графе дети ребенок остался под старой фамилией и отчеством, позже муж усыновил ребенка поменялась фамилия и отчество, но в паспорте ребенок под старым фамилией и отчеством, нужно ли менять паспорт или можно без замены паспорта изменить?

Поменяла паспорт в 45 лет, в отчестве вместо Евгеньевна написали Егеньевна, ошибку заметила через некоторое время, теперь требуют оплату госпошлины за повторную замену паспорта, но ведь это ошибка работников заполнявших паспорт, вправе ли я требовать бесплатной замены паспорта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В моём паспорте под ламинатом паспортистка авторучкой (судя по тому, как это выглядит на паспорте) поставила точки над буквой е в отчестве Семенович (т.о. что получилось Семёнович.).

Во всех остальных документах: свидетельство о рождении, свидетельство о браке, трудовая книжка, предыдущий паспорт (до 45 лет, а сейчас мне 60) и т.д. отчество написано Семенович.

1.Что необходимо сделать в данной ситуации для исправления ошибки? Какие сроки выдачи нового паспорта для этого случая?

2.Что делать, если я уже получил свидетельство о праве на наследство (квартира) по завещанию с отчеством Семёнович? Менять паспорт сейчас или после оформления права собственности на квартиру?

3. Могу ли я сейчас, не меняя паспорта, подарить эту квартиру своему сыну, если в его свидетельстве и паспорте мое отчество Семенович (без буквы ё)?

У меня Киргизский паспорт. Я п получила Внж. Потом подала Вид на жительство. У меня вопрос Когда получу Рф паспорт у меня отчество паспорте будет написыно? Свидетельство о рождении есть Очество а загранпаспорте Киргизский не написына..

Мой отец - Дмитриев Николай Андреевич умер в 1989 году, паспорт захоронения был оформлен на его брата - Дмитриева Бориса Андреевича. Борис Андреевич умер в 2003 году и паспорт захоронения на себя оформил его сын - Дмитриев Геннадий Борисович. Могу ли я тоже на себя оформить паспорт на родовое захоронение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение