Ошибка в паспорте ребенка - нужно ли платить штраф при замене?

• г. Красноярск

Ребенок в 14 лет получил паспорт. Сейчас ему 16 лет, и только совсем недавно мы увидели, что его отчество написано Андеевич вместо Андреевич!

Что же теперь будет? Я собираюсь обратиться в МФЦ для замены паспорта.

Вопрос: обяжут ли меня платить штраф?

Ответы на вопрос (8):

Все правильно 0 нужно обращаться в МФЦ для замены паспорта Штрафа не будет потому что это не ваша вина, что отчество сына написано не верно Это ошибка работников МФЦ.

Ольга, в данном случае имеет место явная опечатка. За исправление данной ситуации не потребуется платить ни штраф, ни госпошлину. Вам следует обратиться в в подразделение по вопросам миграции с заявлением об исправлении опечаток и (или) ошибок. К заявлению нужно также подать паспорт с опечаткой, 2 личные фотографии сына размером 35 x 45 мм в цветном исполнении анфас, свидетельство о рождении. Обращаться нужно сыну лично. Вы можете присутствовать вместе с сыном, тк Вы его законный представитель. Вы имеете право выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий (ст. 64 СКМ РФ).

Итогом Вашего обращения в миграционную службу будет выдача нового паспорта Вашему сыну. Порядок подробно регулируется Приказом МВД России от 16.11.2020 N 773

Добрый день!

Неверное указание в паспорте персональный данных его владельца - основание для его замены.

Скорее всего, ошибка допущена непосредственно сотрудникам ФМС при указании сведений о Вашем сыне. Ничего страшного здесь нет, штраф платить не обяжут.

Вы можете пройти процедуру замены паспорта как через портал госуслуг, так и обратиться в соответствующее отделение по вопросам миграции в МВД лично.

Для замены паспорта можно обратиться в Министерство внутренних дел (МВД) или в ближайший к вам многофункциональный центр МФЦ за исключением ситуаций, когда: Гражданин старше 18 лет ранее не получал паспорт и обращается за ним впервые; паспорт был потерян или украден.

Вам надо обращаться в ГУВМ МВД, а не в МФЦ к посредникам, штрафа не будет, т.к. техошибка.

А через МФЦ можно заменить паспорт?

Для замены паспорта можно обратиться в Министерство внутренних дел (МВД) или в ближайший к вам многофункциональный центр МФЦ за исключением ситуаций, когда: Гражданин старше 18 лет ранее не получал паспорт и обращается за ним впервые; паспорт был потерян или украден.

Приказ МВД России от 16.11.2020 N 773 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих...

Порядок исправления допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах

232. Основанием для исправления допущенных опечаток и (или) ошибок в паспорте, является личное обращение гражданина в подразделение по вопросам миграции с заявлением об исправлении опечаток и (или) ошибок (приложение N 5 к Административному регламенту), и документами, предусмотренными пунктом 29 Административного регламента.

Видите? Обращение в МФЦ не предусмотрено.