Jnrfp yjnfhbecf

• г. Нижний Новгород
Вопрос №18509593

Нотариус отказал в нотариально удостоверении алиментного соглашения между сыном и недееспособной матерью (инвалид). Законны ли его действия. Отказ устный.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодар

Все верно. Нотариус проверяет дееспособность лиц.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимир

Нотариус прав, сделки с недееспособным гражданином заключаться не могут. Сделка может быть заключена с опекуном недееспособного.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк

Возьмите справку из психбольницы, что мать не стоит на учёте. И идите к другому нотариусу.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Абакан

Нотариус должен быть уверен в дееспособности, лица чьё соглашение он удовлетворяет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула

Обратитесь к другому квалифицированному нотариусу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новороссийск

Законодатель предоставляет родителям право на материальную помощь со стороны своих детей.

Ст. 87 СК РФ предусматривает, что трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Часть 2 ст. 87 СК РФ устанавливает, что При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

Соответственно, выплата алиментов родителям может быть осуществлена на добровольных условиях при помощи составления соглашения.

В соответствии со ст. 99 Семейного Кодекса РФ соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Соглашение оформляется в письменном виде и удостоверяется у нотариуса.

В рамках ст. 87 СК РФ совершеннолетние дети, обладающие трудоспособностью, обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей.

Ст. 100 СК РФ предусматривает, что для правильного оформления соглашения об алиментах и, в дальнейшем, отсутствия претензий родственников друг к другу, необходимо обратиться к нотариусу. Последний осуществляет правовую проверку документа и удостоверится, что каждая сторона имеет право на заключение подобного документа.

Соответственно, в данной ситуации нотариус не прав. Обратитесь к другому нотариусу. Если откажет и другой нотариус, то у Вас есть право на обжалование действий нотариуса в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород
Вопрос №18509653

Я неверно выразился. Мать инвалид, но она дееспособна, только плохо ходит.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Москва

Не понятно на каком основании вам отказали. Если Стороны дееспособны и правоспособны и понимают значение своих действий, то на этом основании не может быть отказа. Он должен опросить стороны и установить степень их понимания ситуации, а еще размер алиментов должен быть не меньше прожиточного минимума на пенсионера.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород
Вопрос №18509659

Прошу прощения, неверно выразился. Мать полностью дееспособна, просто очень больна, после инсульта. А так и ходит (плоховато) и говорит, не парализована. Сама себя обслуживает.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Владимир

Юрий, нотариус правильно отказывает т.к. у него имеются сомнения в "адекватности" вашей матери.

Из моей практики - вам/вашей матери нужно обратится в психиатрическую больницу с заявлением о её освидетельствовании на предмет "сделкоспособности" (способности понимать значение своих действий). Комиссия освидетельствует и выдаст заключение, с этим заключением вы идёте к нотариусу и заключаете соглашение. Заключение врачей остаётся у нотариуса.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород
Вопрос №18509789

Нотариус с таким документом столкнулась впервые. Позвонила куда то, проконсультировалась. Ей не рекомендовали удостоверять такое соглашение. Она отказала, правда устно.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Ставрополь

Вот и выясните причину отказа, подав ему письменное заявление, а так как вы в письменном виде его не подавали, то и отказ вам дан в устной форме. Также отказать могли если дело по алиментам подано в суд на сына. А он начал мудрить и оформлять на мать, если дело на рассмотрении в суде, никто вам ничего не оформит.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород
Вопрос №18510002

Дело в суд не подавалось. Несовершеннолетних детей нет. Может лучше просто к другому нотариусу обратиться?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Владимир

Юрий, можете обратится к любому нотариусу.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №11643093

Почему нотариус отказывается заверить соглашение об уплате алиментов? Говорит что необходимо его составлять у нотариуса.

• г. Элиста
Вопрос №2927951

Вправе ли нотариус отказать в удостоверении соглашения об уплате алиментов между бывшими супругами, если документ составлен самостоятельно супругами грамотно. Должен ли он проверять его? Нотариус отказывает в удостоверении соглашения, ссылаясь на возможную неграмотность составления. Хотя он это соглашение еще не видел.

₽ VIP
Вопрос №15871448

Инвалид 1 группы, не разговаривает и не может написать, можно ли оформить доверенность, чтобы представлять его интересы во всех инстанциях, на возможность получать пенсию и возможностью пользоваться его деньгами, лежащими на счетах в банках.

• г. Петрозаводск
Вопрос №12289044

Возможно ли заключение алиментного соглашения между взрослым сыном и его престарелой матерью Мать имеет пенсию.

Вопрос №5768481

Может ли мне нотариус отказать в заключении соглашения об уплате алиментов на содержание ребёнка в размере 50% от заработной платы, если в бухгалтерии предприятия где я работаю лежит исполнительный лист судебных приставов, по которому они высчитывают из з/п 50% за неоплаченный кредит?

• г. Москва
Вопрос №16081886

В соцзащита не принимают нотариальное соглашение об уплате алиментов, объясняя это тем что для них это не является документом подтверждающие доход.

Вопрос №13116522

Нужна ли справка об з/п для соглашения об алиментах что бы нотариально заверить?

Вопрос №13620701

Нотариус отказал в заключение алиментного соглашения между супругами, находящимися в браке, на содержание БЕРЕМЕННОЙ жены, утверждая, что для этого необходимо быть в разводе либо предложила обратиться в суд. Права ли она?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.