Могут ли забрать в армию сына с ушибом головного мозга и другими травмами?

• г. Челябинск

Мой сын попал в дтп ушиб головного мозга средней тяжести оглушение по шкале Глазго 11 балов кровоизлияния головного мозга психоаргонисеский, амнестический синдром. Перелом остистых отростков позвонков D2 D5 Оскольчатый перелом лопатки со смещением на толщину кости перелом 4 ребра совмещением на толщину кости пхо раны головы наложили 8 швов был гимипорез левосторонний 3 бала общее состояние тяжёлое было 1 год назад сейчас переломы срослись зрение +2.75 оба глаза астигматизм 1 ст гипертензия 1 ст пролапс митрального клапана результат МРТ улучшения по сравнению с прошлым очаги кровоизлияний кистозно глиозные изменения головного мозга наблюдения лечащего врача это рекомендация пьет таблетки по сей день заработал язву 12 перстной кишки прошло лечение вопрос такой могут ли его забрать сейчас в армию потому что военкомат говорит что он уклонист его документы даже не читали не смотрели на данный момент проходит очередную комисию.

Ответы на вопрос (3):

На Ваш вопрос сможет ответить только ВВК.

Советую обратиться к "специализированным" юристам по вопросу призывников в вашем городе, они сопроводят и изучат ВВК, не допустят халатного отношения и помогут отстоять свои права.

Здравствуйте, Оксана.

Высказывания сотрудников военкомата о том, что вас сын уклонист могут объясняться тем, что он, предположим, не явился по одной из повесток, или, допустим, не уложился в разумные сроки обследования по направлению военкомата и не представил вовремя в военкомат медицинское заключение.

Несмотря на это, призывать вашего сына на военную службу могут только в том случае, если он будет признан годным к военной службе или годным к ней с незначительными ограничениями. Однако, судя про информации, которую вы сообщили, у вашего сына высоки шансы получить категорию годности В и быть освобожденным от призыва.

Так, например, при обнаружении у него нарушения функции нервной системы после травмы в ДТП (а травма была тяжелая, и после нее останутся нарушения некоторых функций) ему могут установить категорию годности В - ограниченно годен по статье 25 "Травмы головного и спинного мозга и их последствия. Последствия поражений центральной нервной системы от воздействия внешних факторов" Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. №565.

Язвенная болезнь 12-перстной кишки в случае ее подтверждения при обследовании по направлению военкомата однозначно позволит избежать призыва в связи с категорией В по статье 58 Расписания болезней.

Обнаруженное у сына повышенное АД (артериальное давление) может оказаться симптомом гипертонической болезни. В этом случае его будут обязаны освободить от призыва в связи с категорие В по статье 43 Расписания болезней.

Поэтому рекомендую вашему сыну в случае, если его состояние относительно стабилизировалось и не требует отсрочки для лечения, явиться в военкомат со всеми меддокументами, подтверждаюими как ранее перенесеную травму, так и нынешнее состояни здоровья, получить направление на обследование, пройти его и представить в военкомат доказательства невозможности проходить военную службу.

Если у вас остались вопросы, вы можете задать их на моей странице ВКонтакте, ссылка на которую размещена ниже.

С уважением юрист, врач Валерий Куницкий.