Жилищный вопрос.

Вопрос №18509624

Ситуация такая: Приватизирована трехкомнатная квартира на троих собственников: (меня, моего несовершеннолетнего ребенка и мою родную сестру). Сестра предлагала мне подарить ей часть моей доли, я отказалась и предложила ей выкупить мою долю и долю моего ребенка. В этой квартире я и мой ребенок не проживаем, но являемся собственниками, проживаем в квартире мужа. На данный момент сестра хочет взять ипотеку, чтоб выкупить мою долю и долю моего ребенка и оплатить мне половину квартиры и в дальнейшем стать единственным собственником. Что мне делать в таком случае? Ведь мне придется выписывать из квартиры себя и своего ребенка а "запасного варианта", куда мы могли бы переехать жить у меня нет.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодар

Вы вправне продать свои доли, уведомить сособственника, в установленном законом порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Вы не обязаны выписываться из квартиры в случае ее продажи. Но поскольку вы там не проживаете, то сестра после заключения сделки сможет выписать вас как утратившую право пользования квартирой.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург

Ирина Александровна, у вас странно поставлен вопрос. Из него АБСОЛЮТНО не ясно - ЧЕГО ЛИЧНО ВЫ ХОТИТЕ?! ЗАЧЕМ ВООБЩЕ ПРОДАВАТЬ ДОЛИ?

Если вы хотите продать свои доли, то должны адекватно представлять - где вы собираетесь регистрировать ребенка. Если у вас, как вы пишите, нет вариантов, то О ЧЕМ ВООБЩЕ ВОПРОС!

Ни один нормальный покупатель не пойдет на сделку купли-продажи доли с прописанным несовершеннолетним. Только с чистой формой 9, иначе это обременение.

Делайте выводы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург

Вы продаёте свою недвижимость и тем самым утрачиваете право пользования в том числе. Вы можете не сниматься с регистрационного учёта - и сделать вашей сестре без решения суда будет невозможно. Если Сестра будет приобретать на заемные средства, то банк скорее всего обязует снять с рег учета прежних собственников. Как условие доступа к деньгам-чистая форма 9.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18509638

Если я продам сестре свои доли, останусь ли я и мой сын прописаны в этой квартире? С сестрой хорошие отношения не сложились.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Москва

Сестра сможет вас выписать в судебном порядке, на основании ст. 35 ЖК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

₽ VIP
Вопрос №18024828

Вопрос о приватизации квартиры.

Есть не приватизированная квартира. Ее в свое время получила семья муж, жена и четверо детей. В настоящее время мать и отец умерли а четверо детей так и не приватизирован или до сих пор квартиру, двое сестер проживают в квартире. Двое братьев не проживают и коммунальные платежи не оплачивают. Регистрацию в квартире (прописку) имеют только 2 сестры.

Вопросы

1.Может ли одна из сестер приватизировать долю или всю квартиру без согласия других братьев и сестры. Каким образом это возможно? (нотариальное оформление или нет?) нужно ли получить отказ от своей доли в праве приватизации в ее пользу от други зарегистрированных или не зарегистрированных братьев и сестры?

2. доля в праве на приватизацию умерших родителей переходит по наследству или нет? или отходит государству? В каки долях перейдет право приватизации по наследству от умерших родителей и кому?

3.Возможно ли в такой ситуации оформить право собственности, приватизировать квартиру по 1/2 доли на двух сестер если два брата откажутся от своего права в пользу сестер?

Куда обращаться что бы оформить приватизацию.?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №12253739

Сестра при жизни мамы оформила квартиру на себя как мне теперь получить свою долю?

Вопрос №18505833

Имеется квартира приватизированная на 3 чел... у меня 1/3 доли.. вторые 2 у сестры и мамы... у меня есть ребенок который прописан но не участвовал в приватизации.. есть мой муж который не прописан и не участвовал в приватизации... в случае моей смерти кому достанется моя доля? Если например я оставлю завещание на маму? Какие права имеет ребенок и муж? либо в случае развода какие права имеет на мою долю муж?

Вопрос №18505841

Имеется квартира приватизированная на 3 чел... у меня 1/3 доли.. вторые 2 у сестры и мамы... у меня есть ребенок который прописан но не участвовал в приватизации.. есть мой муж который не прописан и не участвовал в приватизации... в случае моей смерти кому достанется моя доля? Если например я оставлю завещание на маму? Какие права имеет ребенок и муж? либо в случае развода какие права имеет на мою долю муж? могу ли я оставить завещание на долю без согласия мужа.. если он не прописан и не участвовал в приватизации? Квартира до брака.

Вопрос №1670497

Такая ситуация: когда приватизировали жилье, я отказалась от своей доли в пользу несовершеннолетнего сына (5.5 лет). Получается доля мамы и сына по 1/2,я не вхожу в долю. Сказали что все равно жилье перейдет в мою собственность. Также раньше была прописана в этой квартире моя родная сестра, сейчас она выписана и на нее приватизированной другое жилье и она еще в 1/4 доле от еще одной квартиры.

Вопросы:

1)Верно ли то,что после смерти мамы жилье перейдет автоматически в мою собственность без написания завещания на мое имя со стороны матери?

2)Мы с сыном получается будем иметь по 1/2 доли после смерти матери или у меня будет больше прав на квартиру?

3)Могу ли я до достижения сына 18 лет продать квартиру, если вступлю в права собственности?

4)Имеет ли родная сестра право на долю в данной квартире? Может ли она отсудить свою часть?

3)

Вопрос №6481574

В 3 х комнатной квартире 3 собственников я моя несовершеннолетняя дочь и моя родная сестра. Моя сестра выкупает у меня долю. Могут ли в эту сделку вмешаться органы опеки?

• г. Москва
Вопрос №12304243

Может ли родная сестра выделить брату долю в квартире имея 50% в квартире и двоих детей.

Вопрос №18508496

У меня трехкомнатная приватизированная квартира. У супруги, двоих несовершеннолетних детей и у меня по 1/4 доли в собственности. Третья несовершеннолетняя дочь доли не имеет. Жена подала на развод. Как будет разделена квартира между всеми нами, если дети останутся с супругой.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.