Как сохранить свою долю в приватизированной квартире при предложении выкупа ее родной сестрой?

• г. Дзержинск

Ситуация такая: Приватизирована трехкомнатная квартира на троих собственников: (меня, моего несовершеннолетнего ребенка и мою родную сестру). Сестра предлагала мне подарить ей часть моей доли, я отказалась и предложила ей выкупить мою долю и долю моего ребенка. В этой квартире я и мой ребенок не проживаем, но являемся собственнниками, проживаем в квартире мужа. На данный момент сестра хочет взять ипотеку, чтоб выкупить мою долю и долю моего ребенка и оплатить мне половину квартиры и в дальнейшем стать единственным собственником. Что мне делать в таком случае? Ведь мне придется выписывать из квартиры себя и своего ребенка а "запасного варианта", куда мы могли бы переехать жить у меня нет.

Ответы на вопрос (6):

Вы вправне продать свои доли, уведомить сособственника, в установленном законом порядке.

Спросить
Пожаловаться

Вы не обязаны выписываться из квартиры в случае ее продажи. Но поскольку вы там не проживаете, то сестра после заключения сделки сможет выписать вас как утратившую право пользования квартирой.

Спросить
Пожаловаться

Ирина Александровна, у вас странно поставлен вопрос. Из него АБСОЛЮТНО не ясно - ЧЕГО ЛИЧНО ВЫ ХОТИТЕ?! ЗАЧЕМ ВООБЩЕ ПРОДАВАТЬ ДОЛИ?

Если вы хотите продать свои доли, то должны адекватно представлять - где вы собираетесь регистрировать ребенка. Если у вас, как вы пишите, нет вариантов, то О ЧЕМ ВООБЩЕ ВОПРОС!

Ни один нормальный покупатель не пойдет на сделку купли-продажи доли с прописанным несовершеннолетним. Только с чистой формой 9, иначе это обременение.

Делайте выводы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Вы продаёте свою недвижимость и тем самым утрачиваете право пользования в том числе. Вы можете не сниматься с регистрационного учёта - и сделать вашей сестре без решения суда будет невозможно. Если Сестра будет приобретать на заемные средства, то банк скорее всего обязует снять с рег учета прежних собственников. Как условие доступа к деньгам-чистая форма 9.

Спросить
Пожаловаться

Если я продам сестре свои доли, останусь ли я и мой сын прописаны в этой квартире? С сестрой хорошие отношения не сложились.

Спросить
Пожаловаться

Сестра сможет вас выписать в судебном порядке, на основании ст. 35 ЖК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая: Приватизирована трехкомнатная квартира на троих собственников (меня, сестру и несовершеннолетнего ребенка). Сестра хочет стать единственным собственником в этой квартире и хочет выкупить мою долю и долю несовершеннолетнего ребенка. В этой квартире я и ребенок не проживаем. Была озвучена сумма, которую сестра готова заплатить за 2 доли. Но проанализировав цены на 2-х комнатные квартиры (а нам нужна двухкомнатная квартира), за эту сумму "двушку" купить не получится, только "одношку" с хорошим ремонтом. Повысить сумму, чтоб была куплена "двушка" с более-менее нормальным ремонтом, сестра не хочет. Как быть, посоветуйте?

У меня такой вопрос:

3-х комнатная квартира приватизирована на троих собственников (меня, родную сестру и моего сына, которому на данный момент 14 лет). В квартире прописаны 5 человек (я, сестра, ее муж, наша мама, мой сын). С родной сестрой отношения не очень хорошие. Сестра просит меня подарить ей часть моей доли, т.к. уверяет, что у нее доля меньше, чем у меня. У нее в декабре 2018 года родился ребенок. Я не хочу дарить ей часть своей доли. Я ей озвучила свое решение и предложила вариант покупки моей доли и доли моего пока несовершеннолетнего ребенка. Она же хочет дождаться совершенолетия моего ребенка и возможности склонить моего ребенка к тому, чтобы он подарил ей часть своей доли. Что мне следует сделать?

Трехкомнатная квартира приватизирована на троих человек: меня, моего отца и мою сестру. Каждому по 1/3 доли. В квартире прописаны и живут: я, мой отец и мой ребенок (5 лет). Сестра прописана в квартире у мужа. Может ли сестра продать свою долю или настоять на размене квартиры?

Квартира приватизирована на мою совершенолетнюю дочь и мою сестру в равных долях. Может ли моя дочь подарить свою долю без согласия сестры? Или подарить свою долю моей сестре, после чего сестра подарила бы квартиру мне? можно ли подарить 1\2 доли квартиры без согласия второго собственника?

Я являюсь собственником половины доли в двухкомнатной квартире. Сособственник - мой несовершеннолетний ребенок. Вторая доля принадлежит моей сестре. Если она продаст свою долю, т.е. квартира превратится в коммунальную, не ущемит ли это права ребенка (ухудшение условий проживания)? Сестра мне предлагала выкупить ее долю, но я к этому пока не готова.

Квартира приватизирована, 4 доли, папа умер и его долю наследовали. На данный в квартире проживает мать и моя сестра которые в долях, у сестры ребенок 5 месяцев и она хочет прописать его в этой квартире. Нужно ли мое разрешение на прописку ребенка т.к имею долю в этой квартире. При продаже квартиры сможем ли мы родственники выписать несовершеннолетнего ребенка, чтобы купить раздельные квартиры.

Такая ситуация муж хочет выкупить долю в квартире у сестры и стать полноправным собственником, возможно ли это в ипотеку оформить? Но в данный момент квартира пока оформлена на одном из родителей, сначало нужно что квартиру оформили на детей, а потом только выкупать долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос:

3-х комнатная квартира приватизирована на троих собственников (меня, родную сестру и моего сына, которому на данный момент 15 лет). В квартире прописаны 5 человек (я, сестра, ее муж, наша мама, мой сын). С родной сестрой отношения не очень хорошие. Сестра просит меня подарить ей часть моей доли, т.к. уверяет, что у нее доля меньше, чем у меня. У нее в декабре 2018 года родился ребенок. Я ей озвучила свое решение и предложила вариант покупки моей доли и доли моего пока несовершеннолетнего ребенка. Она же хочет дождаться совершеннолетия моего ребенка и возможности склонить моего ребенка к тому, чтобы он подарил ей часть своей доли. На данный момент она хочет поменять платежки по ЖКХ на свое имя, т.к. платежки еще приходят на имя нашего отца, которого не стало 5 лет назад. Попросила такие документы, как копии моего паспорта и паспорта моего несовершеннолетнего сына. Хотелось бы узнать могу ли я поделить лицевой счет, чтобы платежки касаемо моей доли и доли моего сына приходили отдельно? И какие последствия меня могут ждать после того, как сестра переделает платежки по ЖКХ на свое имя?

Ситуация такая, мой муж является собственником 1/4 доли в двухкомнатной квартире. Кроме него собственниками являются его брат, его сестра и отчим. Доли не определены из-за невозможности. Родственники не хотят ни продавать квартиру, ни выкупать его долю. Муж проживать в этой квартире не может из-за невозможности проживания. Если мой муж подарит мне свою долю, смогу ли я обязать родственников мужа выплатить мне компенсацию за мою долю?

Моя сестра является собственником 1/2 части двухкомнатной квартиры. Вторым собственником является брат нашей мамы. На площади сестры зарегистрирован ее бывший супруг, не являющийся собственником в квартире. Законна ли регистрация им в данной квартире, своего несовершеннолетнего ребенка, без согласия собственников?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение