Сотрудника сократили 15,02,2021 без положенного предупреждения за два месяца и еще много нарушений,

• г. Челябинск
Вопрос №18509667

Сотрудника сократили 15,02,2021 без положенного предупреждения за два месяца и еще много нарушений, сокращение не законное, дело на 99% выигрышное. Сейчас идет судебный процесс можно ли сотруднику требовать оплату за вынужденные прогулы с 15.02.2021 по 22.07.2021 (день следующего суд. сосед) и после этого последующего сокращения, если с ним был заключен срочный договор по 01.07.2021. Срочный договор тоже не законно, были нарушены права работника это не сезонные работы, не время декретного отпуска, а обычные трудовые отношения.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новокузнецк

Да в этом случае сотрудник имеет право требовать оплаты вынужденного прогула с даты увольнения по сокращению п.2 ст 81 ТК РФ по день вынесения судебного решения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул

Да, работник вправе увеличить иск, потребовав оплату за вынужденные прогулы на основании ст. 234 ТК РФ. Рассмотрение дела начнется сначала.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь

Наталья!

1. Если судом будет установлено, что заключение срочного трудового договора носит незаконный характер, то суд примет решение ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ о выплате компенсации за вынужденный прогул с 15.02.2021-22.07.2021 года.

2. Если судом будет установлено, что срочный трудовой договор заключен на законных основаниях, то компенсацию можно требовать с 15.02.2021-01.07.2021 гг.

НО, в любом случае, заявлять необходимо о выплате компенсации за период с 15.02.2021-22.07.2021 гг., а там уже все зависит от рассмотрения дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянск

Наталья! Безусловно, это Ваше право. При этом не обязательно указывать дату следующего судебного заседания. Можете требовать оплаты за всё время вынужденного прогула, вплоть до вынесения решения суда. Если суд признает увольнение незаконным, то вынужденным прогулом будет считаться всё время, с момента увольнения до момента вынесения решения суда. Если на время рассмотрения спора судом срок трудового договора уже истек, - признает увольнение незаконным, изменяет дату увольнения и формулировку основания увольнения на увольнение по истечении срока трудового договора (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"). Можете не стесняться, уточняйте исковые требования.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Сыктывкар
Вопрос №18507008

Был сокращен с работы. До сих пор не получил выплаты по сокращению и задолженность по зарплате.

Вопрос №5330511

Могут ли сократить без предупреждения за 2 месяца?

Вопрос №15928517

Нас в школе работает три сторожа, школа в посёлке очень далёком от района. Узнал что по краю хотят сократить сторожей. Возможно ли что нашу школу оставят без охраны, а нас отправят отдыхать?

• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №14998332

Работнику вручили уведомление о сокращении штата за 2 месяца, как положено по закону. Но, с момента вручения данного уведомления работника больше не впустили на работу, на все письма дать пояснения, почему не допускают до исполнения трудовых обязанностей, ответа работодатель не дал. Можно ли в данном случае восстановиться на работе через суд? Есть составленные акты со свидетелями, что на работу работника не пропускали по приказу начальника отдела кадров.

• г. Москва
Вопрос №18507059

В данный момент нахожусь в отпуске по Бир до 08.07.2021

На словах знаю, что происходит ликвидация организации, которое влечет за собой мое увольнение (письменного уведомления не было).

Хотелось бы уточнить, имею ли я право на выходное пособие и два оклада, несмотря на то, что я нахожусь в декрете И каким образом будет считаться пособие по уходу за ребёнком? Могу ли я рассчитывать на ту же сумму, что была бы мне назначена, если я продолжала бы быть трудоустроенной (когда в расчёт брались бы два предыдущих года)

₽ VIP
Вопрос №18508898

И действовать ли?

31 мая 2021 года был мой последний рабочий день. С 01 июня я уволилась по собственному желанию.

Мне выдали трудовую книжку, вручили грамоту за долголетний труд и в связи с профессиональным праздником Днём медицинской сестры (12 мая).

При получении распечатки расчётных денежного подкрепления к грамоте не оказалось. У бухгалтера не было приказа на выплату.

В отделе кадров сказали, что приказ ещё не готов, только черновой вариант списка с суммами. И пообещали мне на словах, что приказ будет готов, а вот как выплатить деньги мне они не знают.

Потому что расчёт я уже получила.

Приехав домой и полистав трудовую книжку, я не обнаружила записи о грамоте и естественно приказа на основании которого мне её выдали.

Можно ли мне идти в отдел кадров и просить сделать запись? И как мне узнать положена ли мне денежная премия к грамоте. Спасибо большое!

• г. Тверь
Вопрос №18508440

Если приказ издан 04.06.2021 и в нем прописано, что распространяет свое действие на правоотношения возникшие с 01.01.2020 года, можно подписывать документы, которые утвердили этим приказом нужной датой 2020 года. Например 02.03.2020?

• г. Волгоград
Вопрос №18508494

Знакомый взял кредитную карту 10 лет назад и не платил все это время кредит. На данный момент на него несколько ИП, в 2019 г, в 2020 г закрыты по 46 ст. ч.1 п.3. И в январе 2021 г. еще не закрыто. Требование оплатить 42 000 р. Такой вопрос: нужно ли оплачивать, чтобы они отстали? Он боится, что после оплаты этой суммы, они припишут и проценты за эти 10 лет. Могут ли они это сделать или нет?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.