Сотрудника сократили без предупреждения - Судебный процесс и права работника на оплату прогулов и последующий договор

• г. Челябинск

Сотрудника сократили 15,02,2021 без положенного предупреждения за два месяца и еще много нарушений, сокращение не законное, дело на 99% выигрышное. Сейчас идет судебный процесс можно ли сотруднику требовать оплату за вынужденные прогулы с 15.02.2021 по 22.07.2021 (день следующего суд. засед) и после этого последующего сокращения, если с ним был заключен срочный договор по 01.07.2021. Срочный договор тоже не законно, были нарушены права работника это не сезонные работы, не время декретного отпуска, а обычные трудовые отношения.

Ответы на вопрос (6):

Да в этом случае сотрудник имеет право требовать оплаты вынужденного прогула с даты увольнения по сокращению п.2 ст 81 ТК РФ по день вынесения судебного решения.

Спросить
Пожаловаться

Да, могут быть заявлены данные требования с открытой датой. Нужно смотреть срочный договор. Не факт, что выигрышное.

Спросить
Пожаловаться

Да, работник вправе увеличить иск, потребовав оплату за вынужденные прогулы на основании ст. 234 ТК РФ. Рассмотрение дела начнется сначала.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Наталья!

1. Если судом будет установлено, что заключение срочного трудового договора носит незаконный характер, то суд примет решение ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ о выплате компенсации за вынужденный прогул с 15.02.2021-22.07.2021 года.

2. Если судом будет установлено, что срочный трудовой договор заключен на законных основаниях, то компенсацию можно требовать с 15.02.2021-01.07.2021 гг.

НО, в любом случае, заявлять необходимо о выплате компенсации за период с 15.02.2021-22.07.2021 гг., а там уже все зависит от рассмотрения дела.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Наталья! Безусловно, это Ваше право. При этом не обязательно указывать дату следующего судебного заседания. Можете требовать оплаты за всё время вынужденного прогула, вплоть до вынесения решения суда. Если суд признает увольнение незаконным, то вынужденным прогулом будет считаться всё время, с момента увольнения до момента вынесения решения суда. Если на время рассмотрения спора судом срок трудового договора уже истек, - признает увольнение незаконным, изменяет дату увольнения и формулировку основания увольнения на увольнение по истечении срока трудового договора (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"). Можете не стесняться, уточняйте исковые требования.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Вы вправе заявить любые требования, какие посчитаете нужным в рамках закона, если считаете, что Ваши права нарушены. Окончательное решение принимает суд с учётом всех обстоятельств дела.

Спросить
Пожаловаться

В отделе министерства сокращение. Сокращена одна единица в отделе, было две. У работника, которого сокращают 5 лет работы в отделе и нет нареканий. У второго год работы, по возрасту почти одинаковы. Образование одинаковое. Имеет ли преимущественное право при сокращении 1 работник перед 2, и оплачивается ли проезд в отпуск если он заработан, а отпуск должен был быть спустя два месяца после сокращения?

Сокращение госслужащего по сокращению штатов.

На предприятии сократили сотрудника. Функции были переданы. Сейчас сотрудник интересуется какие функции ему исполнять эти два месяца до сокращения?

И является ли это вынужденным простоем?

При сокращение должности, сотруднику вручили уведомление о сокращении, после месяца работы сотрудник ушёл на больничный, на больничном сотрудник находится 3.5 месяца. В настоящий момент освобождается равнозначная должность того сотрудника, которого сократили. Обязан ли работодатель предложить эту должность сотруднику которого сокращают и который находится на больничном? Или её может занять любой другой сотрудник этой организации?

На работе идет сокращение. Работадатель отказыввется выплачивать компенсацию при сокращении, ссылаясь на опоздания сотрудника (никаких предупреждений в дни опозданий не было) законно ли это?

Если с работником заключен срочный трудовой договор, но работник был уволен до его окончания, а сейчас идет судебный процесс. Суть вопроса в том, что при нормальном раскладе срочный трудовой договор завершался бы 15 марта 2015 года, а процесс еще не закончился. В иске указано было выплатить компенсацию за вынужденный прогул со дня, следующего за днем увольнения и по день решения суда. Но судебное разбирательство еще идет, а срок договора истек. Вот и дтлема. Если суд вынесет положительное решение, то компенсация будет по последний день срочного трудового договора или по день решения суда?

У меня вопрос по трудовым отношениям.

Ситуация следующая. Я был уволен по сокращению штатов, но на следующий день после сокращения принят в этой же организации на декретную должность (должность сотрудника, находящегося в декретном отпуске). Как оказалось, декретный сотрудник выходит достаточно скоро (через несколько месяцев). Но я был введен в заблуждение и думал, что декретчик будет находиться в отпуске еще года полтора. Сейчас я хочу подать иск в суд на незаконное сокращение. Когда в моей ситуации будет начинаться срок исковой давности - в день моего сокращения или в день моего увольнения по собственному желанию с декретной должности?

Спасибо.

Со мной был заключен трудовой договор на время декретного отпуска сотрудника, теперь при массовом сокращении меня пытаються уволить без выходного пособия по сокращению. Правомочны ли дествия кадровых служб?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю по срочному трудовому договору на должности главный бухгалтер, на период декретного отпуска основного сотрудника. Основной сотрудник написал заявление об увольнении не выходя из декретного отпуска. В данный момент сотрудники бухгалтерии подписали уведомление о сокращении штатов. Имею ли я право на сокращение.

У меня сотрудник собирается в декретный отпуск. В организации идёт сокращение и эту единицу сокращают, т. к. беременных сокращать нельзя, можно ли принять на работу сотрудника на период декретного отпуска основного работника, если единица попадает под сокращение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение