Сотрудника сократили без предупреждения - Судебный процесс и права работника на оплату прогулов и последующий договор

• г. Челябинск

Сотрудника сократили 15,02,2021 без положенного предупреждения за два месяца и еще много нарушений, сокращение не законное, дело на 99% выигрышное. Сейчас идет судебный процесс можно ли сотруднику требовать оплату за вынужденные прогулы с 15.02.2021 по 22.07.2021 (день следующего суд. засед) и после этого последующего сокращения, если с ним был заключен срочный договор по 01.07.2021. Срочный договор тоже не законно, были нарушены права работника это не сезонные работы, не время декретного отпуска, а обычные трудовые отношения.

Ответы на вопрос (6):

Да в этом случае сотрудник имеет право требовать оплаты вынужденного прогула с даты увольнения по сокращению п.2 ст 81 ТК РФ по день вынесения судебного решения.

Да, могут быть заявлены данные требования с открытой датой. Нужно смотреть срочный договор. Не факт, что выигрышное.

Да, работник вправе увеличить иск, потребовав оплату за вынужденные прогулы на основании ст. 234 ТК РФ. Рассмотрение дела начнется сначала.

Здравствуйте, Наталья!

1. Если судом будет установлено, что заключение срочного трудового договора носит незаконный характер, то суд примет решение ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ о выплате компенсации за вынужденный прогул с 15.02.2021-22.07.2021 года.

2. Если судом будет установлено, что срочный трудовой договор заключен на законных основаниях, то компенсацию можно требовать с 15.02.2021-01.07.2021 гг.

НО, в любом случае, заявлять необходимо о выплате компенсации за период с 15.02.2021-22.07.2021 гг., а там уже все зависит от рассмотрения дела.

Здравствуйте, Наталья! Безусловно, это Ваше право. При этом не обязательно указывать дату следующего судебного заседания. Можете требовать оплаты за всё время вынужденного прогула, вплоть до вынесения решения суда. Если суд признает увольнение незаконным, то вынужденным прогулом будет считаться всё время, с момента увольнения до момента вынесения решения суда. Если на время рассмотрения спора судом срок трудового договора уже истек, - признает увольнение незаконным, изменяет дату увольнения и формулировку основания увольнения на увольнение по истечении срока трудового договора (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"). Можете не стесняться, уточняйте исковые требования.

Здравствуйте.

Вы вправе заявить любые требования, какие посчитаете нужным в рамках закона, если считаете, что Ваши права нарушены. Окончательное решение принимает суд с учётом всех обстоятельств дела.