Отношения с бывшей женой на грани, как защитить ребенка и куда обратиться за помощью?

• г. Владивосток

В 2017 году развелся с женой, суд определил место жительства ребенка (04.02.2015 г. р.) с матерью. Ответчица отстранила меня от участия в его воспитании и редко давала видеться с ребёнком. Ребенок хочет жить со мной (даже сбегал от неё и не один раз, ему на тот момент было три года). В 2019 году суд определил порядок общения со мной первую и третью субботу и воскресенье месяца. Этого времени очень мало для сына и в 2020 году подали в суд на определение порядка общения с бабушкой (моей мамой), суд определил четвертую субботу и воскресенье месяца. На суд ответчица не являлась, и всячески препятствовала общению с бабушкой. Подали заявление судебным приставам, работа ведется. Сын тайно сбегает к ней за что ответчица его ругает и даже бьет. А сейчас ответчица подала апелляционную жалобу на решение суда 2020 г.

Живет ответчица в однокомнатной квартире, у неё ещё два сына от разных партнеров 17 и 11 лет. Её средний ребенок регулярно бьет моего сына, он ходит с синяками (21.05.2021 г написали в ПДН - возбуждено дело). Постоянного партнера нет. Мой сын очень боится её, он даже при ней не целует и не обнимает меня. Я регулярно пишу на неё заявления, на что мне приходят отказы, т.к. ответчица является государственным служащим, работает в ФКУ СИЗО.

Я исправно плачу алименты, одеваю, плачу за садик.

В связи с сложившейся ситуацией подскажите как правильно и куда обратится:

- по контролю за условиями содержания ребёнка (нехватка места для проживания с детьми, недостаток средств для их содержания);

- по вопросу воспитания ребёнка и лечения при наличии медицинских показаний (как опросить воспитателей, сделать выписку из медицинской карты ребёнка, зафиксировать);

- по вопросу экспертизы детско-родительских отношений;

- по вопросу ведения матерью аморального, асоциального образа жизни.

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

В первую очередь нужно обратиться с соответствующим заявлением в органы опеки и попечительства!

Александр, доброго дня Вам!

Все Ваши вопросы по поводу взаимоотношений с "родительницей Вашего ребенка" - по воспитанию детей, экспертизы "детско-родительских отношений" Вы вправе задать органы опеки и попечительства.

Это уполномоченный орган.

Оформляйте официальное обращение.

Ответ обязаны дать в течение 30 дней.

С уважением!