Обезательно ли в договоре дарения квартиры члену семьи указывать степень родства и кадастровую стоимость квартиры.

• г. Череповец

Обезательно ли в договоре дарения квартиры члену семьи указывать степень родства и кадастровую стоимость квартиры.

Ответы на вопрос (3):

Стоимость квартиры в договоре дарения не указывается. Это в договоре купли-продажи должно быть. Вы не обязаны указывать стоимость квартиры, однако можете указать номинальную стоимость согласно кадастрового паспорта. Степень родства также не обязательно, вы можете подарить квартиру кому угодно, независимо от степени родства.

Указание на степень родства влияет на возможность не платить налог на дарения между близки родственниками. В силу ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Кадастровую стоимость указывать не обязательно, если дарение между близки родственниками.

Не обязательно указывать в договоре кадастровую стоимость и степень родства.