Обезательно ли в договоре дарения квартиры члену семьи указывать степень родства и кадастровую стоимость квартиры.

• г. Череповец

Обезательно ли в договоре дарения квартиры члену семьи указывать степень родства и кадастровую стоимость квартиры.

Ответы на вопрос (3):

Стоимость квартиры в договоре дарения не указывается. Это в договоре купли-продажи должно быть. Вы не обязаны указывать стоимость квартиры, однако можете указать номинальную стоимость согласно кадастрового паспорта. Степень родства также не обязательно, вы можете подарить квартиру кому угодно, независимо от степени родства.

Спросить
Пожаловаться

Указание на степень родства влияет на возможность не платить налог на дарения между близки родственниками. В силу ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Кадастровую стоимость указывать не обязательно, если дарение между близки родственниками.

Спросить
Пожаловаться

Не обязательно указывать в договоре кадастровую стоимость и степень родства.

Спросить
Пожаловаться

Обязательно ли указывать в договоре дарения земельного участка кадастровую стоимость?

Степень родства нужно указать в самом договоре дарения или не обязательно? А лиц с временной регистрацией тоже обязательно указывать в договоре дарения?

В договоре дарения земли с жилым домом обязательно указывать кадастровую стоимость?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста в договоре дарения дома и зем. участка надо указывать какую стоимость: рыночную, кадастровую или инвентаризационную? Обязательно ли указывать стоимость?

В договоре дарения земельного участка между лицами, не состоящими в родстве, стоимость земельного участка определяют участники сделки или нужно указывать кадастровую стоимость участка?

Нужно ли в договоре дарения доли в квартире в простой письменной форме:

1.указывать степень родства Дарителя и Одаряемого

2.указывать стоимость квартиры, если да, то какую

3.если Одаряемый, несовершеннолетний ребенок 15 ти лет, договор составляется с родителем ребенка? И кем подписывается?

Спасибо.

Нужно ли в договоре дарения квартиры указывать ее инвентаризационную стоимость, если в регионе налог на имущество считается от кадастровой стоимости? Нужно ли прописывать кадастровую стоимость?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по договору дарения доли квартиры (в простой письменной форме): 1. нужно ли в договоре дарения указывать семейное положение сторон? Дочь не замужем дарит долю квартиры матери в разводе. 2. нужно ли в договоре указывать степень родства?

Договор дарения на малогабаритную однушку между матерью и сыном. Нужно ли в Договоре указывать кадастровую стоимость этой квартиру?

В договоре дарения нужно указывать инвентаризационную стоимость или кадастровую, какую из них? И обязательно ли указывать данную стоимость вообще? Дарит бабушка мне (своему родному внуку).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение