Умерла мама вступить в наследство

• г. Ульяновск
Вопрос №18509813

Такая ситуация в 2017 году умерла племянница (инвалид 2 группы) моей мамы. Мама вступила в наследство, а недавно с банка пришло извещение о наличие двух кредитов у племяннице. Подскажите как быть, платить или нет. Мама на данный момент инвалид 3 гр.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ростов-на-Дону

Да, придется платить, поскольку долги также переходят по наследству.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул

Наследники наследуют кроме имущества и долги наследодателя в пределах стоимости наследственного имущества (ст. 1112, 1175 ГК РФ). Требование должно быть обоснованным и документально подтвержденным.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь

Для начала выяснить были ли кредиты застрахованы, и если да, то подавать заявление в банк и приложить к нему копию свидетельства о смерти нотариально заверенную. Просить погасить долг страховкой. И не факт что там были кредиты, возможно они уже погашены, или их мошенники потом оформили. В банках тоже полно мошенников. Всё нужно проверять!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастополь

Если мама вступила в наследство, то считается, что она приняла не только имущество, но и долги. Платить придется в любом случае. Инвалидность мамы значения в данной ситуации не имеет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула

Платить ничего не нужно, применяйте истечение СИД, отправляйте банк в суд.

- см. ст. 196 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск

Разумеется, не платить. Пусть обращаются в суд и получают судебное решение.

Вы же в свою очередь, когда дело дойдет до суда, заявите о пропуске сроков исковой давности.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ижевск
Вопрос №17693698

Должен ли инвалид платить по долгам родственника (по кредиту) , если должник умер?

• г. Хабаровск
₽ VIP
Вопрос №14707447

Банк подал в суд на меня и маму как наследников по кредиту умершего отца, с момента смерти прошел год. На момент смерти на банковской карте отца были денежные средства, они были сняты нами и пущены на погашение трех имеющихся у него кредитов. Один кредит был погашен полностью, два других платили 4 мес., затем деньги кончились, платить мы перестали. У отца в собственности был только автомобиль, который по настоящее время стоит в гараже, т.к. его стоимость не покроет оставшиеся кредиты мы ничего не стали с ним делать, я знаю, что по закону наследники отвечают по долгам только в пределах полученного наследства, но денежных средств на нотариуса, оценку авто и т.д. у нас нет. В наследство никто из нас не вступал. Из документов пришедших с суда мы узнали что кредит был застрахован, но страховая компания кредит не выплатила сославшись на то, что не были предоставлены документы (кто должен их предоставить не указано, но я считаю, что т.к. выгодоприобретатель банк он и должен добиваться выплаты страховки). В настоящее время банк требует вернуть основную сумму долга и проценты, которые начали начисляться с момента как мы перестали платить кредит. Как нам построить свою защиту в суде? Если обстоятельства сложатся так, что придется оплачивать кредит как потребовать отмены начисленных процентов и зачета в счет погашения основного долга уплаченной страховой премии т.к. страховка не была использована (страховая компания "дочка" банка)?

Вопрос №4382438

Имеет ли моя дочь - инвалид детства какие-либо права на наследство и как о них заявить. Мой бывший муж, её отец умер, с которым мы в разводе более 20 лет. У него семья - жена и двое совершеннолетних детей... Спасибо.

Вопрос №18507536

Наследство. В декабре умерла мама, находящая инвалид. Я жила с ней в комнате коммунальной квартиры, прописаны обе. Старшая сестра, которая является хозяйкой другой комнаты, прописана там же, но проживает фактически в квартире сожителя на протяжении шести лет, она оформила на себя опекунство. После полугода нужно оформлять наследство, мне достанется по закону доля в комнате? Я работаю официально, все эти года ухаживала за мамой, больше я, так как проживали вместе. Есть ли завещание на сестру или нет, я не знаю. Но сестра почему то говорит, что она, а не мы получим наследство... Благодарю за ответ.

Вопрос №14692814

Расходовал денежные средства умершей мамы, не вступив в наследство. Что за это грозит.

• г. Смоленск
Вопрос №18509032

Я, поручитель кредит был оформлен 2012 году на 5 лет, заёмщик умер в 2016, застрахован, страховая выплатила основной долг в 2021 году т. К. не были предоставлены родственниками две справки, так как прошло 5 лет после смерти набежали проценты 47000, банк ко мне ещё через суд не предъявлял претензии, могу я подать иск на банк о сроке давности и окончании срока договора поручительства он закончился 18 мая 2020

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18320002

У меня умерла мама. Есть отец инвалид 1 группы. Нужна ли мне доверенность о представлении его интересов, чтобы вступить в наследство мамы.

• г. Красноярск
Вопрос №18290102

Отец умер 20 лет назад, мать не выступала в наследство, ей принадлежит вторая половина квартиры. Сейчас она умерла, может ли сын, вступить в наследство на отцовские 1/2 и на мамы 1/2?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.