Наследство - что произойдет с долей в квартире, если не вступить в наследство вовремя и нужно ли обращаться к нотариусу?

• г. Хабаровск

После смерти папы осталась доля в квартире 1/5, остальные 4/5 в собственности у мамы, в данный момент в этой квартире живут мама и мой брат. Если в течение 6 месяцев не вступить в наследство, то доля станет выморочной? И обязательно нужно обращаться к нотариусу?

Ответы на вопрос (3):

Доля не останется выморочной, поскольку квартира фактически используется другими наследниками, поэтому в этом случае имеет место фактического принятия наследства. Но к нотариусу нужно обращаться в любом случае, чтобы оформить квартиру на свое имя.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Если мама и брат проживают в указанной квартире, считается, что они приняли наследство, то есть доля не станет выморочной. Оформление наследства всегда осуществляется через нотариуса. При этом, лица, прописанные в квартире, переходящей по наследству, на момент смерти наследодателя, освобождаются от уплаты госпошлины за вступление в наследство (п. 5 ч. 1 ст. 333.38 Налогового кодекса). Если Вы не оформите наследство в соответствии с законом, то впоследствии не сможете осуществлять юридические действия с квартирой.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

Доля не станет выморочной, т.к. наследники живут в квартире, т.е., наследство приняли фактически.

Да, чтобы оформить документы, к нотариусу обращаться придется.

Спросить
Пожаловаться

После смерти папы осталась 1/2 доля собственности квартиры, вторая доля оформлена на маму, в квартире проживали они вдвоем. Есть 2 детей: я и брат. Как маме оформить квартиру в свою собственность? Обязательно ли нам с братом писать отказ от наследства? Отказ от наследства сейчас может повлечь за собой проблемы оформления наследства после смерти мамы?

Квартира приватизированная равными долями папой и мамой. В эту квартиру прописывают моего брата, и делают на него завещание. Папа и брат умерли, мама жива. У брата есть двое взрослых детей, и они хотят вступить в наследство на долю дедушки. На кого делиться доля папы? Имею ли я права на долю папы? Если да, то какие положены доли мне, маме, и двум сыновьям моего брата (от доли моего папы)? И обязательно сейчас вступать в наследство на долю папы, ведь там живет мама?

После смерти дедушки осталось два брата мой папа и дядя, им осталась в наследство квартира в ней стал проживать дядя, после смерти папы его доля на эту квартиру осталась маме, а дядя там все проживал с женой, после смерти дяди там живёт его жена и доля после его смерти осталась ей, она хочет забрать мамину долю просто так без выкупа доли и хочет подать в суд на маму что все эти годы коммуналку оплачивали они, обязана ли мама была все годы оплачивать коммуналку если жили они в этой квартире, а мама была просто не против этого?

После смерти мамы осталась квартира, с мамой были прописаны я, мой муж и мой сын, есть еще мой совершеннолетний брат - инвалид 2 группы. Он в наследство вступать не собирается. С момента смерти мамы 6 мес еще не прошло. Нужно ли брату обращаться к нотариусу, чтоб написать отказ от наследства? Что произойдет, если я обращусь к нотариусу за наследством после 6 месяцев со дня смерти мамы? Заранее спасибо.

Я с сестрой обратилась к натариусу по поводу наследства. Мама умерла у нее 1/3 доли в квартире в собственности. В квартире прописан брат младший и папа. Мама умерла 7 лет тому назад. Нотариус сказала что нам с сестрой ничего не положено по наследству т.к. мы не вступили в него в течении 6 месяцев после смерти мамы. Квартира в равных долях теперь как говорит нотариус у папы и брата. Правомерно ли это и почему нас не считают нужным включать в наследства ведь мы такие же дети.

Квартира приватизирована. На троих-мама, папа, дочь. Дети дели ли бы эту квартиру только после смерти мамы. Нужно ли маме вступать в наследство если она на момент смерти отца проживала с ним совместно и была прописана? Если она не вступить в наследсво папиной доли, то не произойдет ли отчуждение папиной части квартиры?

Брат имеет двухкомнатную приватизированную квартиру в доле с мамой, В 1997 г выписал маму по моей просьбе так как я забрала ее в другой город по уходу за ней. После ее смерти брат в течении полгода должен был вступить в наследство. Но он не знал. В данный момент он столкнулся с проблемой оформления квартиры. По запросу нотариуса я выслала ему свидетельство о смерти. В моем городе у мамы с ее бывшим мужем была квартира в которой на момент приватизации были прописаны мой отец и внучка. А мама прописана была в моей квартире. После смерти папы ту квартиру продали и внучка уехала на Украину. Как помочь брату в переоформлении на него долю мамы? Нотариус говорит что на долю мамы могут претендовать внучка. Но она не собирается предьявлять права. У внучки с дядей очень хорошие родственные отношения. Что нужно для этого сделать чтоб мой брат полностью оформил квартиру на себя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуй! Подскажите, мама умерла 5 лет назад. В квартире на момент смерти мамы, были прописаны недееспособный брат, папа и умершая мама! Мы не оформили наследство. Я не притендую и хотела оформить на папу и недееспособного брата. Доля раздела им составляет 1/4. Мне подсказали, что надо было вступать в течении 6 мес, но меня нотариус заверяла, что пока папа и брат прописаны, они имеют без срока ограничения в любой момент вступить в наследство,.

У меня такая ситуация. Год назад умерла моя мама. Единственными наследниками являюсь я и мой брат. После смерти мамы осталась 50% собственности – квартиры. Оставшаяся доля принадлежит моему брату.

После смерти мамы, в течение 6 месяцев, мы не подавали никаких заявлений о вступлении в наследство.

И нас интересует: кто является наследником маминой доли в квартире?

И если мы оба «автоматически» стали наследниками, но не вступили в права, что мне необходимо сделать чтобы отказаться от своей доли в наследстве в пользу своего брата.

Спасибо.

Умерла мама, осталась приватизированная квартира, 3 доли: 1 моя, 1 брата, 1 мамы. Брат пропал более 7 лет, где находится неизвестно, прописки в квартире нет, я прописана в этой квартире, и проживаю, плачу все платежи за всю квартиру, мама на момент смерти прописана была по другому адрессу, срок в 6 месяцев со дня смерти прошел, как вступить в наследство на свою долю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение