Наследство - что произойдет с долей в квартире, если не вступить в наследство вовремя и нужно ли обращаться к нотариусу?

• г. Хабаровск

После смерти папы осталась доля в квартире 1/5, остальные 4/5 в собственности у мамы, в данный момент в этой квартире живут мама и мой брат. Если в течение 6 месяцев не вступить в наследство, то доля станет выморочной? И обязательно нужно обращаться к нотариусу?

Ответы на вопрос (3):

Доля не останется выморочной, поскольку квартира фактически используется другими наследниками, поэтому в этом случае имеет место фактического принятия наследства. Но к нотариусу нужно обращаться в любом случае, чтобы оформить квартиру на свое имя.

Добрый день! Если мама и брат проживают в указанной квартире, считается, что они приняли наследство, то есть доля не станет выморочной. Оформление наследства всегда осуществляется через нотариуса. При этом, лица, прописанные в квартире, переходящей по наследству, на момент смерти наследодателя, освобождаются от уплаты госпошлины за вступление в наследство (п. 5 ч. 1 ст. 333.38 Налогового кодекса). Если Вы не оформите наследство в соответствии с законом, то впоследствии не сможете осуществлять юридические действия с квартирой.

Здравствуйте,

Доля не станет выморочной, т.к. наследники живут в квартире, т.е., наследство приняли фактически.

Да, чтобы оформить документы, к нотариусу обращаться придется.