Отпуск беременной авансом

• г. Симферополь
Вопрос №18509932

Сотрудница в положении, проработала 4 месяца и сейчас хочет уйти в отпуск на 28 дней, а потом через неделю после отпуска в декрет. Обязаны ли мы предоставить 28 дней или можно к примеру только 14 дней.

Если она после декрета не захочет работать как быть с удержанием?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставрополь

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, 14 и предоставьте, это риск работодателя.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь

Надежда!

Нет, вы не обязаны предоставлять 28 дней, так как риск невыхода после "Декрета" имеется.

Отпуск вы обязаны предоставить, но если она отработала 4 месяца, то отпуск ей положен около 9 дней.

2,33 дня за один отработанный месяц, так как она не отработала 6 месяцев.

В соответствии со ст. 260 ТК РФ,

Цитата:
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

По общему правилу, работник может взять отпуск через 6 месяцев работы в количестве 14 дней, НО беременной отказать нельзя в отпуске, даже если она не отработала 6 месяцев.

Вы вправе предоставить отпуск в количестве 9 дней из расчета 2,33*4=9.32 дня.

Или 14 дней, если хотите пойти навстречу сотруднице.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Нижний Новгород
Вопрос №14543087

Я отработал 6 месяцев. Могу я уйти в отпуск на 28 календарных дней. Если да, чем мотивировать перед работодателем?

Вопрос №17451318

Как уйти в оплачиваемый отпуск, перед декретом не отработав на месте 6 месяцев.

• г. Ростов-на-Дону
₽ VIP
Вопрос №18254428

Обязательно ли заявление на отпуск перед декретом я должна писать за 2 недели? Если я напишу заявление за 7 календ. Дней его не примут? Просто я щас на больничном хотелось бы выйти и написать на отпуск. Но вот в сроки не укладываюсь. Находясь на блисте нельзя же написать на отпуск? Меня интересует отпуск именно перед декретом, а не после.

Вопрос №10884015

По договору отпуск 28 дней. Я проработала 4,5 месяца и сейчас всех отправляют в отпуск. Сколько дней будет мой отпуск?

• г. Владимир
Вопрос №18343553

Могу ли уйти в ежегодный отпуск перед декретом, если работаю в данной компании менее 6 месяцев?

• г. Ботакара
Вопрос №17437447

Я отработала 4 месяца. И ушла в декрет.

Мне положенны за эти 4 месяца отпускные?

• г. Челябинск
Вопрос №18509073

На данный момент в декрете (выходить на работу не собираюсь) чтобы не отрабатывать 2 недели, когда стоит написать заявление об уходе? Всем спасибо..

• г. Красноярск
Вопрос №18509368

Ситуация не простая, была в декретном отпуске по 12 декабря 2020. В декрете была у другого работодателя, к этому работодателю устроилась ещё будучи в декрете, на сокращённый день, оставаясь в декрете. Как работодатель будет считать отпускные? За какие года?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.