Планируем приватизировать и продать квартиру. Хотим написать расписку (договор)

• г. Барнаул
Вопрос №18509992

Планируем приватизировать и продать квартиру. Хотим написать расписку (договор), что приватизируем её только для продажи, без какого либо дарения своих долей кому либо. Как нам правильно заверить такую бумагу.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Обращайтесь к нотариусу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Эта "бумага" не основана на законе, так как ограничивает права собственника и нотариус ее не заверит. Увы,но не получиться.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а смысл её составлять? Она будет противоречить закону, любой собственник имеет право распоряжаться своей собственность и по своему усмотрению. Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности (действующая редакция)

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №7421533

Можно ли продать квартиру на основании договора передачи в собственность?

• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №16243149

Продаем квартиру, в которой прописан родственник, в свое время отказавшийся от приватизации. Он сейчас в отъезде, сможем выписаться уже после сделки. Он фактически в квартире давно не живет. Достаточно ли будет что мы договоре укажем, что он выпишется через 15 дней? Покупатели требуют еще писать заявление об отказе от притязаний на право пользования. Это нужно делать, писать такое заявление?

• г. Москва
Вопрос №18136924

Может ли мой брат подарить постороннему лицу, принадлежащую ему 1/2 доли в квартире в период, когда не прошел месяц со дня нотариального уведомления о продаже доли меня и я готова у него купить долю, по указанной им цене?

Вопрос №18509624

Ситуация такая: Приватизирована трехкомнатная квартира на троих собственников: (меня, моего несовершеннолетнего ребенка и мою родную сестру). Сестра предлагала мне подарить ей часть моей доли, я отказалась и предложила ей выкупить мою долю и долю моего ребенка. В этой квартире я и мой ребенок не проживаем, но являемся собственниками, проживаем в квартире мужа. На данный момент сестра хочет взять ипотеку, чтоб выкупить мою долю и долю моего ребенка и оплатить мне половину квартиры и в дальнейшем стать единственным собственником. Что мне делать в таком случае? Ведь мне придется выписывать из квартиры себя и своего ребенка а "запасного варианта", куда мы могли бы переехать жить у меня нет.

• г. Москва
Вопрос №18509125

При покупке недвижимости со стороны продавца есть риелтор. Сделка нотариальная. На словах гонорар будет оплачивать продавец, но в этом нет 100% уверенности. Можно ли в основном договоре прописать пункт о том, что услуги риелтор оплачивает продавец?

₽ VIP
Вопрос №5455695

Один из супругов приватизировал квартиру на себя. Вправе ли он продать ее без согласия второго (получается вместе с ним)?

Что надо сделать, чтобы этого не произошло? (речь идет о моем папе, который, кстати, эту квартиру получал)

Вопрос №18505841

Имеется квартира приватизированная на 3 чел... у меня 1/3 доли.. вторые 2 у сестры и мамы... у меня есть ребенок который прописан но не участвовал в приватизации.. есть мой муж который не прописан и не участвовал в приватизации... в случае моей смерти кому достанется моя доля? Если например я оставлю завещание на маму? Какие права имеет ребенок и муж? либо в случае развода какие права имеет на мою долю муж? могу ли я оставить завещание на долю без согласия мужа.. если он не прописан и не участвовал в приватизации? Квартира до брака.

Вопрос №18505833

Имеется квартира приватизированная на 3 чел... у меня 1/3 доли.. вторые 2 у сестры и мамы... у меня есть ребенок который прописан но не участвовал в приватизации.. есть мой муж который не прописан и не участвовал в приватизации... в случае моей смерти кому достанется моя доля? Если например я оставлю завещание на маму? Какие права имеет ребенок и муж? либо в случае развода какие права имеет на мою долю муж?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.