В паспортном столе мои документы держат уже 2 недели и каждый раз придумывают что-то новое...

• г. Москва

Какова процедура и каков список документов нужен для регистрации по месту пребывания после получения штампа о разрешении на временное проживание? В паспортном столе мои документы держат уже 2 недели и каждый раз придумывают что-то новое... и 2-й вопрос могу ли я теперь, имея РНВП, подавать документы на гражданство (ранее состояла в гр СССР, ныне Украина, замужем за гр РФ 4 года), каков список документов? Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья!

В настоящее время существует Приказ МВД РФ от 14 апреля 2003 г. № 250 "Об организации деятельности органов внутренних дел Российской Федерации по оформлению и выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешений на временное проживание и видов на жительство", в котором в общих чертах расписан порядок регистрации иностранных граждан, получивших разрешение на временное проживание. Пункт 24 названного Приказа указывает, что срок рассмотрения заявления (о подаче на получении разрешения на временное проживание) не должен превышать шести месяцев со дня его подачи и со всеми необходимыми и надлежащим образом оформленными документами. Что касается процедуры регистрации (миграционная карта), то здесь действует обычный порядок (обязанность зарегистрироваться в органах МВД не позднее 3 рабочих дней с даты въезда на территорию РФ).

В отношении получения Вами российского гражданства. Поскольку Вы уже 4 года состоите в браке с гражданином РФ (при условии, что Ваш брак официально оформлен!!!), то согласно пункту 2 статьи 14 Федерального закона «О гражданстве РФ» от 31.05.2002 № 62-ФЗ (с изменениями от 11 ноября 2003 г.) - иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет; .

Таким образом, Вы, кроме разрешения на временное проживание, должны получить еще и вид на жительство. Однако после получения вида на жительство Вы можете смело подавать документы на получение российского гражданства и не ждать требуемого 5-летнего срока проживания на территории РФ.

К сожалению, я не знаю подробностей Вашей биографии, а потому для Вас возможно подойдет еще более льготное условие о приеме в российское гражданство. Пункт 4 статьи 14 Федерального закона «О гражданстве РФ» гласит - иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации, принимаются в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство, если они до 1 января 2006 года заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации. В этом случае к Вам НЕ ПРИМЕНЯЮТСЯ правила о сроке проживания (5 лет с момента получения вида на жительство), наличии законного источника средств к существованию; владение русским языком.

Каждый случай индивидуальный и требует индивидуального подхода.

В отношении сроков могу сказать следующее. Установилась порочная практика чиновников по несоблюдению сроков, указанных в законах (в том числе и в отношении получения гражданства РФ), постоянные задержки, возвращения документов и т.д.

С уважением, Пономарев Григорий Павлович (юрист ООО «Польский Проект», г.Москва).