В паспортном столе мои документы держат уже 2 недели и каждый раз придумывают что-то новое...

• г. Москва

Какова процедура и каков список документов нужен для регистрации по месту пребывания после получения штампа о разрешении на временное проживание? В паспортном столе мои документы держат уже 2 недели и каждый раз придумывают что-то новое... и 2-й вопрос могу ли я теперь, имея РНВП, подавать документы на гражданство (ранее состояла в гр СССР, ныне Украина, замужем за гр РФ 4 года), каков список документов? Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья!

В настоящее время существует Приказ МВД РФ от 14 апреля 2003 г. № 250 "Об организации деятельности органов внутренних дел Российской Федерации по оформлению и выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешений на временное проживание и видов на жительство", в котором в общих чертах расписан порядок регистрации иностранных граждан, получивших разрешение на временное проживание. Пункт 24 названного Приказа указывает, что срок рассмотрения заявления (о подаче на получении разрешения на временное проживание) не должен превышать шести месяцев со дня его подачи и со всеми необходимыми и надлежащим образом оформленными документами. Что касается процедуры регистрации (миграционная карта), то здесь действует обычный порядок (обязанность зарегистрироваться в органах МВД не позднее 3 рабочих дней с даты въезда на территорию РФ).

В отношении получения Вами российского гражданства. Поскольку Вы уже 4 года состоите в браке с гражданином РФ (при условии, что Ваш брак официально оформлен!!!), то согласно пункту 2 статьи 14 Федерального закона «О гражданстве РФ» от 31.05.2002 № 62-ФЗ (с изменениями от 11 ноября 2003 г.) - иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет; .

Таким образом, Вы, кроме разрешения на временное проживание, должны получить еще и вид на жительство. Однако после получения вида на жительство Вы можете смело подавать документы на получение российского гражданства и не ждать требуемого 5-летнего срока проживания на территории РФ.

К сожалению, я не знаю подробностей Вашей биографии, а потому для Вас возможно подойдет еще более льготное условие о приеме в российское гражданство. Пункт 4 статьи 14 Федерального закона «О гражданстве РФ» гласит - иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации, принимаются в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство, если они до 1 января 2006 года заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации. В этом случае к Вам НЕ ПРИМЕНЯЮТСЯ правила о сроке проживания (5 лет с момента получения вида на жительство), наличии законного источника средств к существованию; владение русским языком.

Каждый случай индивидуальный и требует индивидуального подхода.

В отношении сроков могу сказать следующее. Установилась порочная практика чиновников по несоблюдению сроков, указанных в законах (в том числе и в отношении получения гражданства РФ), постоянные задержки, возвращения документов и т.д.

С уважением, Пономарев Григорий Павлович (юрист ООО «Польский Проект», г.Москва).

Спросить
Пожаловаться

Мои родители пенсионеры-граждане Украины. 12.02.05 истекает полгода с момента подачи ими документов в ОВИР на разрешение на временное проживание в РФ (на основании перезда к дочери, гражданке РФ). Через какое время после получения разрешения они могут подавать документы на получение гражданства РФ? Знаю, что упрощенный порядок получения гражданства РФ для такой категории граждан действует до 01.01.06. В случае, если получение разрешения затянется, что можно предпринять?

Заранее благодарю за ответ.

1 вопрос: Моя мама переехала в РФ, Волгоградская область, Алексеевский район, хутор Яминский, прошла все процедуры по получению вида на жительства, получение пенсии (семь кругов ада). Следующая процедура получение гражданства. Мама родилась в СССР в Башкирии в 1942 г, проживала с 1964 г в Узбекистане по 2013 г, на пенсию вышла в 1986 г (сейчас пенсию получает). В паспортном столе, местное УФМС, обьяснили что, для получения гражданства нужно снова пройти все процедуры, сбор документов, медкомиссию. Хотел бы точно знать нужно ли по факту проходить все эти процедуры кроме заполнения заявления. 2 вопрос: после получения вида на жительства мама прописана в моем доме, после получения гражданства какой от меня нужен разрешительный документ для прописки и регистрации по месту проживания по этому же адресу.

Я родился в Молдавии в 1971 (т.е. на территории бывшего СССР), и до сих пор здесь проживаю. У меня было гражданство СССР – с 1992 принудительно-добровольное гражданство Молдовы. Моя мама - коренная русская, тоже проживает в Молдавии с 1963 года. У мамы было гражданство СССР, а с 1992 принудительно-добровольное гражданство Молдовы. У нас в России есть дальние родственники (типа племянник, двоюродный племянник) и хорошие друзья.

Не могли бы Вы пошагово сказать, что мне и моей маме необходимо сделать для получения российского гражданства, куда конкретно обращаться и какие документы иметь с собой.

Заранее благодарю, Сергей.

Прочитав существующие ответы, сразу появились такие вопросы, если можно:

А – по временному проживанию:

1. чем отличается регистрации по месту ЖИТЕЛЬСТВА от разрешения на временное проживание;

2. куда обращаться за получением разрешения на временное проживание (в райотдел милиции по месту фактического проживания в России или возможно в российское посольство в Молдавии до выезда в Россию?);

3. какие документы (загранпаспорт, ксерокопии, фотографии, и …) необходимо иметь с собой для получения разрешения на временное проживание?;

4. каков срок получения разрешения временного проживания с момента обращения (дней…) и какой максимальный срок действия разрешения на временное проживание (т.е. выдаётся на какой срок - сколько месяцев)?;

5. можно ли обращаться за разрешением на временное проживание, предварительно арендовав комнату или квартиру?;

6. какой законодательный акт регламентирует и определяет само понятие «разрешение на временное проживание»?.

7. может ли основанием для временного проживания быть получение гражданства России или основание для временного проживания – это работа, учёба, туризм?;

Б – по подаче документов на получение гражданства России по упрощённой схеме (если я родился на территории бывшего СССР и имел гражданство СССР. Аналогично и моя мама-пенсионерка по трудовому стажу и возрасту. Мы не инвалиды и не больны СПИДом и т.п.):

1. куда конкретно, имея на руках разрешение на временное проживание, подавать документы на получение гражданства России?;

2. нужна ли сейчас справка о доходах, и какая минимально допустимая сумма на одного человека, нужно ли подтверждать сумму в российском банке – т.е. финансовый аспект - каковы финансовые требования?

3. как узнать, какое учреждение здравоохранения является в Молдавии «полномочным органом», способным подтвердить российским чиновникам, что моя мама и я не наркоманы, без инфекционных заболеваний согласно «перечню, утверждаемым Правительством Российской Федерации» - и вообще медицинский аспект - какое количество таких медицинских справок надо представить?;

4. какой законодательный акт регламентирует список документов, которые подаются одновременно с заявлением на получение гражданства России?;

5. как после внесений изменений выглядит ст. 14 закона «о гражданстве»?;

6. сколько времени придётся ждать получения российского гражданства с момента представления всего пакета необходимых документов – конкретно установлен ли законом срок, если да то каким законодательным актом?

7. разрешено ли законодательством России получение одновременно и общенационального паспорта гражданина РФ и загранпаспорта гражданина РФ?

Заранее благодарен всем юристам, которые пожелают полностью или частично ответить на мои вопросы, а также, если возникнет желание дать мне хороший и практичный совет, касаемый получения мною и моей мамой гражданства России.

С уважением, Сергей.

Согласно действующего Российского законодательства для получения разрешения на временное проживание, одним из оснований является рождение на территории РСФСР и пребывание ранее в гражданстве СССР. Вопрос: «Моглу ли я рожденный на территории РСФСР и являющийся гражданином Приднестровья и Молдовы рассчитывать на получение разрешения на временное проживание (гражданства РСФСР не имел, так как рожден в 1983 году)?».

К сожалению я получила не полный ответ на свой вопрос.

Попробую переформулировать.

Я имею белорусское граждантство, замужем за гражданином РФ около года.

Мы приобретаем квартиру в Москве по ипотеке в совместную собственность.

Я каждые 3 месяца делаю временную регистрацию в Москве. Т.е.более года я официально нахожусь на территории РФ,без перерыва более 3-месяцев.

Хочу получить гражданьство РФ,

Мои вопросы:

1.Могу ли я уже подавать документы для вида на жительства?

Какие?

Нужно ли до этого иметь разрешение на временное пребывание в Москве либо достаточно тех временных регистраций каждые 3 месяца?

2.Через сколько, имея вид на жительство, я могу подавать документы на получение граждантства РФ?

И через какое время (сколько лет) я его получу?

Меня зовут Яна, я хотела бы задать вопрос относительно получения гражданства, а точнее мой муж (гражданин Р.Украина) получил разрешение на временное проживание в РФ (Курская область) можем ли мы подавать документы сразу на получение гражданства или необходимо получить вид на жительство?

С уважением, Яна

Можно ли подать документы на гражданство сразу после получения разрешения на временное проживание? Cколько обычно длится эта процедура?

Я гражданка Украины попадаю под упрощенный порядок получения гражданства, после регистрации временной в своей квартире хотела подать документы на гражданство, но мне сказали, что я должна сначала подать на временное проживания, а после получения только на гражданство. Мой вопрос имею ли я право сразу подать на гражданство минуя временное проживание и обязательно ли предоставление справки о судимости из Украины (некоторые мои знакомые ее не предъявляли), судима не была, получение справки занимает много времени! Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданин Украины, нахожусь в Москве в связи с заключением брака с гражданкой РФ. Неделю спустя истекает срок действия очередной регистрации по месту пребывания и миграционной карты. Разрешений на временное пребывание по-прежнему не выдают. До сих пор её можно было оформить только в РОВД (для простоты приходилось попеременно обращаться в разные), теперь же этим занимается (также?) и ОВИР. Какова теперь процедура повторной регистрации? Требуется ли повторная оплата процедуры регистрации?

Вопрос о получении гражданства РФ. Адвокату Красновой Карине Марковне.

Уважаемая Карина Марковна, я - гражданка Украины. Замужем за гражданином РФ уже 10 лет. Как-то ранее необходимости в получении гражданства РФ не было (вполне хватало факта учёбы в докторантуре в РФ и хлопот с этим связанных), и, честно признаюсь, необходимости в регистрации в РФ тоже. Сейчас вопрос, что называется, "назрел".

Я знаю, что имею право на получение гражданства РФ по "упрощенному варианту".

Схема мне известна: регистрация - разрешение на временное проживание - вид на жительство - гражданство. Но буквально на днях узнала (и получила косвенное подтверждение на этом сайте - Ваш ответ на вопрос №304775 от 23 декабря 2005 г. и на вопрос №303818 от 20 декабря 2005 г.), что вида на жительство не требуется. То есть после регистрации нужно подать документы на разрешение на временное проживание и после получения оного подавать на получение гражанства. Так ли это?

Разъясните, пожалуйста, букву закона...

статья 14. часть 4 Закона РФ "О гражданстве РФ",

Иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации получившие РВП ДО 1 июля 2002 года? Или если сейчас я получу регистрацию и потом РВП, то вид на жительство уже не нужен?

(принимаются в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке...)

И еще вот какой вопрос.

Я имею право на упрощенное получение гражданства РФ, так сказать, по факту замужества на гражданином РФ?

Или как бывшая гражданка СССР и получившая РВП?

То есть вопрос в том - надо ли "идти по какому-то пункту" закона, или всё это "в совокупности" даёт право?

Скажите, на сколько делается регистрация? Знаю, что она возможна на 3 месяца и на год. Могут ли отказать в регистрации на год - боюсь, вдруг за 3 месяца мне не удастся получить РВП (что бы не было необходимости "перерегистрироваться")?

Нашей дочери 9 лет. Родилась в Украине. Свидетельство о рождении выдано там же и прописана она там же. Её документы необходимо подавать вместе с моими сейчас? Или по получении мною гражданства РФ (или подачи документов на получение гражданства РФ) уже заниматься вопросом её "переписывания"?

И еще вот какой вопрос. Мой отец - бывший воеенослужащий. Мы с сестрой родилась в Германии, а частности в г.Шверин, естественно, на территории ГСВГ. Что называется, были приписаны к РФ. В связи с этим - место нашего рождения при необходимости может быть "определено" как в РФ?

Требуется ли для оформления временной регистрации на ребенка (возраст 1.5 года) отметка в свидетельстве о рождении о гражданстве РФ. Родители - граждане РФ.

Ранее официально оформляли временную регистрацию в г. Москва и в паспортном столе данной отметки не требовали. В паспортном столе г. Подольска сказали о необходимости оформления ребенку гражданства для регистрации по месту пребывания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение