Как обжаловать решение районного суда по апелляционной жалобе и в какой срок?
199₽ VIP

• г. Мурманск

В какой срок обжалуется решение районного суда (по апелляционной жалобе "защита прав потребителей) и от какой даты, от даты мотивированного решения мирового судьи или от даты решения районного суда? Можно ли напрямую в Областной суд или через районный суд жалобу подавать? Копию жалобы самостоятельно отправлять ответчику или достаточно приложить к жалобе (статьи закона)?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день! По общему правилу апелляционную жалобу можно подать в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме (ч. 2 ст. 321 ГПК РФ).

К жалобе, как правило, прилагаются (ч. 4 ст. 322 ГПК РФ):

• квитанция об уплате госпошлины. Если у вас есть право на получение льгот по ее уплате, приложите документ, который это подтверждает;

• документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционной жалобы и приложенных к ней документов, которых у них нет. Это требование также распространяется на случаи подачи жалобы через сервисы, размещенные на официальных сайтах судов в Интернете.

Апелляционная жалоба подается через суд, который принял обжалуемое решение. По истечении срока обжалования он направляет дело с жалобой (и поступившими относительно нее возражениями при их наличии) в соответствующий суд апелляционной инстанции (ч. 1 ст. 321, ч. 3 ст. 325 ГПК РФ).

Если апеллянт направит жалобу непосредственно в суд апелляционной инстанции, то он будет обязан вернуть ее в тот суд, который вынес обжалуемое решение (ч. 1 ст. 321 ГПК РФ).

Спросить
Пожаловаться

АЖ обжалуется в течение месяца со дня вынесения судом решения в окончательной форме, она подается в областной суд через суд первой инстанции (районный суд), к ней прилагается квитанция он направлении копии жалобы сторонам.

Изучите главу 39 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Наталья доброго дня Вам!

В какой срок обжалуется решение районного суда (по апелляционной жалобе "защита прав потребителей) и от какой даты, от даты мотивированного решения мирового судьи или от даты решения районного суда?

Ответ: Жалоба подается в течение 30 ти дней с даты вынесения решения суда, в окончательной форме. Об этом говорит часть 2 ст.321 ГПК РФ

Можно ли напрямую в Областной суд или через районный суд жалобу подавать?

Ответ: Нет, нельзя. Жалоба подается через суд, вынесший решение. Суд сам направляет дело с жалобой в вышестоящую инстанцию.

Если Вы направите жалобу сразу в апелляцию, то суд второй инстанции

обязан будет вернуть ее в тот суд, который вынес обжалуемое решение
Это прямо указано - ч. 1 ст. 321 ГПК РФ.

Копию жалобы самостоятельно отправлять ответчику или достаточно приложить к жалобе (статьи закона)?

Ответ: Обязательно отправить ответчику, без этого Ваша жалоба будет оставлена без движения, пока Вы не устраните такой недостаток (отправку копии жалоб сторонам)

С уважением!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Уважаемый Гость нашего правового ресурса!

Если Вы подаете апелляционную жалобу, то апелляционные жалоба подает в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме. В самом решении суда всегда указывается дата принятия решения в окончательной форме (ст. 321 ГПК РФ). Вот от этой даты считается месяц. Процессуальный рок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока (ст. 108 ГПК РФ).

Апелляционные жалоба подается через суд, принявший решение. В самой жалобе указывается наименование апелляционного суда, но на конверте нужно указывать в качестве адресата суд первой инстанции. Если дело рассматривалось в первой инстанции мировым судьей, то апелляционную жалобу рассматривает районный суд. Но первоначально жалобу нужно подавать мировому судье.

Если Вы подаете кассационную жалобу на решение мирового судьи, то она подается в кассационный суд общей юрисдикции. Если первоначально дело рассматривалось в Мурманской области, то кассационная жалоба подается в Третий кассационный суд общей юрисдикции, адрес: 190900, г. Санкт-Петербург, ул. Садовая, д.26.

Обратите внимание, что в жалобе пишите наименование Третьего кассационного суда, а на конверте указываете наименование суда первой инстанции, тк согласно ст. 377 ГПК РФ кассационные жалоба подается в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции.

Кассационные жалоба подается в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления. То есть трехмесячный отсчет ведется с даты вынесения апелляционного определения.

Вам следует сначала направить жалобу участникам дела самостоятельно и к жалобе в суд приложить доказательство направления жалобы другим участникам дела. Эт о требование ч. 6 ст. 378 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Наталья! Согласно части 2 ст.321 ГПК РФ апелляционная жалоба подается в месячный срок с принятия решения в окончательной форме, если иные сроки не установлены ГПК РФ. В данном случае не установлены. Т.е. в течение месяца с мотивированного решения.

Подавать нужно через суд первой инстанции. Согласно ч.1 ст.321 ГПК РФ:

Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

Напрямую в областной суд нельзя подавать.

Нужно приложить подтверждение направления другой стороне спора (ответчику) апелляционной жалобы. Согласно ч.4 ст.322 ГПК РФ:

К апелляционной жалобе также прилагаются:

1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных размере и порядке или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины, если в деле не имеется такого документа;

2) документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Спросить
Пожаловаться

Если вначале дело рассматривалось у мирового судьи, то в районном суде у вас могла рассматриваться только апелляционная жалоба стст 320-322 ГПК РФ.если вы после районного суда хотите подать в областной суд, то речь должна идти не о подаче апелляционной жалобы, а кассационной жалобы

В статье 377 ГПК РФ сказано:1. Кассационные жалоба, представление подаются в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции. То есть вам нужно подавать свою кассационную жалобу через мирового судью, который в вашем случае является судом первой инстанции В статье 377 ГПК РФ также сказано: Суд первой инстанции обязан направить кассационные жалобу, представление вместе с делом в соответствующий суд кассационной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.

Что касается срока подачи кассационной жалобы, то в статье 376.1 ГПК РФ говорится:1. Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.

Если районный суд своим определением оставил в силе решение мирового судьи, то кассационную жалобу в областной суд нужно подать в течение трех месяцев со дня вынесения определения районного суда

Что касается копии жалобы то на этот счет в статье 378 ГПК РФ сказано:

К кассационным жалобе, представлению должны быть приложены документы, подтверждающие направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий этих кассационных жалобы

То есть копию жалобы вы должны сами направить ответчику, а к кассационной жалобе, которую вы будете направлять в областной суд, следует приложить документ, подтверждающий направление копии жалобы ответчику.

Спросить
Пожаловаться

Не совсем понятно: о какой инстанции Вы спрашиваете?

Если упомянули

и мотивированное решение мирового судьи

и решение районного суда.

Полагаю, что речь идет о кассационном обжаловании, рискну проконсультировать в этом направлении.

В соответствии со ст.376.1 ГПК РФ

1. Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.

В соответствии со ст.377 ГПК РФ

1. Кассационные жалоба, представление подаются в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции.

Так же как и при подаче апелл_жалобы, копию направьте противной стороне, квитанцию приложите.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте!

1. Исходя из вашей информации-ваше дело по первой инстанции рассмотрел мировой судья, а районный суд рассматривал вашу апелляционную жалобу, и отказал вам.

2. В таком случае вам нужно писать уже кассационную жалобу в соответствии со ст.377 ГПК РФ. И не в областной суд, а в кассационный суд общей юрисдикции. Правила изменились с 2019 г. В России создано 9 кассационных судов общей юрисдикции. Мурманскую область обслуживает третий кассационный суд-в Санкт-Петербурге.

3.Срок подачи кассационной жалобы-в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления..

4.Это значит- с даты вступления в силу решения мирового судьи.А оно вступило в силу в день вынесения решения с отказом районным судом. Вот и отсчитывайте три месяца от даты вынесения решения районным судом.

5.Кассационная жалоба подается через суд первой инстанции (ст.377 ГПК РФ). У вас первая инстанция-мировой суд. То есть подавать жалобу нужно через мирового судью.

6. Согласно ч. 6 ст.378 ГПК РФ-копию жалобы вы должны самостоятельно направить ответчику, а к жалобе приложить документы, подтверждающие отправку жалобы.

7. Вот собственно и весь алгоритм ваших действий-составляете жалобу, копию жалобы направляйте ответчику. А саму жалобу в 3-й кассационный суд общей юрисдикции в СПб с приложенными документами об отправке копии жалобы-направляйте через мирового судью ,который вынес решение по первой инстанции.

Спросить
Пожаловаться

Нужно подать апелляционную жалобу на решение районного суда, в решении суда указанно, что жалоба подаётся в областной суд через районный. Какой суд указывать в шапке апелляционной жалобы (районный или областной) и госпошлину платить по реквизитам районного или областного суда?

Как правильно написать просьбу (частную жалобу) о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы.

Подавали апелляционную жалобу в районный суд, пришел ответ от районного судьи, что апелляционные жалобы могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда. Мы отправили апелляцию с пропуском срока, предусмотренного для обжалования решения.

В ответе судья пишет: Поскольку в апелляционной жалобе на решение суда по гражданскому делу не содержится просьбы о восстановлении сроков на подачу апелляционной жалобы, судья полагает, что данная апелляционная жалоба подлежит возврату.

Определение может быть обжаловано в СПб городском суде в течение 15 дней путем подачи частной жалобы через районный суд СПб.

Если возможно ссылки на статьи.

Заранее спасибо!

Было постановление мирового суда по административному нарушению. Была подана жалоба в районный суд. Суд вынес решение постановление оставить без изменения, жалобу отклонить. В постановлении говорится о лишении прав управления ТС.

Вопрос: сколько времени на обжалование решения по жалобе в областной суд и могу ли пока ездить на машине. Т.е. вступило ли в силу постановление или у меня есть какой-то срок на подачу жалобы в областной суд и ездить до решение областного суда?

Желательно ссылки на статьи приложить.

Куда подавать жалобу (протест)?07.10.2021 г. мировой судья вынес постановление по статья 12.15 часть 5 КоАП РФ. Была подана жалоба в районный суд. 18.01.2022 судья районного суда вынес решение об оставлении моей жалобы без удовлетворения и оставил в силе постановление. Какие мои действия - подать кассационную жалобу в областной Ростовский судили же в 4 й кассационный суд общей юрисдикции г. Краснодара? И через мирового судью или сразу напрямую?

Жалоба в областной суд на решение районного суда была подана с опозданием. Районный суд продлил срок подачи жалобы, т.к его решение было получено с опозданием. Нужно ли возобновлять жалобу в областной суд или достаточно уведомить областной суд о продлении срока и кто должен сделать уведомление районный суд или подавший жалобу осужденный?

Сроки подачи аппеляционной жалобы всего 15 дней. Я подала аппеляционную жапобу лично через приемную районного суда (жалоба на решение мирового судьи) Жалобу приняли, зарегистрировали хотя сказали что могут вернуть т.к. нужно было подавать через мирового судью. Если вернут потеряю ли я сроки аппеляции?

В настоящий момент составляю кассационную жалобу. Аппеляционный суд оставил приговор мирового судьи без изменения. Хотел бы уточнить, необходимо подавать кассационную жалобу на решение суда аппеляционной инстанции или решение мирового судьи. Если подавать кас. жалобу на постановление, то придется обращаться к приговору мирового судьи, т.к. все основные моменты (на которые можно подавать жалобу) описаны в нем. С другой стороны вроде как не правильно подавать жалобу на решение мирового судьи, т.к. оно уже рассмотрено в аппеляционном порядке. Второй небольшой вопросик: копию кассационной жалобы необходимо отправлять второй стороне по почте или через кацелярию суда. Заранее благодарен за ответы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мировой судья участка вынес постановление о лишение прав управления транспортным средством. Решение обжаловали в районный суд. Районный суд оставил жалобу без удовлетворения. Хотим обжаловать в областной суд. какой у нас срок подачи жалобы в областной суд на решения мирового и районного суда?

Районным судом по гражданскому делу моего родственника (он истец) было вынесено определение об отказе удоволетворении ходатайства ответчика. Ответчику это не понравилось и он подал частную жалобу. Истец копию частной жолобы получил. В ней указано, что жалоба подана в районный суд и ответчик просит райсуд, который выносил определение это же решение отменить. Хотя в определении суда указано, что определение обжалуется в гор. суде путем подачи жалобы через канцелярию райсуда. Однако жалоба ушла в горсуд. Будет ли жалоба возращена ответчику или отказано ему в удоволетворении жалобы? Ведь получается ответчик подал жалобу не по подсудности.

Было вынесено решение мирового судьи, затем подана мною на него же, частная жалоба, районный суд вернул снова дело для рассмотрения этому же мировому судье, мировой судья снова вынес решения где было отказано в удовлетворении ходатайства.

Хочу снова обжаловать решение, скажите пожалуйста, теперь также подавать частную жалобу в районный суд через мирового судью или уже в областной суд напрямую. Вообщем куда и кому нести жалобу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение