Как обжаловать решение районного суда по апелляционной жалобе и в какой срок?
199₽ VIP

• г. Мурманск

В какой срок обжалуется решение районного суда (по апелляционной жалобе "защита прав потребителей) и от какой даты, от даты мотивированного решения мирового судьи или от даты решения районного суда? Можно ли напрямую в Областной суд или через районный суд жалобу подавать? Копию жалобы самостоятельно отправлять ответчику или достаточно приложить к жалобе (статьи закона)?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день! По общему правилу апелляционную жалобу можно подать в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме (ч. 2 ст. 321 ГПК РФ).

К жалобе, как правило, прилагаются (ч. 4 ст. 322 ГПК РФ):

• квитанция об уплате госпошлины. Если у вас есть право на получение льгот по ее уплате, приложите документ, который это подтверждает;

• документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционной жалобы и приложенных к ней документов, которых у них нет. Это требование также распространяется на случаи подачи жалобы через сервисы, размещенные на официальных сайтах судов в Интернете.

Апелляционная жалоба подается через суд, который принял обжалуемое решение. По истечении срока обжалования он направляет дело с жалобой (и поступившими относительно нее возражениями при их наличии) в соответствующий суд апелляционной инстанции (ч. 1 ст. 321, ч. 3 ст. 325 ГПК РФ).

Если апеллянт направит жалобу непосредственно в суд апелляционной инстанции, то он будет обязан вернуть ее в тот суд, который вынес обжалуемое решение (ч. 1 ст. 321 ГПК РФ).

АЖ обжалуется в течение месяца со дня вынесения судом решения в окончательной форме, она подается в областной суд через суд первой инстанции (районный суд), к ней прилагается квитанция он направлении копии жалобы сторонам.

Изучите главу 39 ГПК РФ.

Наталья доброго дня Вам!

В какой срок обжалуется решение районного суда (по апелляционной жалобе "защита прав потребителей) и от какой даты, от даты мотивированного решения мирового судьи или от даты решения районного суда?

Ответ: Жалоба подается в течение 30 ти дней с даты вынесения решения суда, в окончательной форме. Об этом говорит часть 2 ст.321 ГПК РФ

Можно ли напрямую в Областной суд или через районный суд жалобу подавать?

Ответ: Нет, нельзя. Жалоба подается через суд, вынесший решение. Суд сам направляет дело с жалобой в вышестоящую инстанцию.

Если Вы направите жалобу сразу в апелляцию, то суд второй инстанции

обязан будет вернуть ее в тот суд, который вынес обжалуемое решение
Это прямо указано - ч. 1 ст. 321 ГПК РФ.

Копию жалобы самостоятельно отправлять ответчику или достаточно приложить к жалобе (статьи закона)?

Ответ: Обязательно отправить ответчику, без этого Ваша жалоба будет оставлена без движения, пока Вы не устраните такой недостаток (отправку копии жалоб сторонам)

С уважением!

Здравствуйте, Уважаемый Гость нашего правового ресурса!

Если Вы подаете апелляционную жалобу, то апелляционные жалоба подает в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме. В самом решении суда всегда указывается дата принятия решения в окончательной форме (ст. 321 ГПК РФ). Вот от этой даты считается месяц. Процессуальный рок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока (ст. 108 ГПК РФ).

Апелляционные жалоба подается через суд, принявший решение. В самой жалобе указывается наименование апелляционного суда, но на конверте нужно указывать в качестве адресата суд первой инстанции. Если дело рассматривалось в первой инстанции мировым судьей, то апелляционную жалобу рассматривает районный суд. Но первоначально жалобу нужно подавать мировому судье.

Если Вы подаете кассационную жалобу на решение мирового судьи, то она подается в кассационный суд общей юрисдикции. Если первоначально дело рассматривалось в Мурманской области, то кассационная жалоба подается в Третий кассационный суд общей юрисдикции, адрес: 190900, г. Санкт-Петербург, ул. Садовая, д.26.

Обратите внимание, что в жалобе пишите наименование Третьего кассационного суда, а на конверте указываете наименование суда первой инстанции, тк согласно ст. 377 ГПК РФ кассационные жалоба подается в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции.

Кассационные жалоба подается в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления. То есть трехмесячный отсчет ведется с даты вынесения апелляционного определения.

Вам следует сначала направить жалобу участникам дела самостоятельно и к жалобе в суд приложить доказательство направления жалобы другим участникам дела. Эт о требование ч. 6 ст. 378 ГПК РФ.

Здравствуйте, Наталья! Согласно части 2 ст.321 ГПК РФ апелляционная жалоба подается в месячный срок с принятия решения в окончательной форме, если иные сроки не установлены ГПК РФ. В данном случае не установлены. Т.е. в течение месяца с мотивированного решения.

Подавать нужно через суд первой инстанции. Согласно ч.1 ст.321 ГПК РФ:

Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

Напрямую в областной суд нельзя подавать.

Нужно приложить подтверждение направления другой стороне спора (ответчику) апелляционной жалобы. Согласно ч.4 ст.322 ГПК РФ:

К апелляционной жалобе также прилагаются:

1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных размере и порядке или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины, если в деле не имеется такого документа;

2) документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Если вначале дело рассматривалось у мирового судьи, то в районном суде у вас могла рассматриваться только апелляционная жалоба стст 320-322 ГПК РФ.если вы после районного суда хотите подать в областной суд, то речь должна идти не о подаче апелляционной жалобы, а кассационной жалобы

В статье 377 ГПК РФ сказано:1. Кассационные жалоба, представление подаются в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции. То есть вам нужно подавать свою кассационную жалобу через мирового судью, который в вашем случае является судом первой инстанции В статье 377 ГПК РФ также сказано: Суд первой инстанции обязан направить кассационные жалобу, представление вместе с делом в соответствующий суд кассационной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.

Что касается срока подачи кассационной жалобы, то в статье 376.1 ГПК РФ говорится:1. Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.

Если районный суд своим определением оставил в силе решение мирового судьи, то кассационную жалобу в областной суд нужно подать в течение трех месяцев со дня вынесения определения районного суда

Что касается копии жалобы то на этот счет в статье 378 ГПК РФ сказано:

К кассационным жалобе, представлению должны быть приложены документы, подтверждающие направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий этих кассационных жалобы

То есть копию жалобы вы должны сами направить ответчику, а к кассационной жалобе, которую вы будете направлять в областной суд, следует приложить документ, подтверждающий направление копии жалобы ответчику.

Не совсем понятно: о какой инстанции Вы спрашиваете?

Если упомянули

и мотивированное решение мирового судьи

и решение районного суда.

Полагаю, что речь идет о кассационном обжаловании, рискну проконсультировать в этом направлении.

В соответствии со ст.376.1 ГПК РФ

1. Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.

В соответствии со ст.377 ГПК РФ

1. Кассационные жалоба, представление подаются в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции.

Так же как и при подаче апелл_жалобы, копию направьте противной стороне, квитанцию приложите.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

1. Исходя из вашей информации-ваше дело по первой инстанции рассмотрел мировой судья, а районный суд рассматривал вашу апелляционную жалобу, и отказал вам.

2. В таком случае вам нужно писать уже кассационную жалобу в соответствии со ст.377 ГПК РФ. И не в областной суд, а в кассационный суд общей юрисдикции. Правила изменились с 2019 г. В России создано 9 кассационных судов общей юрисдикции. Мурманскую область обслуживает третий кассационный суд-в Санкт-Петербурге.

3.Срок подачи кассационной жалобы-в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления..

4.Это значит- с даты вступления в силу решения мирового судьи.А оно вступило в силу в день вынесения решения с отказом районным судом. Вот и отсчитывайте три месяца от даты вынесения решения районным судом.

5.Кассационная жалоба подается через суд первой инстанции (ст.377 ГПК РФ). У вас первая инстанция-мировой суд. То есть подавать жалобу нужно через мирового судью.

6. Согласно ч. 6 ст.378 ГПК РФ-копию жалобы вы должны самостоятельно направить ответчику, а к жалобе приложить документы, подтверждающие отправку жалобы.

7. Вот собственно и весь алгоритм ваших действий-составляете жалобу, копию жалобы направляйте ответчику. А саму жалобу в 3-й кассационный суд общей юрисдикции в СПб с приложенными документами об отправке копии жалобы-направляйте через мирового судью ,который вынес решение по первой инстанции.