Вступление в права наследства по закону

• г. Балашиха
Вопрос №18510039

Для вступления в права наследства нужно подтвердить родство с умершим для этого нужна метрика прадеда рожденного в 1887 году.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ханты-Мансийск

Элеонора, а вопрос то какой?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Через ЗАГС запрашиваете сведения в тот регион где он жил. Иногда приходят даже выписки из церковных книг. Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства.

Если сведения будут отсутствовать, то установите юр.факт в порядке ст.264 ГПК РФ через суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург

Вы уверены, что этот документ нужен? Что недостаточно документов о рождении дедушек (бабушек)? Кем Вы приходитесь умершему?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск

Так это надо в архиве запрашивать, а не здесь на сайте...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Элеонора, так в чем проблема - ищите!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Мы знаем об это. А вопрос в чем?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Вам нужна от нее доверенность и вы запрашиваете все сведения цепочечно через ЗАГС и если таких сведений не будет, то ЗАГС об этом вас известит и тогда в судебном порядке будете устанавливать юридический факт.

Я уже это отвечала. Вы прочитайте. ЗАГС любой-ближайший к вашему дому.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва
Вопрос №1685943

Недавно умерла бабушка и мне завещала квартиру (я родная внучка, мама умерла (дочь бабушки)). В нотариальной конторе мне сказали подготовить документы, подтверждающие родство с бабушкой (т.е. видеть-во о рождении мамы, видеть-во о ее браке, мое видеть-во).

Вопрос зачем нужны эти документы, если завещание оформлено на мое имя? (Они утеряны и восстанавливать их мне будет долго и трудно по разным городам).

Вопрос №15574375

Умер не родной дед но жил с нами всю жизнь я была опекуном как доказать родство и вступить а наследство.

• г. Москва
Вопрос №12471426

Нам нужно доказать родственную связь с умершим человеком (дальний родственник, но других близких у него нет) для вопроса наследства, но в архиве записи не нашли: ни в основном, ни копии в вышестоящем, ТК архивы пострадали во время войны. В таком случае родственную связь можно доказать только через свидетелей? А если живых уже нет - то никак? Спасибо заранее.

• г. Великий Новгород
Вопрос №12475890

Как подтвердить родство, если в архивах не сохранились свидетельства о рождении?

Вопрос №17708139

Нужно ли при захоронении в родственную могилу доказывать родство со всеми захороненными или достаточно последнего? У свекрови участок, где захоронены её мать, бабушка и последний муж матери. Свекрови сказали на кладбище, что в случае её смерти её там хоронить откажутся. Подтвердить родство она может только с матерью (документы на бабушку не сохранились, фамилия другая).

• г. Москва
Вопрос №1214656

Скажите, пожалуйста, какие именно должны быть документы, чтобы подтвердить родство мое (племянницы) и умершего в другом городе дяди для подачи заявления на наследство (племянники являются получателями наследства)? У меня есть мое свидетельство о рождении и свидетельство о браке (смена фамилии), свидетельство о смерти моего ОТЦА. Документов на дядю, конечно, никаких. Свидетельство о смерти, наверное, выдадут при обращении по месту, где он умер. О факте смерти мы узнали спустя 4 месяца от посторонних людей. Спасибо заранее.

• г. Тамбов
Вопрос №8394276

Какие сроки подтверждения родства на наследство. Заявление уже написано и прошло более 6 месяцев.

Вопрос №2029222

Ситуация следующая. Умер мой дядя. Детей, жены и пр.-нет. Отец и еще один мой дядя - единственные наследники. Завещания - нет. Отец хочет подать заявление о вступлении в наследство. Проблема в том, что в свидетельстВАх о рождении умершего и наследников (братьев) одна фамилия (оканчиВАется-не), а у паспортах обоих - допущена ошибка, добавлена еще одна букВА Е (-Нее).

При этом у их родителей фамилия - такая же как и в свидетельстве о рождении. В остальных документах всю жизнь - ошибочная как паспорте (дипломы, свид-ВА о браке, свид-ВА о рождении детей, трудовых, пенсионных и пр. - т.е. и у меня неправильная фамилия).

Свидетельство о смерти и на наследуемую собственность тоже оформлено на фамилию по паспорту, а не по св. о. рождении. Фактически получается: человек родился один, поменял паспорт, а умер уже др. человек. Как быть в такой ситуации - ошибка допущена 50 лет назад в нынешнем Казахстане? ПодаВАть в суд на установление родстВА между братьями? Так по св-ВА о рождении они и так братья. И по паспорту тоже - фамилии одинаковые. А по паспорту - и не один, и не второй отношения к родившемся не имеют. Взялись из неоткуда, без св-в о рождении. Вопрос очень серьезный, т.к. формально получается если отец вернет себе фамилию как в св-ве о рождении, то и юридически он мне не отец? (ЕЩЕ и брат сестрой) Надо носить исправления в св-ВА рождении+ паспорт и так далее.

Посоветуйте, какие действия нужно предпринять для того чтобы:

1. Доказать, что умерший и наследники - братья? Куда обращаться в ЗАГС, ОВИР (Паспорт. Стол), суд? Для подтверждения родстВА.

2. Подтвердить, что умерший (по свид-ВА о смерти) и родившийся - одно и тоже лицо. (в свидетельстве о наследуемой собственности тоже фамилия по паспорту, а не по св-ВА о рождении). Для подтверждения факта владения умершим имуществом.

3. Подтвердить, что мой отец - мне отец (хотя по св. о рождении - это другой человек:) Чтобы через 30-40 лет мне тоже не пришлось бегать и доказыВАть.

Большое спасибо всем откликнувшимся.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.