Установления отцовства.

• г. Махачкала
Вопрос №18510138

Мой вопрос к вам является уникальным. Я развелась с мужем в судебном порядке, взыскала на двоих детей алименты 1/3 из всех видов доходов. В данный момент мой бывший муж подал иск об изменение и уменьшения размера взыскиваемых алиментов. Поводом для послужило тот факт, что он женился и установил отцовство на дочерью новой супруги. Но среди документов поданных ими видно, что у этого ребенка есть биологический отец. Эти обстоятельства прямо указаны в самом свидетельстве об установлении отцовства. Там указанно отчество дочери биологического отца. Как может орган ЗАГСа при таких обстоятельствах выдать ему такое свидетельство. В этих же материалах имеется и новое свидетельство о рождении датированное после нашего развода где указано, уже отчество моего бывшего мужа. Возникает вопрос " законно ли действия органов ЗАГСа. Ведь настоящий отец жив и невредим с него никто не снимал обязанности по содержанию своего ребенка 2019 года рождения. С уважением Игнатенко Элеонора.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставрополь

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, и что что отец жив, что с этого? Вопрос не уникальный и не новый, установил отцовство, глупый, потом будет содержать чужого ребёнка до исполнения ему 18 лет. А алименты поделят уже на троих детей 50%.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар

Если ребенка усыновили (удочерили), то приняли тем самым все права и обязанности родителя. Биологический отец больше не будет выполнять алиментных обязательств. С юридической точки зрения отцом становится тот, кто усыновил (удочерил). Соответственно и внесены изменения с свидетельство о рождении.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

В вашем вопросе нет ничего уникального, просто есть желание понять, то о чем вы не знаете.

1.Если в свидетельстве о рождении этого ребенка отец был записан со слов матери или был прочерк и только отчество, то он и его супруга по совместному заявлению установили его отцовство.

2.Если отец был указан и он добровольно установил свое отцовство, то он (отец) выдал свое нотариальное согласие на усыновление ребенка мужем матери и ЗАГС внес изменения.

3. Он не сможет изменить размер уплаты алиментов, если есть ваши дете и эта девочка.

Цитата:
СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

4.Если сильно хочется и сомневаетесь, то жалобу в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти

На самом деле все просто.

Отцовство биологического отца как видно не было установлено, если они в браке не были

Дама имело статус матери-одиночки и данные об отце были записаны в СоР ребенка с её слов.

После того как ваш бывший муж установил отцовство, соответственно-ребенку было выдано новое СоР с указанием отчества "отца",т.е. вашего бывшего мужа.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул

Основания установления отцовства указаны в ст. 48 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "Об актах гражданского состояния". В частности, одним из оснований является решение суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства, вступившее в законную силу. Возможно, отцовство мужчины, которого Вы называете биологическим отцом" было оспорено и установлено отцовство Вашего бывшего мужа.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ялта

То, что у дочери осталось отчество биологического отца, не означает сохранение связи между ней и биологическим отцом. Изменение ФИО ребёнка при установлении отцовства производится по желанию родителей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград

Действия ЗАГСа законны.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №6073832

Я платил алименты на двоих детей, теперь один ребенок живет со мной. Сколько процентов алиментов мне платить бывшей жене на одного ребенка и какие документы нужны для подтверждения того, что плачу только на одного, на на второго, который живет со мной, не надо.

• г. Иркутск
Вопрос №13600014

Подала на алименты на 1/4 части от заработка пришёл положительный ответ, но оказалось что он уже платит алименты... сколько всё же я буду получать?25% или 16%?

• г. Калуга
₽ VIP
Вопрос №1463557

Бывшая жена подала на алименты в размере 1/4, зная что в новой семье мужа есть ещё ребёнок. Суд проходил в другом городе (5000 км), возможности быть на суде у мужа не было. Суд удовлетворил иск бывшей жены, на размер алиментов 1/4. Суду были предоставлены свидетельства о браке и свидетельство о рождении второго ребёнка, и не согласие с 1/4. Можно обжаловать это решение? Или для того чтобы уменьшить мне тоже подать на алименты?

Вопрос №12112363

Я получаю алименты 25%, вторая жена подала на алименты на 1/6 от дохода. Мне изменят процент выплат по алиментам? Или он должен будет писать заявление на изменение алиментов.

₽ VIP
Вопрос №17392244

Может ли жена требовать алименты с мужа за то время, что ребенок проживал у него?

И почему? Нужна ссылка на закон или ВС.

Муж не платит алименты с 2011 года, но ребенок жил с ним пол года.

• г. Самара
Вопрос №9069238

Делится ли между супругами после развода долг по алиментам? Ситуация следующая. Развелись с мужем (я вторая жена, у него это второй брак). От первого брака у него есть двое детей и есть большая задолженность по алиментам. При разделе имущества будет ли его долг по алиментам делится между нами? Мы собираемся делить автокредит и машину..

Оксана
• г. Новороссийск
₽ VIP
Вопрос №787221

Я развелась с мужем год назад, у нас совместный ребенок, в течении года он платил алименты в размере 5000 тыс. руб. неофициально по совместной договоренности. На данный момент бывший муж перечислил на карточку 3000 тыс. руб. не обговорив свое решение со мной, свое решение он объяснил так: ребенку исполнилось три года, поэтому будет теперь так (недавно я вышла замуж). Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации?

• г. Челябинск
Вопрос №14075520

После развода, я плачу алименты на двоих детей 33% от зарплаты, скоро родится третий ребёнок у гражданской жены, если она подаст на алименты, какой процент от зарплаты будут у меня отчислять?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.